ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года                                                                              <...>

    Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего – федерального судьи Чистяковой Г.А.,

при секретарях Райковой Н.В., Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Пермской краевой прокуратуры Суворовой Е.А.,

защитника –адвоката Попова А.Б., подсудимого Залипаева Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Соликамске материалы уголовного дела в отношении ЗАЛИПАЕВА Дениса Сергеевича <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>      судимого <данные изъяты> городским судом:

- <дата> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- <дата> по ст.ст. 162 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с <дата>; приговор от <дата> исполняется самостоятельно;

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                                у с т а н о в и л:

<дата> осужденный Залипаев, отбывавший наказание в виде лишения свободы в учреждении <данные изъяты> ГУФСИН РФ по <...>, расположенном в <...>, согласился на предложение осужденного Г. помочь незаконно без цели сбыта приобрести для последнего наркотическое средство. Г. приговор в отношении которого по настоящему делу вступил в законную силу, заранее договорился по мобильной телефонной связи с неустановленным лицом в <...> о приобретении героина в особо крупном размере в количестве 4,494 грамма и о перевозке героина, спрятанного в <данные изъяты>, в <...>. Залипаев, способствуя Г. позвонил гр. М., которая 22 сентября 2010 года в дневное время встретила рейсовый автобус из <...> и получила <данные изъяты>, зная при этом о спрятанном в ней героине. В тот же день М. передала Ч., которая принесла ее в учреждение, где отбывали наказание Залипаев и Г. и пыталась передать им посылку, но в комнате выдачи передач при ее досмотре наркотическое средство в особо крупном размере –героин в количестве 4,494 грамма - был обнаружен и изъят.

09 ноября 2010 года Залипаев с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере договорился по мобильной телефонной связи с неустановленным лицом в <...> о приобретении у последнего наркотического средства –амфетамина в крупном размере в количестве 0,235 грамма, и предложил гр. Ш. встретить рейсовый автобус из <...>, забрать <данные изъяты>, предупредив о спрятанном в ней наркотическом средстве. 10 ноября 2010 года в дневное время Ш. на автостанции <...> получил <данные изъяты> и передал ее гр. В. которая принесла посылку с наркотическим средством в учреждение <данные изъяты> ГУФСИН РФ, где отбывал наказание Залипаев для передачи ему. Однако при досмотре посылки наркотическое средство –амфетамин в крупном размере в количестве 0,235 грамма – был обнаружен и изъят.

Подсудимый Залипаев вину в содеянном не признал, пояснив, что, отбывая наказание в <данные изъяты> в сентябре 2008 года решил сделать себе подарок к дню рождения, позвонил парню, с которым ранее отбывал наказание, по имени А. в <...>, и попросил сделать для него продуктовую передачу. О том, что А. спрячет в посылке героин, не знал. Г. помог ему тем, что попросил свою знакомую Ч. сделать передачу в колонию. Его сожительница М. встретила рейсовый автобус из <...> и передала посылку Ч., которая принесла посылку в колонию, но при досмотре посылки ее задержали, так как обнаружили героин. В ноябре 2008 года он снова позвонил А. в <...> и попросил отправить продуктовую посылку; о том, чтобы последний спрятал в посылке наркотик, разговора не было. Его знакомый Ш., которому он позвонил, согласился получить с автобуса посылку и передать в колонию, но при досмотре посылки был обнаружен амфетамин, о котором он ничего не знал.

Суд оценивает его показания как ложные, не соответствующие действительности, данные с целью избежать уголовной ответственности.

