приговор по делу о вымогательстве и грабеже



Дело

П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск                                                                                               25.05.2011 г.

     Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи     Сахно И.П.

при секретаре                                                            Поляковой Е.И.

     С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Соликамска                                Аникиевой О.Е.

Подсудимого                                 Гейнц А.П.

Защитника, адвоката                    Семенцову А.А.

Потерпевших                             ЕРХ, ХРТ

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гейнц А.П., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, проживающего в <...>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.«г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 163 ч. 1, УК РФ

УСТАНОВИЛ :

     <дата> в период с <данные изъяты> часов Гейнц А.П. имея умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, с указанной целью пришел к магазину «<данные изъяты>» по <...>, где находился несовершеннолетний ЕРХ Гейнц А.П. подошел к ЕРХ и осознавая открытый характер своих преступных действий, потребовал у ЕРХ деньги в сумме 1500 руб. или что-нибудь ценное и, получив отказ, высказал в адрес ЕРХ угрозу применения физической расправы, сказал, если ЕРХ не отдаст деньги или что-нибудь ценное, Гейнц А.П. его изобьет. ЕРХ, опасаясь за свою жизнь и здоровье передал Гейнц А.П. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 руб., в котором находилась карта памяти стоимостью 300 руб., принадлежащие ХРТ

     Совершив таким образом открытое хищение чужого имущества, Гейнц А.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ХРТ имущественный ущерб на сумму 4300 руб. и ЕРХ, угрожая физической расправой, причинил психические страдания.

     Он же Гейнц А.П., <дата> в дневное время, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, с указанной целью подошел к дому № по <...>, где находился ранее знакомый несовершеннолетний ЕРХ Гейнц А.П., подошел к ЕРХ и осознавая открытый характер своих преступных действий, потребовал у ЕРХ деньги в сумме 1500 руб. или что-нибудь ценное и получив отказ, высказал в адрес ЕРХ угрозу применения физической расправы, сказал, если тот не отдаст деньги или что-нибудь ценное, Гейнц А.П. его изобьет. ЕРХ, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вместе с Гейнц А.П. прошел к своему дому по адресу : <...> и здесь передал Гейнц А.П. золотое кольцо стоимостью 2895 руб. 75 коп, принадлежащее ХРТ

     Совершив таким образом открытое хищение чужого имущества, Гейнц А.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ХРТ имущественный ущерб на сумму 2895 руб. 75 коп и ЕРХ, угрожая физической расправой, причинил психические страдания.

      Он же, Гейнц А.П. <дата> в вечернее время, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, с указанной целью подошел к дому <...>, где находился ранее знакомый несовершеннолетний ЕРХ Гейнц А.П., реализуя свой преступный умысел и осознавая открытый характер своих преступных действий, потребовал у несовершеннолетнего ЕРХ деньги в сумме 1500 руб. или что-нибудь ценное и получив отказ, высказал в адрес ЕРХ угрозу применения физической расправы, сказал, если ЕРХ не отдаст деньги или что-нибудь ценное, Гейнц А.П. его изобьет. ЕРХ, опасаясь за свою жизнь и здоровье передал Гейнц А.П. сотовый телефон «<данные изъяты>» с гарнитурой общей стоимостью 13200 руб. и сотовый телефон «<данные изъяты>» с гарнитурой стоимостью 1150 руб., в котором находилась карта памяти стоимостью 1500 руб. и сим-карта стоимостью 100 руб., принадлежащие ХРТ

     Совершив таким образом открытое хищение чужого имущества, Гейнц А.П. похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ХРТ имущественный ущерб на сумму 26 300 руб. и ЕРХ причинил психические страдания.

