преступление против порядка управления



Дело 1-198/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                                06 мая 2011 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – Суворовой Е.А.,

подсудимого Краснова Д.С.,

защитника - адвоката Кониной В.Г., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего Д., а также представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Краснов Д. С. <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, детей не имеющего, проживающего в <...> края по <...>, работающего ИП <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов Д. С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с <дата> на <дата> участковый уполномоченный милиции <данные изъяты> Д. исполнял свои должностные обязанности по предупреждению и пресечению правонарушений на участке <данные изъяты>, находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия.

<дата> около <данные изъяты> Д., находясь в помещении ночного клуба <данные изъяты>, расположенного по <...> края, обратил внимание на то, что Краснов Д.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нарушает общественный порядок и общественную безопасность в помещении клуба, и потребовал от того покинуть клуб, после чего они вместе проследовали на улицу, где возле входа в ночной клуб Краснов Д.С. продолжил совершать противоправные действия. Тогда Д. обоснованно потребовал от Краснова Д.С. проехать с ним в медицинский вытрезвитель. Краснов Д.С. на эти законные требования сотрудника милиции Д. ответил категорическим отказом и сознавая, что Д. является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, левой рукой толкнул Д. в грудь, а правой рукой нанес ему один удар кулаком по лицу в область носа, причинив этими своими умышленными действиями Д. телесные повреждения в виде отека мягких тканей носа, кровоподтека на левом скате носа, которые как вред здоровью не квалифицируются.

    Подсудимый Краснов Д.С. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Адвокат подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

    Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

При этом оснований для прекращения уголовного дела по основаниям ст. 75 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, Суд квалифицирует действия Краснова Д.С. по отношению к Д. как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Краснов Д.С. не судим, умышленное преступление совершил впервые. В целом характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. До совершения преступления к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Имеет семью, постоянное место жительства, работает.

При назначении наказания подсудимому Краснову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание Краснова Д.С. обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает: как явку с повинной – объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела и в котором он фактически добровольно признается в совершении преступления, дальнейшее сотрудничество со следствием, раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, а также добровольное возмещение потерпевшему в денежной форме ущерба, причиненного преступлением.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Красновым Д.С. преступления, его тяжесть и обстоятельства, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства в отсутствие отягчающих, суд полагает необходимым назначить Краснову Д.С. наказание в виде штрафа, считая, что в данном случае этот вид наказания наиболее полно соответствует задаче исправления подсудимого и достижения целей наказания.

Наказание при этом Краснову Д.С. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 46 ч. 3, 62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

    Вещественных доказательств нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Краснов Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения Краснову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                          (подпись)                                                      Богатырёв В.В.