ст. 108 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года                                                                              <...>

    Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Пономаревой А.Г., потерпевшей К., представителя потерпевшей М.,

защитника –адвоката Зубковой О.Е., подсудимого Костылева С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> материалы уголовного дела в отношении

КОСТЫЛЕВА Сергея Игоревича <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <...><данные изъяты> работающего в ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> судимого <данные изъяты> городским судом <дата> по ст.ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, содержащегося под стражей по постановлению <данные изъяты> городского суда от <дата> с <дата>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

23 июля 2010 года около 02 часов Костылев и К. находились возле магазина «<данные изъяты> по <...>; между ними, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой К. вооружился горлышком от разбитой бутылки и стал размахивать им перед Костылевым, который, обороняясь от противоправных действий К., также взял в руки горлышко от разбитой бутылки. Продолжая ссору, К. и Костылев стали наносить взаимные удары руками и ногами по телу, пытаясь выбить указанные предметы из рук. К. нанес Костылеву резаную рану на тыльной поверхности левой кисти, повлекшую легкий вред здоровью; в ответ на действия К. Костылев, осознавая, что его действия не соответствуют вреду, причиненному ему, что своими оборонительными действиями может причинить смерть, умышленно нанес К. один удар в область грудной клетки слева заостренной частью горлышка от разбитой бутылки, причинив проникающее ранение грудной клетки с повреждением хрящевой ткани четвертого ребра, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца; кровоизлияниями по ходу раневого канала, кровотечением в плевральную полость, сердечную сорочку, с массивным наружным и внутреннем кровотечением, острой кровопотерей, малокровием внутренних органов. Травма являлась опасной для жизни в момент причинения, от полученной травмы К. скончался на месте.

Подсудимый Костылев вину в содеянном признал полностью, раскаялся и пояснил следующее: он и подруга Н. находились около магазина, распивали пиво, когда незнакомая девушка затеяла ссору и драку с Н.. Он, его приятели пытались разнять дерущихся девушек, но не знакомый ранее К. разбил бутылку, взял в руки горлышко от нее и стал размахивать этим горлышком перед лежавшей на земле Н. Он испугался за подругу, которая была беременна, также разбил бутылку и с горлышком пошел на К., стали наносить друг другу удары ногами, пытались выбить предметы; К. порезал ему руку. В какой-то момент он, продолжая обороняться, ударил этим горлышком в левый бок потерпевшего, сразу хлынула кровь; впоследствии он сам явился в милицию с повинной.

Виновность подсудимого кроме признательных показаний подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-протоколом явки с повинной Костылева (л.д.94 том 1);

-показаниями потерпевшей К., пояснившей, что одна воспитывала потерпевшего, являвшегося ей внуком, настаивает на исковых требованиях о компенсации морального вреда; материальный ущерб, причиненный в связи с погребением, возмещен подсудимым;

-показаниями свидетелей А., Р., пояснивших, что находились рядом с Костылевым, когда незнакомая девушка набросилась на подругу Костылева и стала ее избивать. Приятель этой девушки не давал им подойти к дерущимся и разнять их, а когда Костылев предпринял такую попытку, парень разбил бутылку, и с горлышком в руке стал размахивать вокруг. Тогда Костылев также разбил бутылку и подошел к парню; между ними завязалась драка, оба упали, потом Костылев поднялся, подошел к ним и сказал, что вроде бы убил парня;

-показаниями свидетеля А., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, пояснявшей, что она, сожитель К. после распития спиртного на дачном участке сидели около магазина и пили пиво, когда Н. с которой учились в параллельных классах, сказала что-то оскорбительное, и она стала избивать Н., била по лицу, таскала за волосы; ее тоже кто-то бил, события помнит плохо, видела, что К. стоит с каким-то парнем один на один. В какой-то момент все пропали, и она увидела своего сожителя, футболка которого была в крови. К. поднялся на крыльцо магазина, упал и потерял сознание (л.д.159 том 1);

-показаниями свидетеля Н., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, пояснявшей, что около магазина А. стала оскорблять ее, избивать. Костылев с приятелями разняли их, но А. вновь набросилась на нее, уронила на асфальт, продолжила наносить удары; что происходило далее, не видела; неожиданно А. с нее сняли, Костылев и приятели увели ее с места и рассказали, что, обороняясь, Костылев ударил парня горлышком от бутылки в сердце (л.д.144 том 1);

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа К., согласно которому проникающая резаная рана грудной клетки возникла незадолго до наступления смерти, потерпевший при ее нанесении находился в вертикальном или близкому к этому положении; при исследовании в ране обнаружен    осколок стекла; применительно к живым лицам концентрацию алкоголя следует расценивать как алкогольное опьянение средней степени (л.д.40 том 1);

-протоколом осмотра осколка стекла, изъятого из тела К., размеры осколка – 42 х 23 мм (л.д.194-197 том 1);

-заключением судебно-медицинской экспертизы Костылева, согласно которому у Костылева зафиксирована при осмотре рана на левой кисти, которая возникла от действия орудия типа ножа, стекла, могла образоваться 23 июля 2010 года (л.д.75 том 1);

-протоколом осмотра места происшествия-территории вокруг магазина «<данные изъяты> в ходе осмотра на земле обнаружены и изъяты горлышки от трех разбитых стеклянных бутылок (л.д.195 том 1).

                Таким образом, исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Костылева по    ст.108 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны: подсудимый не использовал очевидную возможность осуществить оборону менее опасным способом, более мягкими средствами (не бить в область сердца, воспользоваться помощью приятелей, находившихся рядом и т.п.), его действия явно не соответствовали вреду, которым угрожал посягавший, и лишением его жизни в результате оборонительных действий.

Доводы потерпевшей и ее представителя о том, что К. был трезв, что в руках у него не было орудия, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы о средней степени опьянения потерпевшего, показаниями А. Р. не доверять которым у суда нет оснований.

      Смягчающими наказание Костылева обстоятельствами являются явка с повинной, возмещение материального ущерба; отягчающих - не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наказание назначается в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению на основании ст.ст.1100, 1101, 151 ГК РФ с учетом разумности, справедливости, имущественного положения подсудимого.

    Руководствуясь ст.ст. 307 –309 УПК РФ, суд

                                          п р и г о в о р и л:

КОСТЫЛЕВА Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1(один) год, возложив на подсудимого обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения    изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Костылева С.И. из-под стражи в зале суда.

Приговор <данные изъяты> городского суда от 29.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Костылева С.И.. в пользу К. в виде компенсации морального вреда 75 000 (семьдесят пять) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Костылева от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

     Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                    Чистякова Г.А.