    Он же, Гейнц А.П. <дата> в дневное время, вместе с ЕРХ пришли к магазину «<данные изъяты>» по <...> и, осознавая открытый характер своих преступных действий, потребовал у ЕРХ немедленной передачи ему денег в сумме 2000 руб. и, получив отказ, высказал в адрес ЕРХ угрозу применения физической расправы, сказал, если тот не отдаст деньги Гейнц А.П. его изобьет. ЕРХ, опасаясь за свою жизнь и здоровье, по требованию Гейнц А.П. передал ему деньги в сумме 2000 руб., принадлежащие ХРТ

     Совершив таким образом открытое хищение чужого имущества, Гейнц А.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ХРТ имущественный ущерб на сумму 2000 руб. и ЕРХ психические страдания.

Он же Гейнц А.П. в период с <дата> по <дата> систематически вымогал деньги у несовершеннолетнего ЕРХ Так в периоде <дата> по <дата> с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов возле магазина «<данные изъяты>» по <...> Гейнц А.П., имея умысел на вымогательство чужогого имущества, а именно денег, подошел к знакомому несовершеннолетнему ЕРХ и потребовал у последнего передачи денег в сумме 1500 рублей. ЕРХ ответил, что денег нет. Тогда Гейнц А.П., потребовал, чтобы ЕРХ в 22 часа в этот же день принес деньги в сумме 1500 рублей или что-нибудь ценное к магазину «<данные изъяты>» по ул <...> <...> и высказал в адрес ЕРХ угрозу применения физической расправы, сказал, если не принесет деньги или что-нибудь ценное, он его изобьет. ЕРХ, опасаясь физической расправы со стороны Гейнц А.П., выполнил требование последнего и в 22 часа в этот же день принес и передал лично Гейнц А.П. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 руб., принадлежащий ХРТ После чего Гейнц А.П., продолжая свои преступные действия <дата> в дневное время у <...>, имея умысел на вымогательство чужого имущества, а именно денег, подошел к знакомому несовершеннолетнему ЕРХ, и потребовал у последнего передачи денег в сумме 1500 рублей. ЕРХ ответил, что денег нет. Тогда Гейнц А.П., потребовал, чтобы ЕРХ на следующий день, т.е. <дата> вечером принес деньги в сумме 1500 рублей или что-нибудь ценное к нему домой по <...> <...> и высказал в адрес ЕРХ угрозу применения физической расправы, сказал, если не принесет деньги или что-нибудь ценное, он его изобьет. ЕРХ, опасаясь физической расправы со стороны Гейнц А.П., выполнил требование последнего и <дата> в вечернее время пришел домой к Гейнц А.П. по <...> и передал лично Гейнц А.П. деньги в сумме 1500 руб., принадлежащие ХРТ После чего Гейнц А.П., продолжая свои преступные действия, в начале <дата> г. в вечернее время у <...>, имея умысел на вымогательство чужого имущества, а именно сотового телефона, подошел к знакомому несовершеннолетнему ЕРХ, и потребовал у последнего передачи ему сотового телефона. ЕРХ ответил, что сотового телефона нет. Тогда Гейнц А.П. потребовал, чтобы ЕРХ на следующий день вечером принес сотовый телефон к ДК «<...>» <...> и высказал в адрес ЕРХ угрозу применения физической расправы, сказал, если не принесет сотовый телефон, он его изобьет ЕРХ, опасаясь физической расправы со стороны Гейнц А.