приговор по грабежу



Дело № 1-86

П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск                                                                                               18.03.2011 г.

     Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи     Сахно И.П.

при секретаре                                                       Филипповой О.А.

     С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Соликамска                              Ануфриевой Н.В.

Подсудимого                               Козина А.Н.

Защитника, адвоката                   Пантелеева С.А.

Подсудимого                                Кликушина Е.В.

Защитника, адвоката                   Федюхина А.Ю.

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козина А.Н., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <...>, <данные изъяты>, <дата> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

      Кликушина Е.В. <дата> года рождения уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <...>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В ночное время с <дата> на <дата> Кликушин Е.В. и Козин А.Н., находились у остановочного комплекса общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенного по <...>, подозвали к себе несовершеннолетнего ТСА <дата> года рождения. После того, как ТСА подошел к ним, Кликушин Е.В. сознавая открытый характер своих преступных действий, открыл спортивную сумку ТСА достал из нее комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей и плед стоимостью <данные изъяты> рублей. ТСА. попытался забрать у Кликушина Е.В. сумку. Кликушин Е.В. с целью подавления сопротивления со стороны ТСА и удержания похищенного, нанес ему один удар рукой по руке, которой ТСА удерживал сумку, при этом в случае оказания сопротивления со стороны ТСА пригрозил последнему избиением. Завладев комплектом постельного белья и пледом, Кликушин Е.В. спрятал похищенное имущество за остановочным комплексом. ТСА нашел похищенное имущество и снова сложил в сумку. После этого, Кликушин Е.В. одной рукой схватил ТСА за воротник куртки, и потребовал передать ему деньги. После того, как ТСА попытался вырваться, Кликушин Е.В. сильнее сдавил ворот куртки ТСА от чего ТСА стало трудно дышать, он испытал физическую боль. В случае неповиновения Кликушин Е.В. снова пригрозил, что изобьет ТСА Сломив сопротивление ТСА свободной рукой Кликушин Е.В.. расстегнул замок его куртки, из внутреннего кармана достал паспорт, в котором находились медицинский полис,

пропуск и пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя ТСА сотовый телефон «<данные изъяты>», и передал Козину А.Н. Осмотрев документы ТСА., Козин А.Н. обнаружил в них деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и осознавая открытый характер своих преступных действий завладел ими и сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в ней SIM-картой стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Козин А.Н. осмотрел карманы джинсов ТСА., ничего не обнаружив в карманах, потребовал у ТСА снять с пластиковой карты «<данные изъяты>» деньги. После того, как ТСА ответил отказом Козину А.Н. пояснив, что денег на карте нет, после чего Козин А.Н. с целью подавления сопротивление со стороны ТСА, нанес последнему один удар рукой по лицу, причинив физическую боль. Козин А.Н. и Кликушин Е.В. совместными действиями открыто похитили имущество ТСА причинив потерпевшему ТСА ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако распорядиться похищенным по своему усмотрению не смогли по причинам независящим от их воли.

     Подсудимый Козин А.Н. вину признал частично и пояснил, что в ночь на <дата> он пошел провожать Кликушина Е.В. на автовокзал. Они сидели на лавочке, ждали автобус, распивали спиртное. Там же был потерпевший. Они стали разговаривать, распивать спиртное. Они предложили потерпевшему купить спиртное, тот сказал, что нет денег. Они стали подшучивать над потерпевшим. Кликушин Е.В. открыл сумку потерпевшего и что-то достал из нее. Потерпевший был против того, что бы вещи доставали. Кликушин Е.В. унес то, что достал из сумки за киоск. Потерпевший ушел за киоск и нашел свои вещи. Кликушин Е.В. взял потерпевшего за воротник и стал трясти, просил деньги, говорил, что ударит. Кликушин Е.В. расстегнул куртку потерпевшего, достал из кармана документы и телефон и передал ему. При этом Кликушин Е.В. продолжал трясти потерпевшего и требовал деньги. Он осмотрел паспорт потерпевшего, там были деньги 300 рублей. Он положил деньги и телефон в карман, так как хотел потом вернуть потерпевшему. Он ударил потерпевшего один раз ладошкой по лицу. За что он ударил пояснить не может. Не просил потерпевшего снимать с карты деньги. Он обшарил карманы потерпевшего, когда Кликушин Е.В. держал того за воротник. Для чего он это делал пояснить не может. Потерпевший был напуган, просил вернуть деньги и телефон. Он сказал, что вернет позже. Он и потерпевший пошли в магазин, что бы купить спиртное. По дороге потерпевший попросил помощи у мужчины. Мужчина избил его и забрал у него и деньги и телефон. Мужчина и потерпевший ушли на остановку. Спустя некоторое время он подошел на остановку. Там был потерпевший, который сказал, что мужчина ушел с его телефоном и деньгами. Они обратились в милицию. В содеянном раскаивается.

