Приговор в отношении Лукина



Дело № 1-260

                                                     П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

<...>                                                                                  17 мая 2011 года

         Соликамский городской суд Пермского края в составе федерального судьи Имамиевой Г.А.

при секретаре Каменец А.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

подсудимого Лукина О.Н.

защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 Федюхина В.Ю.,

представителя потерпевшего М.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

              Лукина Олега Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

               в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

                                        У с т а н о в и л :

             31.01.2011 года в ночное время Лукин О.Н., находясь около кафе-бара <данные изъяты> расположенного по <...>, <...>, <...>, вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом. С указанной целью Лукин О.Н., принесенным с собой ломом, взломал навесные замки на дверях кафе-бара. После чего, продолжая свои преступные действия Лукин О.Н. и не установленное лицо незаконно проникли внутрь вышеуказанного помещения, откуда тайно совместными действиями похитили имущество <данные изъяты> 10 пачек сигарет <данные изъяты> на сумму 143 рубля, 2 пачки сигарет <данные изъяты> на сумму 32 рубля, прачку сигарет <данные изъяты> по цене 21 рубль 70 копеек, 5 пачек сигарет <данные изъяты> на сумму 90 рублей, пачку сока <данные изъяты> емкостью 1 литр по цене 38 рублей, пачку сока <данные изъяты> емкостью 2 литра по цене 56 рублей, пачку сына <данные изъяты> по цене 24 рубля, 3 плитки шоколада <данные изъяты> на сумму 108 рублей, пачку <данные изъяты> по цене 16 рублей, пачку чипсов <данные изъяты> по цене 13 рублей, 3 пачки чипсов <данные изъяты> на сумму 18 рублей, 4 пачки кириешек на сумму 44 рубля, 4 бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,5 л на сумму 700 рублей, 2 бутылки водки <данные изъяты> на сумму 230 рублей, 2 бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,5 л на сумму 211 рублей 20 копеек, 2 бутылки <данные изъяты> емкостью 0,5 л на сумму 256 рублей, 2 бутылки водки <данные изъяты> емкостью 05 л на сумму 168 рублей, 2 бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,5 л на сумму 202 рубля 60 копеек, бутылку вина <данные изъяты> емкостью 0,7 л по цене 135рублей, банку пива <данные изъяты> емкостью 0,5 л по цене 26 рублей, 2 бутылки пива <данные изъяты> емкостью 1.5 л на сумму 124 рубля, 8 пакетиков кофе на сумму 56 рублей, мороженое весом 0,88 кг на сумму 110 рублей, 100 г мороженого <данные изъяты> на сумму 11 рублей, сервелат <данные изъяты> весом 0,195 кг на сумму 48 рублей 75 копеек, апельсины весом, 0,515 кг на сумму 33 рубля 45 копеек, а также денежные средства в сумме 1309 рублей. Завладев похищенным, Лукин О.Н. и не установленное лицо с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4224 рубля 70 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

             Подсудимый Лукин О.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним в полном объеме, признал себя виновным полностью, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

        Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

         Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает данные о личности:

Лукин О.Н. по месту жительства <данные изъяты>

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (объяснение на л.д.22-23), признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, учитывая данные о личности.

        Лукин О.Н. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Лукину О.Н., так как подсудимый в период испытательного срока характеризуется <данные изъяты>, ему два был продлен испытательный срок за нарушение обязанностей, возложенных на него по приговору суда и <данные изъяты>. Таким образом, суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменяет условное осуждение Лукину О.Н. и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

        Наказание подсудимому суд назначает без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Лукину О.Н. в исправительной колонии общего режима, поскольку в быту Лукин О.Н. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в связи, с чем нарушает общественный порядок, в период следствия объявлялся в розыск.

         В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Лукин О.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

                      Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ

                              П р и г о в о р и л :

        Лукина Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение и в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 117 Соликамского муниципального района от 16.02.2010 года и окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 12.04.2011 года

        Меру пресечения Лукину О.Н. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

        От уплаты процессуальных издержек Лукина О.Н. освободить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующая:                                            Г.А. Имамиева