Приговор в отношении Вересова



Дело № 1-220

                                                   П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

<...>                                                                  22 апреля 2011 года

         Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Имамиевой Г.А.

при секретаре Каменец А.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

подсудимого Вересова Ю.В.

защитника- адвоката Верхнекамской коллегии адвокатов Носовой А.В.

потерпевшей Г.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

              Вересова Юрия Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

                                                     У с т а н о в и л :

            Вересов Ю.В. путем злоупотребления доверием похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2990 рублей с флеш-картой стоимостью 451 рубль, принадлежащий Г. у несовершеннолетнего В. при следующих обстоятельствах:

           17.02.2011 года в дневное время Вересов Ю.А., находясь в квартире по <...> <...>, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, предложил В. якобы произвести обмен сотового телефона на равнозначную модель, в действительности не имея намерений производить обмен и возвращать сотовый телефон. В. поверив Вересову Ю.В. согласился на обмен телефонов и договорился с последним о встрече на 18.02.2011 года.

             18.02.2011 года в дневное время Вересов Ю.В., осуществляя свой преступный умысел, встретился с В. у магазина <данные изъяты> расположенного по <...>, где с целью завоевать доверие В. взял у последнего сотовый телефон, ушел за магазин <данные изъяты> но через некоторое время вернулся и высказал В. ложное сообщение о том, что сотовый телефон ему обменять не удалось, вернул сотовый телефон, при этом договорился о встрече 19.02.2011 года.

             19.02.2011 года в дневное время Вересов Ю.В., находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по <...>, продолжая свои преступные действия, вновь попросил у В. передать ему сотовый телефон, чтобы якобы произвести обмен на равнозначную модель, в действительности, не имея намерений возвращать сотовый телефон. В., доверяя Вересову Ю.В. передал ему вышеуказанный сотовый телефон.

             Похитив сотовый телефон, Вересов Ю.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на сумму 3441 рубль.

             Подсудимый Вересов Ю.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним в полном объеме, признал себя виновным полностью, с иском согласен в полном объеме, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

        Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

        Принимая во внимание позицию государственного обвинителя об исключении из обвинения совершение преступления « путем обмана» и квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба», суд квалифицирует действия Вересова Ю.В. по ст. 159 ч.1 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана.

         Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает данные о личности:

Вересов Ю.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (объяснение на л.д.8), признание вины и раскаяние. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступления. Наказание подсудимому суд назначает по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

         Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, суд считает необходимым назначить Вересову Ю.В. наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ, суд не находит, учитывая данные о личности.

        Потерпевшей Г. заявлен гражданский иск в сумме 3441 рубль рублей, суд считает необходимым иск удовлетворить с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

        В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Вересов Ю.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

                      Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ

                              П р и г о в о р и л :

         Вересова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 23.03.2011 года.

        Меру пресечения Вересову Ю.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

        Взыскать с Вересова Юрия Викторовича в пользу Г. 3441 ( три тысячи четыреста сорок один) рубль..

        От уплаты процессуальных издержек Вересова    Ю.В.. освободить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимися под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующая:                                            Г.А. Имамиева