приговор по грабежу



Дело № 1-173/11

                                                       П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г. Соликамск                                                                                             20 мая 2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края    Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В.,

подсудимой Тазетдиновой Д.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Емельянова А.Н.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Соликамске материалы уголовного дела в отношении:

Тазетдиновой Д.С., <дата> года рождения, уроженки <...>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, в браке не состоящей, зарегистрированной и проживающей по адресу <...>, не работающей, ранее не судимой,

- задержанной по настоящему делу и содержащейся под стражей в порядке ст. 91, 92, 108 УПК РФ с <дата>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л:

<дата> в <данные изъяты> Тазетдинова Д.С. с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на улице возле <...> <...>, догнала идущую по тропинке ранее ей незнакомую Т., схватила руками за сумку, не представляющую ценности, находившуюся в руке потерпевшей, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей, документы на ее имя и на имя Т., губная помада, расческа, не представляющие ценности, и дернула на себя. Т. держала сумку крепко и не отпускала. Тогда Тазетдинова, осознавая открытый характер своих преступных действия, снова с указанной целью с силой дернула сумку на себя, оторвав ручку сумки. Потерпевшая крепко держала сумку в руках, и Тазетдиновой не удалось похитить данную сумку, то есть довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. После чего Тазетдинова скрылась с места совершения преступления.

Она же, Тазетдинова Д.С. <дата> около <данные изъяты> с целью открытого хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь на улице между домами и <данные изъяты> по <...>, догнала идущую по тропинке ранее ей незнакомую С., схватила руками за сумку, находившуюся на левом плече потерпевшей, и дернула на себя. С. держала сумку крепко и не отпускала. После чего Тазетдинова, продолжая свои преступные действия, с целью подавления сопротивления со стороны С. нанесла потерпевшей множественные удары руками по лицу и ногами по телу, причиняя физическую боль. В это время к Тазетдиновой и С. подошла Л., которая сделала Тазетдиновой замечание, но последняя на него не отреагировала и, осуществляя свои преступные намерения, осознавая открытый характер своих преступных действия, пыталась открыто похитить имущество С. - продолжала вырывать сумку из рук потерпевшей С., стоимостью 300 рублей, в которой находились: сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, кошелек, стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 1550 рублей, очки, стоимостью 2000 рублей, флеш-карта 2 ГБ стоимостью 400 рублей, пластиковая карта <данные изъяты>, паспорт на ее имя, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, свидетельство о заключении брака, диплом, сертификат специалиста, квалификационное удостоверение, не представляющие ценности. Тазетдинова Д.С. пыталась открыть сумку с целью хищения ее содержимого, но С. удерживала сумку в руках, тем самым Тазетдиновой Д.С. не удалось похитить имущество С. по независящим от нее обстоятельствам.

    Подсудимая Тазетдинова Д.С. в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что <дата> ей были нужны деньги, чтобы употребить спиртные напитки. Как оказалась на улице <...> не помнит. Она действительно пыталась выхватить сумку у потерпевшей, тянула сумку на себя. Обстоятельства преступления не помнит. Подтверждает показания потерпевшей Т., данные ей в судебном заседании. <дата>, в <данные изъяты> после нахождения в медицинском вытрезвителе она шла по <...>, увидела женщину, схватила у нее сумку и стала тянуть на себя. Женщина ей сказала «что ты делаешь?», она промолчала и продолжила тянуть сумку на себя. Пыталась выхватить сумку, с целью употребить спиртные напитки. Когда женщина стала кричать и звать на помощь, она ударила ее два раза по лицу, женщина сумку не отпускала. Ногами удары не наносила. Затем ушла домой, потому что испугалась. Сумку не забрала.

Вина подсудимой подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

            Потерпевшая Т. пояснила, что <дата> примерно в <данные изъяты> она шла с <...> на улицу <...> к нотариусу. У нее с собой была женская сумка, в которой находились документы на ее имя, на имя мужа, а также деньги в сумме 1000 рублей, губная помада, расческа. Напротив здания милиции, к ней подбежала сзади подсудимая, схватила ее сумку за ручки, сначала начала дергать, затем тянуть, пока не порвались ручки. Она спросила ее «Ты, что с ума сошла?», та ничего не ответила. После того как ручки порвались подсудимая отпустила сумку и ушла. Она обратилась в милицию, вместе с сотрудниками милиции они на машине объехали район и задержали подсудимую.

Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что <дата> он с женой должен был встретиться у нотариуса для того, чтобы оформить документы. Жена задержалась, пришла примерно в <данные изъяты> и сказала, что у нее какая-то девушка пыталась вырвать сумку, в которой находилось документы и деньги. Жена обратилась в милицию и эту девушку задержали.