П., выполнил требование последнего и в указанный день в вечернее время пришел к <...> по <...> и передал лично Гейнц А.П. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 руб., принадлежащий ХРТ После чего Гейнц А.П., продолжая свои преступные действия, <дата> в вечернее время у дома по ул. <...>, имея умысел на вымогательство чужого имущества, а именно, денег в сумме 3000 руб., подошел к знакомому несовершеннолетнему ЕРХ и потребовал у последнего передачи ему денег в сумме 3000 руб. ЕРХ ответил, что денег у него нет. Тогда Гейнц А.П. потребовал, чтобы ЕРХ на следующий день, т.е. <дата> вечером принес деньги к магазину «<данные изъяты>» по <...> и высказал в адрес ЕРХ угрозу применения физической расправы, сказал, если не принесет деньги, он его изобьет. ЕРХ, опасаясь физической расправы со стороны Гейнц А.П., выполнил требование последнего и в указанный день в вечернее время пришел к магазину «<данные изъяты>» по <...> и передал лично Гейнц А.П. деньги в сумме 1500 руб., принадлежащие ХРТ Здесь Гейнц А.П., продолжая свои преступные действии, потребовал у ЕРХ передачи ему денег в сумме 1500 руб. ЕРХ ответил, что денег у него нет. Тогда Гейнц А.П. потребовал, чтобы ЕРХ в этот же день, т.е. <дата> вечером принес деньги в сумме 1500 руб. к нему домой по <...> и высказал в адрес ЕРХ угрозу применения физической расправы, сказал, если не принесет деньги, он его изобьет. ЕРХ, опасаясь физической расправы со стороны Гейнц А.П., выполнил требование последнего и в указанный день в вечернее время пришел к Гейнц А.П. домой по <...> и передал лично Гейнц А.П. деньги в сумме 500 руб., принадлежащие ХРТ Здесь Гейнц А.П., продолжая свои преступные действии, потребовал у ЕРХ передачи ему денег в сумме 1000 руб. ЕРХ ответил, что денег у него нет. Тогда Гейнц А.П., потребовал, чтобы ЕРХ на следующий день, т.е. <дата> вечером принес деньги в сумме 1000 руб. к нему домой по <...> <...> и высказал в адрес ЕРХ угрозу применения физической расправы, сказал, если не принесет деньги, он его изобьет. ЕРХ, опасаясь физической расправы со стороны Гейнц А.П., выполнил требование последнего и в указанный день в вечернее время пришел к Гейнц А.П. домой по <...> и передал лично Гейнц А.П. деньги в сумме 1000 руб., принадлежащие ХРТ После чего <дата>. в вечернее время у <...> Гейнц А.П., имея умысел на вымогательство чужого имущества, а имение денег в сумме 2000 руб., подошел к знакомому несовершеннолетнему ЕРХ, потребовал у последнего передачи ему денег в сумме 2000 руб. ЕРХ ответил, что денег у него нет. Тогда Гейнц А.П. потребовал, чтобы ЕРХ в этот же день вечером принес деньги в сумме 2000 руб. к дому <...> и высказал в адрес ЕРХ угрозу применения физической расправы сказал, если не принесет деньги, он его изобьет. ЕРХ, опасаясь физическое расправы со стороны Гейнц А.П., выполнил требование последнего и в указанный день в вечернее время пришел к дому <...> и передал лично Гейнц А.П. деньги в сумме 2000 руб., принадлежащие ХРТ

