ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           01 марта 2011 года                                                                          <...>

    Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В., потерпевшей Ш.,

защитников– адвокатов Снигирева Ю.А., Рухмановой Л.Ф., Говорливых Г.В.,    подсудимых Котельникова Е.С., Кибанова В.В., Бочкарёва П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании    материалы уголовного дела в отношении

КОТЕЛЬНИКОВА Евгения Сергеевича      <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> проживающего в г. Соликамске по ул. Р.Люксембург 14<данные изъяты>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> городским судом

-<дата> по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 1 год 4 месяца 20 дней,

-<дата> по ст.159 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год,

КИБАНОВА Василия Владимировича <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> <...>, с <данные изъяты> <данные изъяты> судимого <данные изъяты> городским судом

-<дата> по ст.ст.158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 1 год 25 дней,

-<дата> по ст.ст.158 ч.1, 79, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

-<дата> по ст.ст.158 ч.3, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно 1 год 3 месяца 6 дней,

БОЧКАРЁВА Павла Александровича <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> районным судом:

-<дата> по ст.ст.162 ч.2, 88 ч.6.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней,

-<дата> по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытии срока,

        Соликамским городским судом:

-<дата> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, по постановлению этого же суда от <дата> заменены на 25 дней лишения свободы,

-<дата> по ст.ст.118 ч.1, 69 ч.5, 71 УК РФ к 3 месяцам 25 дням лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытию срока,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ;

                                                                  у с т а н о в и л :

В период времени с 16 ноября по 17 ноября 2010 года Котельников, Кибанов, Бочкарев, Ф. распивали спиртные напитки в массиве гаражей, расположенных напротив <...>. Между Котельниковым, Кибановым, Бочкаревым с одной стороны и Ф. с другой, возникла ссора, и Ф., избегая ее, ушел спать в заброшенный гараж. Котельников, Кибанов, Бочкарев с целью причинения тяжкого вреда здоровью вытащили Ф. за ноги из гаража и стали совместно наносить потерпевшему множественные удары кулаками, ногами, металлическим прутом, передавая его по очереди друг другу, по различным частям тела; Котельников, кроме того, ударял по голове Ф. металлической кастрюлей. Когда Ф. перестал защищаться, Котельников, Кибанов, Бочкарев прекратили избиение. Но через непродолжительное время они вновь совместно с целью причинения тяжкого вреда здоровью стали наносить потерпевшему множественные удары по голове и телу ногами, металлическим прутом, деревянной доской.

Всего Котельников, Кибанов, Бочкарев нанесли Ф. не менее двадцати двух ударов по голове, не менее трех ударов по грудной клетке, двух ударов в область таза, не менее двенадцати ударов по верхним конечностям и двадцати ударов по нижним конечностям, причинив потерпевшему тупую сочетанную травму тела в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния под мозговыми оболочками в желудочках мозга, переломов костей носа, ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков на голове и лице; разгибательных переломов 8-10 ребер слева с повреждением плевры и левого легкого, 5-8 ребер справа, закрытого перелома пальца правой кисти, кровоизлияний вокруг переломов, кровоподтеков вокруг грудины. Травма сопровождалась кровотечением в левую плевральную полость, осложнилась отеком и сдавлением головного мозга кровью, излившейся под оболочки, развитием шока, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни. 17 ноября 2010 года в утреннее время Ф. от полученных телесных повреждений скончался на месте.

Подсудимый Котельников вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив следующее: с «бомжом» Ф. вместе пили в заброшенных гаражах, Ф. «послал» его, он обиделся, и когда потерпевший ушел спать в другой гараж, он первым вытащил Ф. за ноги на улицу и стал наносить последнему удары, куда придется, и по голове тоже. Подключились Кибанов, Бочкарев, били ногами, руками; у Кибанова во время избиения видел доску в руках. Ф. был пьянее их, сначала пытался защищаться, а потом затих. Били долго, уходили пить спиртное (пили суррогат), возвращались, снова били; он 1-2 раза прыгнул на голову потерпевшего. Оставили Ф. на земле и ушли в гаражи спать, а утром обнаружили, что он мертв, и затащили труп в один из заброшенных гаражей.

Подсудимый Кибанов вину в содеянном признал полностью, пояснив, что Ф. его толкнул, когда распивали спиртное, за что и стал избивать последнего, подключившись к действиям Котельникова; бил ногами, доской минут 15; вроде бы ударял металлическим прутом; удары наносил по телу, по голове не бил.

Свои показания Кибанов подтверждал в явке с повинной и при их проверке на месте совершения преступления (л.д.54, 99 том 1).

Подсудимый Бочкарев вину в содеянном признал полностью, пояснив, что Ф. во время распития спиртного оскорбил нецензурно Чекушеву, за что он стал избивать его, удары наносил куда придется, и по голове тоже, бил ногами, металлическим прутом.

Свои показания Бочкарев подтверждал в явке с повинной и при их проверке на месте совершения преступления (л.д.62, 99 том 1).

О том, что подсудимые наносили потерпевшему удары различными предметами, свидетельствуют их показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ст.276 УК РФ: Кибанов пояснял, что Котельников наносил удары металлической кастрюлей; он –металлическим прутом; бил так, что прут погнулся; после него прут взял Бочкарев и также стал наносить им удары по телу Ф., затем Котельников наносил удары прутом. Он сходил за деревянной доской и нанес ею несколько ударов по телу потерпевшего (л.д.70 том 1); Бочкарев пояснял: Кибанов, когда вытащили Ф. из гаража, передал Котельникову кастрюлю, которой последний стал наносить удары, не менее пяти; он и Кибанов нашли металлический прут, деревянную доску и этими предметами наносили удары куда попадет (лд.79 том 1); Котельников пояснял, что помнит, как избивали различными предметами, деревянной доской (л.д.196 том 1).