Потерпевшая С. пояснила, что <дата> в <данные изъяты> она шла с работы, после суток, ни на кого не обращала внимание, вдруг внезапно появилась подсудимая, обошла ее, заглянула с правой стороны, затем с левой стороны, после чего стала дергать ее сумку со словами «Отдай!». Она крепко сжала сумку, потому что в ней находились паспорт, пенсионное удостоверение, пластиковая карта <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>», который она оценила в 2000 рублей, кошелек, стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 1550 рублей, очки, стоимостью 2000 рублей, флэш-карта, стоимостью 400 рублей, квалификационное удостоверение. Она ей ответила «Сумку не отдам!», та спросила «Почему?» и они обе держались за сумку. В это время подсудимая попыталась залезть в сумку. Затем подсудимая нанесла ей удары рукой в правую скулу 2 раза, в нижнюю челюсть, потом стала пинать ногами по бедру, раза 3-4, отчего стало грязное пальто, сорвала берет с головы. Также подсудимая царапала ей ногтями левую кисть, чтобы забрать сумку, от чего на кисти руки была кровь. Она испытывала боль, стала кричать и звать на помощь милицию. Подсудимая сказала, что ей ничего не будет. К ней подошла знакомая Л. и тоже начала просить вызвать милицию. Затем подошел мужчина, в их присутствии подсудимая продолжала тянуть сумку. Затем подсудимая отпустила сумку и отошла на угол дома.

Свидетель Л., показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что <дата> <данные изъяты> она шла домой и возле дома по <...> <...> она услышала женский крик о помощи и увидела свою знакомую С., у которой незнакомая девушка пыталась забрать сумку. С. сумку не отпускала. К ним подошел незнакомый мужчина, но девушка никак не реагировала и продолжала тянуть сумку на себя. Потом девушка сумку отпустила и отошла в сторону. ( л.д. 60-61)

Суд критически относится к показаниям подсудимой в той части, что она не наносила удары ногой потерпевшей С., считает их недостоверными и расценивает как стремление уйти от ответственности в полном объеме. Они опровергаются показаниями С. о том, что Тазетдинова ударила ее рукой по лицу, стала пинать ее ногами по бедру 3-4 раза, от чего у нее стало грязное пальто, сорвала берет, не доверять показаниям которой у суда нет оснований. Поэтому суд за основу принимает в данной части показания потерпевшей С., так как считает их достоверными.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 86 от <дата> Тазетдинова Д.С. <данные изъяты>

       Вина подсудимой подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, протоколом осмотра предметов - сумки Т., согласно которых дамская сумочка имеет повреждения

     - оторвана одна из ручек ( л.д. 9, 19)

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> ( л.д. 32)

- протоколом очной ставки потерпевшей Т. и обвиняемой Тазетдиновой Д.С. в ходе которой Тазетдинова Д.С. полностью подтвердила показания потерпевшей Т.

Суд, давая оценку всем имеющимся по делу доказательствам, считает вину подсудимой доказанной в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимой по преступлению от <дата> по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По преступлению от <дата> суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая открыто пыталась похитить чужое имущество, в присутствии потерпевших, которые понимали преступный характер действий подсудимой, но игнорировала данное обстоятельство, и не смогла довести свои преступные действия до конца по обстоятельствам от нее не зависящим, ввиду активного сопротивления со стороны потерпевших.

Преступление от <дата> в отношении С. совершено с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, так как подсудимая Тазетдинова Д.С. для достижения цели неоднократно ударила потерпевшую С. кулаком по лицу, пинала ногой по бедру, и примененное к потерпевшей насилие было непосредственно направлено на преодоление сопротивления потерпевшей к завладению имуществом.

Подсудимая характеризуется следующим образом. Ранее не судима, по месту    жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве явок с повинной объяснения на л.д. 8    (по преступлению от <дата>), объяснение на л.д. 31 ( по преступлению от <дата>), так как они были приняты до возбуждения уголовных дел и подсудимая указывает в них об обстоятельствах совершенных преступлений.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у Тазетдиновой Д.С. малолетнего ребенка, так как она лишена родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ, как наиболее целесообразное для ее исправления и предупреждения новых преступлений назначить Тазетдиновой Д.С.    наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, считая, что исправление подсудимой, достижение целей наказания без этого не возможно.

                 Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая тяжесть совершенных преступлений и личность подсудимой.

                 Наказание при этом Тазетдиновой Д.С. следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом личности подсудимой, ее материального положения, обстоятельств дела, считает возможным не применять.

                В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Тазетдиновой Д.С. следует отбывать в колонии общего режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественное доказательство – дамская сумка подлежит возвращению потерпевшей.

    Суд освобождает Тазетдинову Д.С. от уплаты процессуальных издержек, поскольку дело рассмотрено в общем порядке по инициативе суда.

    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

Тазетдинову Д.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

                В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять со <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

           Меру пресечения Тазетдиновой Д.С. оставить прежней - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство – дамскую сумку вернуть потерпевшей Т..

Освободить Тазетдинову Д.С. от уплаты процессуальных издержек.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                    Председательствующий:                                               А.В.    Чагин