     Подсудимый Кликушин Е.В. вину признал частично и пояснил, что он приехал в <...> работать на пилораме. <дата> он поехал домой в <...>. Козин А.Н. его провожал. Потерпевшего они встретили на лавочке на автовокзале. Они сидели распивали спиртное. Он был сильно пьяный и плохо помнит, что произошло, так как прошло уже много времени. Он полностью доверяет показаниям Козина А.Н. и потерпевшего. Все произошло спонтанно. Они между собой не договаривались. В содеянном раскаивается.

     Допрошенный в ходе предварительного расследования Кликушин Е.В. пояснил, что осенью 2010 года он работал на пилораме. Он решил поехать домой, так как поругался с братом. В ночное время он пошел на автостанцию <...>. с собой у него была спортивная сумка с вещами и телевизором. Его пошел провожать Козин А.Н.. Купив спиртного, они сели на лавочку, расположенную на автостанции, начали распивать спиртное. В это время на соседнюю лавку сел парень, у которого с собой была спортивная сумка. Кто-то из нихпредложил парню подсесть к ним, и распить с ними спиртное, парень принял их

предложение. В ходе распития спиртного он схватил парня за одежду и начал трясти, требовал у него деньги на спиртное. Парень пытался вырваться, но он удержал его, возможно попытался его ударить. Из кармана куртки парня он достал паспорт и сотовый телефон классической формы, темного цвета. Все имущество он передал Козину А.Н. и сказал, чтобы он осмотрел документы с целью обнаружения денег. Козин А.Н. обнаружил в паспорте около 700-800 рублей, вместе с телефоном положил их себе в карман. После этого Козин А.Н. с парнем ушли за минимаркет, что они там делали, он не видел, ничего подозрительного не слышал. Через некоторое время к нему подошел парень, которого они ограбили, с ним был какой-то мужчина. Мужчина сразу нанес ему удар по голове каким-то твердым предметом. От удара он упал на землю, мужчина продолжил его избивать. Мужчина оттащил его на некоторое расстояние, где продолжил избиение. После этого мужчина осмотрел карманы его одежды, похитил деньги и сотовый телефон.Когда его прекратили избивать, он выждал некоторое время, после чего поднялся на ноги и ушел на пилораму. События он помнит плохо, т.к. прошло продолжительное время, может давать не точные показания. Полностью доверяет показаниям Козина А.Н. и потерпевшего, отрицать их не будет./ л.д.104-107/

     Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы.