    Виновность Залипаева в инкриминируемых деяниях подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

По факту обнаружения героина <дата>

-протоколом осмотра места происшествия-комнаты передач в <данные изъяты>, где 10 сентября 2008 года обнаружено спрятанное в <данные изъяты> наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании являлось смесью, в состав которой входит героин, в количестве 4,494 грамма (л.д.5- 7 том 1),

-актом, составленным 22.09.2008 года при досмотре данной передачи сотрудниками колонии, о том, что <данные изъяты> получена от гр. Ч. (л.д.12);

-заключением эксперта, согласно выводам которого наркотическое средство, изъятое при осмотре продуктовой передачи и представленное на экспертизу после исследования являлось наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, в количестве 4,403 грамма (л.д.279 том 1);

-показаниями Залипаева на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, пояснявшего, что в сентябре 2008 года осужденный Г. попросил его помочь получить передачу с «запрещенными предметами». Он понял, что речь идет о наркотиках, согласился и по телефону попросил свою сожительницу М. встретить рейсовый автобус из <...>, который назвал Г., и получить посылку у водителя. При этом Г. предложил не подставлять сожительницу, так как могут обнаружить наркотик, а найти постороннего человекаМ. получила пакет от водителя автобуса и около колонии передала его незнакомой девушке, с которой договаривался по телефону уже Г. Позднее он узнал, что наркотик был обнаружен при досмотре посылки (л.д.230 -234 том 1).

Суд оценивает данные показания как достоверные, так как Залипаев подтверждал их в явке с повинной (л.д.233 том 1), и его показания полностью соответствуют    как письменным доказательствам, так и

-показаниям свидетеля М. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, пояснявшей, что сожитель Залипаев, отбывавший наказание в <данные изъяты>, попросил передать в колонию <данные изъяты> передачу, в которой будут находиться наркотики. Для этого надо было встретить рейсовый автобус из <...>, доехать до колонии, где передать пакет незнакомой девушке. Она так и сделала, 22 сентября 2008 года днем получила у водителя автобуса черный полиэтиленовый пакет, около колонии встретилась с девушкой, написала заявление на передачу для какого-то осужденного (фамилию назвал Залипаев), и отдала пакет девушке, а сама ушла (л,д.67 том 2);

-показаниям свидетеля Ш. пояснившей, что знакомый Г., отбывавший наказание в <данные изъяты> в сентябре 2008 года попросил передать ему, но на имя другого осужденного, продуктовую передачу; она согласилась и предложила в свою очередь Ч. передать в колонию продуктовую передачу. 22 сентября при ее досмотре был обнаружен героин;

             -показаниям свидетеля Ч., оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ, пояснявшей, что <дата> по просьбе подружки Ш. пришла к колонии, там незнакомая женщина передала ей черный полиэтиленовый пакет, с которым она пришла в комнату передач, где при досмотре в пакете был обнаружен наркотик (л.д.26-28 том 1).

Виновность Залипаева в пособничестве в приобретении героина для Г. подтверждается также вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> городского суда от 08.06.2010 года в отношении Г. (л.д.97 том 3).

По факту обнаружения амфетамина <дата>:

-протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому 10 ноября 2008 года у В. при досмотре продуктовой передачи в <данные изъяты> внутри шестнадцати пряников обнаружены и изъяты пакетики с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.90 том 1);

-заключением эксперта, согласно выводам которого обнаруженное в пакетиках вещество является наркотическим средством –амфетамином общим количеством ( после исследования –л.д.98-100 том 1) – 0,235 грамма (л.д.283 том 1);

-показаниями свидетеля В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, пояснявшей, что знакомый Ш. попросил передать в колонию продуктовую посылку для Залипаева, и она 10 ноября 2008 года взяла у Ш. пакет с продуктами, принесла в <данные изъяты>, где при досмотре посылки обнаружили в ней наркотик (л.д.242 том 1);

-показаниями свидетеля Ш. на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, пояснявшего, что в ноябре 2008 года позвонил знакомый Залипаев и попросил передать ему в колонию продуктовую передачу, предупредив, что посылку привезет водитель рейсового автобуса из <...>, и что в ней будут спрятаны наркотики. Он согласился, 10 ноября 2008 года встретил автобус, получил посылку и попросил свою знакомую В. отнести в колонию, сделать передачу для осужденного, фамилию которого назвал Залипаев. О том, что в посылке будут спрятаны наркотики, В. не говорил (л.д. 72 том 2).

