ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           <дата>                                                                   <...>

    Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Пермской краевой прокуратуры Суворовой Е.А., потерпевшего О.,

защитника– адвоката Федюхина В.Ю., подсудимой Ласточкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛАСТОЧКИНОЙ Надежды Алексеевны      <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты> <...>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей в <...>1, <данные изъяты> <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;                                                                   у с т а н о в и л :

11 февраля 2011 года в вечернее время Ласточкина, находясь в квартире по <...><данные изъяты> в <...> вместе с сожителем О. где распивали спиртное, в ходе ссоры умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла О. два удара ножом в паховую область и в правое бедро, причинив последнему рану паховой области справа с повреждением магистральной вены (бедренной), наружным кровотечением и развитием гемаррогического шока, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни в момент причинения..

Подсудимая Ласточкина вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала ходатайство, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено    добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка, предусмотренные ст. ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Ласточкиной квалифицируются судом по ст. 111 ч.1    УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами    являются <данные изъяты> оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, явка с повинной; отягчающих обстоятельств не установлено.

Ласточкина по месту жительства и работы    характеризуется <данные изъяты> к административной ответственности <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, смягчающие обстоятельства, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не связанное с изоляцией от общества, но с установлением испытательного срока, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Наказание назначается в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

ЛАСТОЧКИНУ Надежду Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 6 месяцев, возложив на подсудимую обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий условно осужденных, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –нож - уничтожить.

В соответствии со ст.316 УПК РФ освободить Ласточкину Н.А. от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК.    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..