     Потерпевший ТСА пояснил, что <дата> в ночное время он приехал на автостанцию <...>, т.к. знакомых и родственников в г. <...> у него нет, он решил провести ночь на лавке расположенной напротив автостанции. Через некоторое время на автостанцию пришли двое молодых людей, сели на соседнюю лавку. Позже от сотрудников милиции он узнал, что фамилии парней - Козин А.Н. и Кликушин Е.В.. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения, у них с собой находилась бутылка вина. Козин А.Н. пригласил его подсесть к ним и распивать с ними спиртное. Он к парням подсел, но спиртное пить отказался. Кликушин Е.В. начал интересоваться, что у него находится в сумке, расстегнул ее начал доставать вещи. Он попытался помешать Кликушину Е.В., но Кликушин Е.В. ударил его по рукам, сказал, чтобы он не препятствовал ему, пригрозив избиением. Достав из сумки комплект постельного белья и плед, Кликушин Е.В. сказал, что эти вещи принадлежат ему, и ушел с ними за минимаркет. Вернулся Кликушин Е.В. без вещей, пояснил, что у него кто-то забрал все вещи. Не поверив Кликушину Е.В., он пошел за минимаркет, где обнаружил вещи, вернувшись, сложил их в сумку. После этого Кликушин Е.В. схватил его за ворот олимпийки, начал удушать, он попытался вырваться, но Кликушин Е.В. сдавил олимпийку еще сильнее, от чего он начал задыхаться. Кликушин Е.В. замахнулся второй рукой, давая понять, что готов его ударить, сказал, что если он не прекратит вырываться, он его изобьет. После этого Кликушин Е.В. расстегнул замок его олимпийки, из внутреннего кармана достал паспорт, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>», иные документы на его имя и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Все имущество Кликушин Е.В. передал Козину А.Н., сказал, чтобы он осмотрел документы с целью обнаружения денег. Осмотрев документы, Козин А.Н. обнаружил в паспорте 800 рублей и вместе с сотовым телефоном положил их себе в карман, все документы вернул ему обратно. После этого Кликушин Е.В. спросил, что у него в карманах джинсов. Козин А.Н. осмотрел карманы, но ничего в них не обнаружил. После этого Козин А.Н. потребовал, чтобы он снял с карты деньги, он ответил что на карте денег нет. Он сказал, что ему необходимо в туалет, Козин А.Н. сказал, что пойдет с ним, чтобы он не позвал на помощь, или не убежал. Козин А.Н. сказал, чтобы он оставил сумку у Кликушина Е.В., для уверенности, что он не убежит. Он с Козиным А.Н. пошли на территорию рынка, перед этим Козин А.Н. нанес ему один удар по лицу рукой и сказал что он их обманывает, говоря, что на карте нет денег. На рынке он увидел мужчину,попросил у него помощи, сказал, что его ограбили. Мужчина потребовал, чтобы Козин А.Н. вернул ему похищенное имущество, на что Козин А.Н. в грубой форме ответил мужчине, чтобы он не вмешивался. Мужчина достал металлический прут и начал избивать Козина А.Н.. После того, как Козин А.Н. упал на землю, мужчина осмотрел его карманы, достал деньги и положил в карман своей одежды, его сотовый телефон и телефон Козина А.Н., он положил на прилавок, сказал, чтобы их никто не трогал. После этого он попросил показать второго парня, что он и сделал. Около магазина «<данные изъяты>», мужчина избил Кликушина Е.В., отвел его на рынок, где избивал Козина А.Н., но Козина А.Н. на месте не было. Мужчина продолжил избивать Кликушина Е.В.. Мужчина осмотрел карманы одежды Кликушина Е.В., обнаружил и забрал себе деньги и сотовый телефон. Мужчина сказал, что он пойдет искать Козина А.Н.. Он стоял некоторое время около лежащего на земле Кликушина Е.В., после этого Кликушин Е.В. поднялся на ноги, взяв его сумку, куда-то пошел. Он попросил отдать его сумку, но Кликушин Е.В. ответил, что это его сумка. Они подошли к крыльцу ночного магазина, на котором стояла девушка и мужчина. Он сказал мужчине, что Кликушинпохитил его сумку, в это время Кликушин Ю.В. побежал, мужчина сказал ему, чтобы он догонял Кликушина Е.В.. Догнав Кликушина Е.В., он забрал у него сумку, вернулся в магазин, спросил где находится милиция. Мужчина ему объяснил, где находится пункт участковых. Когда он искал пункт участковых, встретил Козина А.Н., они вдвоем пошли в клуб игровых автоматов, попросили вызвать такси, но им отказали. Затем они на улице поймали машину такси и уехали в милицию.

     Свидетель ГБВ показала, что работала в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <...>,который работал круглосуточно. В <данные изъяты> года, она находиласьна смене. Около 06 час. 00 мин. она с охранником магазина КДВ вышли на крыльцо магазина. Она увидела, что со стороны рынка, к магазину идутдвое мужчин. В руках мужчина держал спортивную сумку и покрывало, которое лежало на сумке между ручками. Мужчина был в очках с прямоугольными линзами, не высокого роста, на вид около 40 лет, нос большой, сломан в переносице. Парень подошел к ним и сказал, что мужчина забрал у него сумку, в это время мужчина побежал. Парень вернулся, заглянул в магазин и спросил, откуда можно вызвать милицию. КДВ сказал, что недалеко находится опорный пункт милиции, объяснил где он находится. Парень ушел, больше не приходил.

      Свидетель КДВ показал, что он работал охранником в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <...>, который работал круглосуточно. В третьей декаде сентября 2010 года, он находился на смене. Около 06 час. 00 мин. он с продавщицей магазина ГВВ вышли на крыльцо магазина курить. Он увидела, что со стороны рынка, к магазину идут двое мужчин, они шли друг за другом на некотором расстоянии. Мужчина, который шел первым, подошел к нему и попросил закурить, на его лице он увидел кровь. В руках мужчина держал спортивную сумку и покрывало, которое лежало на сумке между ручками. Мужчина был в очках с прямоугольными линзами, не высокого роста, на вид около 40 лет, нос большой, переносица сломана. Второй парень выглядел примерно на 18-20 лет, светлые волосы. Он зашел в магазин за сигаретой. Выйдя на улицу, он дал мужчине сигарету, когда мужчина прикуривал, парень подошел к ним и сказал, что мужчина забрал у него сумку, в это время мужчина неожиданно побежал. Он сказала парню, чтобы он догонял мужчину. Они вдвоем убежали в сторону мужского монастыря, скрылись из вида. Примерно через 20 минут парень со светлыми волосами вернулся, заглянул в магазин, сказал, что забрал у мужчины свою сумку. Парень спросил, откуда можно вызвать милицию, он сказал, что недалеко находится опорный пункт милиции.