В судебном заседании Ш. изменил показания, заявив, что не знал о наркотиках в посылке. Суд оценивает данные показания как не соответствующие действительности, данные с целью оградить себя от ответственности.

Показания, данные Ш. на предварительном следствии, суд оценивает как достоверные, так как они получены с соблюдением требований ст.56 УПК РФ и подтверждаются показаниями Залипаева на предварительном следствии, оглашенными в соответствии со ст.276 УПК РФ: в ноябре 2008 года по телефону через знакомого в <...> он приобрел амфетамин и попросил также по телефону приятеля Ш. передать ему в колонию этот наркотик. Ш. согласился, встретил автобус из <...>, договорился со своей знакомой, которая принесла <данные изъяты> передачу со спрятанным в ней амфетамином в колонию, но при досмотре наркотик был обнаружен (л.д.230-234 том 1). Суд оценивает данные показания как достоверные, так как Залипаев подтверждал их в явке с повинной (л.д.224 том 1), и они полностью соответствуют показаниям Ш..

Несмотря на утверждение подсудимого о том, что на предварительном следствии он давал неправдивые показания, так как на него оказывалось физическое и психическое воздействие, у суда нет оснований не доверять показаниям Залипаева на предварительном следствии, так как они были получены с соблюдением требований ст.ст.46, 75 УПК РФ; данных, свидетельствующих о применении к нему недозволенных методов следствия, стороной защиты не представлено.

      Таким образом, исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств; доводы стороны защиты о недоказанности вины Залипаева в инкриминируемых преступлениях суд считает несостоятельными, так как они полностью опровергаются этими доказательствами, и квалифицирует действия Залипаева

по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3 -228 ч.2 УК РФ как пособничество в совершении покушения на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта (героина), не доведенное до конца по не зависящим об подсудимого обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

и по ст.ст.30 ч.3 -228 ч.1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта (амфетамина), не доведенное до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, так как наркотик был изъят из незаконного оборота. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, особо крупным является размер героина более 2,5 граммов, амфетамина –более 0,05 грамма.

Государственный обвинитель, связанный позицией <данные изъяты> городского суда в приговорах от <дата> и от <дата>, квалифицировал действия Залипаева по первому преступлению как пособничество в совершении неоконченного преступления; по второму преступлению - как покушение на приобретение наркотического средства в крупном размере.

     Смягчающими     наказание подсудимого обстоятельствами является явка с повинной на предварительном следствии, состояние здоровья. Отягчающим обстоятельством      является рецидив преступлений.

Подсудимый по месту    отбывания наказания характеризуется отрицательно,    допустил нарушение режима содержания, поощрений не имел.

       При назначении наказания    суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,    личность подсудимого, отягчающее обстоятельство,    и считает необходимым назначить Залипаеву наказание, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях подсудимого содержится     рецидив преступлений, наказание назначается в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ – не ниже одной трети от максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, но оснований для применения правил ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ не усматривает, учитывая его личность. За неоконченные преступления наказание назначается в соответствии с требованиями ст.66 УК РФ.      Наказание назначается без штрафа в связи с отсутствием доходов.

Наказание Залипаеву назначается в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний; в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>. Окончательное наказание назначается в соответствии со ст. ст.74 ч.5, 70 УК РФ : суд отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата> и назначает наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору от <дата>.

Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 307 –309 УПК РФ, суд

                                          п р и г о в о р и л:

ЗАЛИПАЕВА Дениса Сергеевича    признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3 -228 ч.2 УК РФ, ст.ст.30 ч.3 -228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3 – 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа; по ст.ст.30 ч.3-228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата> – в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяц, без штрафа. В соответствии со ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>, окончательно путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору от <дата> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 1 месяц, без штрфа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 18 января 2011 года.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей в ходе предварительного следствия с <дата> по <дата>; по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата> с <дата> по <дата>.

Вещественное доказательство –героин, амфетамин, отрезок бумаги - уничтожить.

В соответствии со ст.131,132 УПК РФ взыскать с Залипаева Д.С. процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 2058 руб.79 коп.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                    Чистякова Г.А.