Суд оценивает показания подсудимых на предварительном следствии, в судебном заседании, как правдивые, так они соответствуют, дополняют друг друга и подтверждаются представленными стороной обвинения доказательствами:

-показаниями потерпевшей Ш., пояснившей, что ее сын Ф. злоупотреблял спиртным, не работал, последний раз ушел из дома в июле 2010 года и больше не появлялся;

-протоколами осмотра места происшествия - заброшенных деревянных гаражей в районе проспекта <данные изъяты>, в ходе осмотров обнаружен труп Ф. со следами насильственной смерти; обнаружены и изъяты деревянная доска, две кастрюли (л.д.3, 13, 121 том 1),

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть потерпевшего Ф. наступила в результате неоднократных ударов, возможно, ногами, руками, металлическими кастрюлей, прутом, а также доской. Смерть после получения телесных повреждений наступила в промежутке от нескольких часов до одних суток;     и в начальный период этого времени Ф. мог совершать значительно ограниченный круг действий (двигать конечностями, стонать, звать на помощь ) (л.д.153 том 1);

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ

-показаниями свидетеля С., пояснявшей, что сожительствовала с Ф., злоупотребляли спиртным, жили в заброшенных гаражах. 16 ноября к ним в гаражи для распития спиртного пришли малознакомые Котельников, Кибанов, Бочкарев. Ф. опьянел и ушел в соседний гараж спать. Котельников заявил, что Ф. оскорбил его и отправился в соседний гараж, Кибанов, Бочкарев- следом. Она видела, как Котельников вытащил Ф. за ноги из гаража, Бочкарев помогал ему, и втроем они стали избивать лежащего на земле Ф. руками и ногами, а Котельников прыгал потерпевшему на голову. Она ушла в гараж, где распивали спиртное, и только слышала звуки ударов по телу. Котельников, Кибанов, Бочкарев вернулись, продолжили распивать спиртное, потом заявили, что пойдут к Ф. «опустить» почки, отбить печень, и снова ушли. Она уснула, утром пришла Ч. и сообщила, что Ф. лежит в гараже мертвый, она посмотрела на труп и не смогла узнать, так как лицо было в крови, узнала только по татуировкам (л.д. 143 том 1);

-показаниями свидетеля М. пояснявшего, что находился в гаражах вместе с другими «бомжами», распивал спиртное; видел, как Котельников, Кибанов, Бочкарев вышли на улицу, после чего услышал звуки ударов по телу и крики Ф. от боли; после выпитого уснул, а наутро узнал от Ч., что Ф. убили (л.д. 145 том 1);

-показаниями свидетеля Ч., пояснявшей, что видела, как Котельников опирался на плечи Кибанова, Бочкарева и прыгал по телу лежавшего Ф. она увела их в гараж, где продолжили распивать спиртное, мужчины рассказали, что избили Фролова; Кибанов говорил, что удары наносил доской или палкой (л.д. 209 том 1).

Исследованные доказательства суд оценивает как достоверные и достаточные для обоснования выводов по делу, вину подсудимых доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Котельникова, Кибанова, Бочкарева    по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц: подсудимые действовали совместно с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, непосредственно участвовали в избиении, нанося множественные удары Ф. в жизненно-важные органы -голову, грудную клетку; при этом осознавали, что совершают деяние, опасное для жизни другого человека, предвидели возможность наступления тяжкого вреда здоровью, сознательно допускали эти последствия и самонадеянно рассчитывали на предотвращение смертельного исхода. Между действиями подсудимых и наступившими последствиями существует прямая причинная связь, об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют множественность и локализация нанесенных ударов по телу потерпевшего, применение предметов для усиления вреда его здоровью.

Смягчающими наказание Кибанова, Бочкарева обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; у Котельникова суд признает чистосердечное признание; у Кибанова- установленное в судебном заседании наличие малолетнего ребенка, которое не опровергнуто. Отягчающим обстоятельством у подсудимых является рецидив преступлений.

     Подсудимые по месту жительства характеризуются <данные изъяты>

При назначении им наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, отягчающее обстоятельство, и считает необходимым назначить Котельникову, Кибанову, Бочкареву наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для их исправления и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Котельникова, Бочкарева содержится рецидив преступлений, так как они судимы за умышленное преступление и совершили умышленное преступление; в действиях Кибанова – особо опасный рецидив преступлений, так как он дважды судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, и совершил особо тяжкое преступление. В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ наказание подсудимым назначается не ниже одной трети от максимального наказания, предусмотренного за данное преступление, без применения дополнительного наказания.

При определении размера наказания подсудимым суд учитывает смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, но оснований для применения правил ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ не усматривает с учетом особой общественной опасности содеянного.

Окончательное наказание Котельникову назначается в соответствии со ст.ст.74, 70 УК РФ: суд отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата> и назначает наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по предыдущему приговору, к наказанию по настоящему приговору.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

КОТЕЛЬНИКОВА Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.ст.74, 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Соликамского городского суда от <дата>; путем частичного присоединения с наказанием по предыдущему приговору окончательно Котельникову Е.С.. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с <дата>    года. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей по настоящему уголовному делу с <дата> по <дата>.

КИБАНОВА Василия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с исчислением с <дата>. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с <дата> по <дата>.

БОЧКАРЁВА Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с <дата>. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения подсудимым в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства-кастрюли, доску -уничтожить.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии: с Котельникова в размере -8578 руб.25 коп., с Кибанова -7205 руб.73 коп., с Бочкарева -9264 руб.51 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..