     Свидетель Кликушин Ю.В. показал, что осенью 2010 года он совместно со своим братом Кликушиным Е.В. работал на пилораме, расположенной на базе <данные изъяты>, жили на территории базы в самодельной постройке. В последних числах сентября, Кликушин Е.В. собрался ехать домой, т.к. ему надоело работать, забрал свои вещи, в ночное время он ушел на автостанцию. Когда он проснулся утром, Кликушин Е.В. находился на базе, он рассказал, что когда находился на автостанции, его избил неизвестный мужчина, забрал у него все вещи, днем Кликушин Е.В. уехал домой.

     Свидетель ТНА показала, что <дата> она отправила своего сына ТСА в <...> в гости к знакомой девушке по имени ГВВ. В ночное время ей пришло сообщение с сотового телефона сына«Жду звонка». Утром она перезвонила сыну, но телефон был недоступен. Днем ей позвонила мать ГВВ и сообщила, что ТСА ограбили, и он находится в УВД, <...>. Она сразу выехала в <...>. В милиции при допросе ТСА она узнала, что он на автостанции встретил двух парней, которые у него забрали деньги в сумме 800 рублей и сотовый телефон.

     Свидетель ПАВ, который показал, что в ночь на <дата> он проходил по минирынку «<данные изъяты>». К нему за помощью обратился молодой человек. Он плохо помнит события, так как прошло уже много времени. На следствии говорил правду.

     Допрошенный в ходе предварительного расследования ПАВ пояснил, что в последних числах <дата> в ночное время он проходил мимо рынка «<данные изъяты>», на территории которого услышал громкие голоса. Он зашел на рынок и увидел двух молодых людей, они о чем-то разговаривали. Один из парней увидев его, попросил помощи, прояснив, что его ограбили. Он потребовал у второго парня вернуть похищенное. Парень в грубой форме ответил, чтобы он не вмешивался. Взяв с прилавка предмет в виде палки, он нанес один удар по голове, парню, от которого он упал на землю. Подняв парня на ноги, он снова потребовал вернуть похищенное, парень из кармана достал два телефона, деньги и положил на прилавок, выложенные вещи, он забрал себе. После этого парень, который просил помощи, показал второго парня, который сидел на лавке автостанции. Он подошел к сидящему парню и нанес два удара по спине, от которых парень упал на землю. Он осмотрел его карманы, но в них ничего не обнаружил. Под лавкой он увидел спортивную сумку, которую так же забрал себе.

     При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимых доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

     С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 30ч.3-161ч.2п «г» УК РФ, ( в редакции закона от 07.03.2011 года) так как они покушались на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

          Подсудимые открыто в присутствии потерпевшего похитили чужое имущество, при этом они осознавали, что потерпевший понимает преступный характер их действий, но преступление не смогли довести до конца по причинам независящим от их воли, так как в их действия вмешалось постороннее лицо.

     Примененное к потерпевшему насилие было непосредственно направлено на преодоление сопротивления потерпевшего к изъятию у него имущества.

     Суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

      Доводы подсудимых суд расценивает, как средство защиты и желание уйти от ответственности, они в полной мере объективно опровергаются показаниями потерпевшего, не доверять которым у суда нет никаких оснований.

     При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характер и степень общественной опасности преступления, характеризуются подсудимые: Кликушин Е.В. удовлетворительно, Козин А.Н. положительно.

     Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кликушина Е.В. суд не усматривает.

     Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Козина А.Н. является рецидив преступления.

     Обстоятельством смягчающим наказание подсудимых является чистосердечное раскаяние в содеянном.

     На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме. Суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

     Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

     Наказание неотбытое подсудимым Козиным А.Н. по приговору <данные изъяты> подлежит присоединению частично.

     Суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

     В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе следствия с Козина А.Н.     в размере <данные изъяты>, с Кликушина Е.В. в размере <данные изъяты>.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

    Признать Козин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-161ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

     В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию определить три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания исчислять с <дата> года.

Меру пресечения избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

     Признать Кликушин Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-161ч.2п. «г» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания исчислять с <дата>.

     Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

      Гражданский иск оставить без рассмотрения, рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

     Взыскать с Козин А.Н.    судебные издержки в доход государства за осуществление защиты на предварительном следствии адвокатом в сумме <данные изъяты>.

     Взыскать с Кликушин Е.В. судебные издержки в доход государства за осуществление защиты на предварительном следствии адвокатом в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующий :          подпись                                     И.П.Сахно

Копия верна:

Судья :                                                         И.П.Сахно