Совершив таким образом вымогательство под угрозой применения насилия, Гейнц А.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ХРТ имущественный ущерб на сумму 11 500 руб. ЕРХ, угрожая физической расправой, причинил психические страдания.

     Подсудимый Гейнц А.П. вину признал частично и пояснил, что <дата> года вечером он встретил ХРТ, решил завладеть его деньгами. Он подойдя к ХРТ, сказал, что тот должен деньги, так как из-за показаний ЕРХ сидит Р, что ХРТ должен ему деньги 1500 рублей. Он так же придумал, что у Р есть брат, который недавно освободился из мест лишения свободы и сейчас хочет поговорить с ЕРХ, что брат Р. очень зол на ХРТ и может того искалечить. ХРТ испугался не хотел идти, сказал, что денег у него нет и он может передать ему телефон. Он согласился забрать телефон. ХРТ отдал ему телефон « <данные изъяты>». Телефон он продал деньги потратил на свои нужды. <дата> на <...> он встретился с ХРТ, сказал, что нужны деньги 1500 рублей. ХРТ сказал, что денег у того нет, но может отдать золотое кольцо. Они пошли домой к ХРТ, тот вынес и отдал ему золотое кольцо. Он забрал кольцо и сказал ХРТ, что тот должен ему еще 1000 рублей, что бы принес на следующий день. На следующий день ХРТ принес ему 1000 рублей. Золотое кольцо он заложил, деньги потратил. <дата> он пришел к ХРТ по <...>, угрожал что отведет к брату Р, потребовал у ХРТ 1500 рублей. Тот сказал, что денег нет, но есть два сотовых телефона. Он согласился забрать эти два телефона. ХРТ отдал ему два телефона. Телефоны продал деньги потратил. <дата> он встретил ХРТ, сказал, что тот должен ему 2000 рублей. ХРТ согласился. Они пошли в магазин «<данные изъяты>», где ХРТ снял с банкомата деньги 2000 рублей и отдал ему. Он взял деньги, потратил на свои нужды. В середине июня он у магазина «<данные изъяты>» потребовал у ХРТ 1500 рублей, сказал, что отведет того к брату Р. Потребовал, что бы ХРТ принес деньги к магазину «<данные изъяты>». Около <дата> ХРТ принес и передал ему деньги 1500 рублей. Впоследствии он неоднократно вымогал у ХРТ деньги, которые тот приносил к нему домой, как указано в обвинительном заключении. Только он не угрожал ХРТ расправой, только говорил, что отведет ХРТ к вымышленному брату Р. Этого брата он придумал, что бы запугать ХРТ. Понимал, что ХРТ отдает ему деньги, так как боится брата Р. В содеянном раскаивается. Он вернул потерпевшему сим-карту.

     Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом явки с повинной.

    Потерпевший ЕРХ пояснил, что он знает Гейнц А.П., передавал тому деньги и имущество, так как Гейнц А.П ему угрожал. В период с <дата> <дата> он встретил Гейнц А.П., тот потребовал у него деньги 1500 рублей, угрожал, что изобьет, отведет к брату Р, который его покалечит. Он испугался угроз Гейнц А.П. и отдал тому у магазина «<данные изъяты>» сотовый телефон. <дата> Гейнц А.П. пригласил его подойти на <...>, где Гейнц А.П. потребовал у него деньги 1500 рублей. Он сказал, что денег у него нет. Тогда Гейнц А.П. стал ему угрожать, говорил, что изобьет его. Он испугался угроз Гейнц А.П. и сказал, что может отдать золотое кольцо. Гейнц А.П. согласился. Они пошли к нему домой. Он вынес Гейнц А.П. золотое кольцо матери. Гейнц А.П. забрал кольцо и ушел. <дата> к нему домой пришел Гейнц А.П., потребовал 1500 рублей. Он сказал, что денег нет. Гейнц А.П. стал ему угрожать, говорил, что изобьет его. Он испугался угроз и вынес и отдал Гейнц А.П. два сотовых телефона. Гейнц А.П. забрал телефоны и ушел. <дата> его встретил на улице Гейнц А.П., стал требовать 2000 рублей. Избить Гейнц А.П. не угрожал, но сказал, что если он не даст деньги, то нужно идти к брату Р. Он испугался, что брат Р его может избить, так как ранее об этом говорил Гейнц А.П., что такое может случиться. Он и Гейнц А.П. пошли в магазин. Он снял с карточки деньги 2000 рублей и отдал их Гейнц А.П.. В течении <дата> года Гейнц А.П. у него неоднократно вымогал деньги под угрозой избиения. Он этих угроз боялся. Он передавал Гейнц А.П. деньги и сотовые телефоны. Он приносил деньги домой к Гейнц А.П., как указано в обвинительном заключении. Он боялся угроз Гейнц А.П..

