Приговор в отношении Овчинникова



Дело № 1-162

                                                   П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

<...>                                                                            06 апреля 2011 года

         Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Имамиевой Г.А.

при секретаре Каменец А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Пономаревой А.Г.

подсудимого Овчинникова Д.И.

защитника- адвоката адвокатского кабинета Новикова Ю.В.

потерпевших Т. Р.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                Овчинникова Дмитрия Ивановича, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 119 ч.1 УК РФ

                                                     У с т а н о в и л :

             30.12.2010 года в ночное время Овчинников Д.И., находясь во втором подъезде <...>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии Р.. открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3700 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 300 рублей, принадлежащие последней. На неоднократные требования Р.. вернуть сотовый телефон, Овчинников Д.И. не реагировал. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Р. ущерб на сумму 4000 рублей, т.не. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ – открытое хищение чужого имущества.

            Постановлением Соликамского городского суда от 06.04.2010 года прекращено уголовное преследование в отношении Овчинникова Д.И. в связи с примирением с потерпевшей.

            Подсудимый Овчинников Д.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним в полном объеме, признал себя виновным полностью, с иском согласен в полном объеме, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Р. согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

        Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

         Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает данные о личности:

Овчинников Д.И.по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д.34, л.д.57-объяснение), признание вины и раскаяние, наличие <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Наказание подсудимому суд назначает по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

         Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, суд считает необходимым назначить Овчинникову Д.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление еще возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит, учитывая данные о личности.

        Потерпевшей Р. заявлен гражданский иск в сумме 4000 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ.

        В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

                      Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ

                                               П р и г о в о р и л :

         Овчинникова Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Овчинникову Д.И. считать условным с назначением испытательного срока в один год, возложив на осужденного обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

        Меру пресечения Овчинникову Д.И. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

        Взыскать с Овчинникова Дмитрия Ивановича в пользу Р. 4000 ( четыре тысячи) рублей в возмещение материального ущерба.

        От уплаты процессуальных издержек Овчинникова Д.И.освободить.

        Вещественное доказательство-спортивные штаны вернуть Т..

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

      Председательствующая:                                            Г.А. Имамиева