Потерпевший ХРТ пояснил, что <дата> года они с женой заметили, что изменилось поведение сына. Он стал замкнутым, старался не ходить на улицу. Потом они обнаружили, что из дома стали пропадать вещи, золотое кольцо у жены, сотовые телефоны. Они стали разговаривать с сыном, тот рассказал им, что Гейнц А.П. вымогает у него деньги под угрозой физической расправы. Из рассказа сына он понял, что тот говорит правду не врет. Он заявил исковые требования, так как имущество принадлежит ему, он платил за сына кредит, так как тот отдавал заработанные деньги Гейнц А.П..

     Свидетель ХЛГ пояснила, что <дата> года у сына стали вымогать деньги. Из дома пропало золотое кольцо, сотовые телефоны. Сын перестал приносить домой заработную плату. Они побеседовали с сыном, тот рассказал, что Гейнц А.П. вымогал у него деньги. Он отдал Гейнц А.П. золотое кольцо. Сын рассказал, что Гейнц А.П. угрожал ему, он боялся и отдавал Гейнц А.П. деньги, сотовые телефоны, золотое кольцо.

      Свидетель ХЮР пояснила, что проживает с родителями и братом. В <дата> она стала проживать с родителями, до этого жила отдельно. Ее брат ЕРХ мог ей занять денег <дата> г., но когда именно и сколько, она сейчас не помнит. Возможно такое было, возможно она ему и возвращала эти деньги. Покупал ли он на эти деньги что-либо ЕРХ, она не знает. Она помнит, что был случай <дата> г., когда ЕРХ пришел к ней на работу и сначала у нее занял 200 руб., а потом еще занял 200 руб. ЕРХ тогда сказал, что хочет купить сотовый телефон на эти деньги. Сотовый телефон «<данные изъяты>», который у ЕРХ похитили, принадлежал ей, документов у нее на него нет. Сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежал также ей. Эти два телефона принадлежат ей, она их приобретала сама. Со слов родителей знает, что Гейнц А.П. вымогал деньги у ЕРХ. Со слов родителей знает, что ЕРХ передавал Гейнц А.П. сотовые телефоны, кольцо золотое матери. В настоящее время она проживает с родителями, поэтому ведет с ними совместное хозяйство, просит признать гражданским истцом отца - ХРТ по хищению у ЕРХ ее сотовых телефонов, а также денег, которые ЕРХ занимал у нее. Брат ЕРХ о своих проблемах ей не рассказывает.

      При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

     С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по четырем преступлениям по ст.161ч.2п «г» УК РФ, так как он открыто похитил чужое имущество, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

          Подсудимый открыто в присутствии потерпевшего похитил чужое имущество, при этом он осознавал, что потерпевший понимает преступный характер его действий. Действия подсудимого при совершении четырех грабежей носили непосредственный одномоментный характер по завладению имуществом потерпевшего.

     Примененное к потерпевшему психическое насилие было непосредственно направлено на преодоление сопротивления потерпевшего к изъятию у него имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.163ч.1 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия

           Доводы подсудимого суд расценивает, как средство защиты и желание уйти от ответственности, они в полной мере объективно опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей не доверять которым у суда нет никаких оснований. Потерпевший и на предварительном следствии и в судебном заседании пояснял, что имущество и деньги передавал Гейнц А.П., так как боялся высказанных Гейнц А.П. в его адрес угроз.

     При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характер и степень общественной опасности преступления, характеризуется подсудимый положительно.

     Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

     Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.

     На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме. Суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

     Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

          Суд оставляет гражданский иск о возмещении морального вреда без рассмотрения, рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Суд удовлетворяет гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда в полном объеме с подсудимого.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

    Признать Гейнц А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161ч.2 п. «г», 161ч.2п. «г», 161ч.2п. «г», 161ч.2п. «г», 163ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 161ч.2п. «г» УК РФ сроком на два года за каждое преступление, по ст.163.ч1 УК РФ сроком на один год.

В силу ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию определить пять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

     Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

      Гражданский иск о возмещении морального вреда оставить без рассмотрения, рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

     Взыскать с Гейнц А.П. в пользу ХРТ в возмещении причиненного материального вреда деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующий :                                             И.П.Сахно