преступления против здоровья населения и общественной нравственности



Дело 1-180/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                             25 мая 2011 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

подсудимого Кибанова И.М.,

защитника - адвоката адвокатской конторы гор. Соликамска Горева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кибанова И. М., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего вне семьи малолетнего ребенка, проживающего в <...>, работающего слесарем-ремонтником <данные изъяты> <...>, судимого: <дата> <данные изъяты>. Содежащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кибанов И.М., сам допуская немедицинское употребление наркотических средств и осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил без цели сбыта незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кибанов И.М., желая постоянно потреблять наркотические средства, в период с <дата>, точная дата следствием не установлена и <дата> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств («дезоморфина») в своей квартире расположенной по адресу: <...>.

А именно, Кибанов И.М. обустроил (приспособил) помещение своей квартиры в целях использования его для незаконного изготовления и потребления наркотических средств наркопотребителями <...>, для чего отвел кухонное помещение квартиры и приспособил имеющуюся в кухне квартиры газовую плиту для возможности незаконного изготовления и потребления там наркотических средств, оборудовал помещение кухни необходимой для изготовления наркотиков посудой, по мере необходимости сам приобретал необходимые для изготовления наркотических средств <данные изъяты>.

Содержа притон, Кибанов И.М. умышленно создал условия для незаконного изготовления и употребления там наркотических средств: предоставлял наркопотребителям в целях изготовления «дезоморфина» и последующего его потребления кухню своей квартиры, посуду, плиту, инструменты, после изготовления и потребления наркотических средств осуществлял уборку помещения, а также осуществлял присмотр за жилищем, поддерживая его в функциональном состоянии.

Незаконно изготовленное в притоне, в том числе совместными с Кибановым И.М. действиями, наркотическое средство лица, посещающие притон, употребляли здесь же в квартире Кибанова И.М. При этом часть наркотических средств всегда предоставлялась Кибанову И.М. для личного употребления в качестве оплаты за предоставленное помещение.

Так, организовав и содержа притон, в период <дата> <дата> Кибанов И.М. систематически, неоднократно, не менее 20 раз с целью незаконного изготовления и употребления наркотиков, предоставлял свое жилое помещение, приспособленное под притон для потребления наркотических средств, наркопотребителям Р., А., Б., Б. 1, С., С. 1, А. 1, З. При этом указанные лица приносили с собой необходимые для изготовления наркотического средства – «дезоморфина» ингредиенты, после чего наркотик в кухне квартиры изготавливался, а затем Р., А. 1, Б. Б. 1, С., С. 1, А., З., сам Кибанов И.М. и его жена К. употребляли «дезоморфин» здесь же в квартире по указанному выше адресу.

<дата> Кибанов И.М. в очередной раз предоставил притон (помещение своей квартиры) наркозависимым Б. 1, Р., С., С. 1 для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. При этом Б. 1 вместе с Р. принесли с собой необходимые для изготовления наркотика – «дезоморфина» ингредиенты, а именно: лекарственное средство – <данные изъяты> Затем в кухне квартиры Б. 1, совместно со С. и С. 1 незаконно изготовили наркотическое средство в особо крупном размере – «дезоморфин», массой более 73,193 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства – «дезоморфина» Кибанов И.М., Б. 1, С., С. 1 и Р., потребили здесь же, в притоне. А другую часть изготовленного наркотического средства в особо крупном размере Б. 1 с целью дальнейшего потребления положил на подоконник в кухне квартиры Кибанова И.М., где незаконно хранил <дата> <дата>.

<дата> <дата> в ходе обследования сотрудниками УФСКН квартиры Кибанова И.М. по адресу: <...>, были обнаружены и изъяты стеклянная банка содержащие наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» массой 73,193 грамма, а также эмалированная тарелка со следовыми количествами наркотического средства – «кодеин» и медицинский шприц однократного применения со следовыми остатками наркотического средства - «смесь, в состав которой входит дезоморфин».

Он же, Кибанов И.М., <дата> в вечернее время, находясь в автомобиле «Мицубиси – Лансер» гос.номер регион возле <...> края, незаконно приобрел у А. наркотическое средство – «героин» массой не менее 1,857 гр. следующим образом. Находясь в автомобиле Кибанов И.М. из порошка героина, полученного от А., приготовил раствор наркотического средства – «героин» часть которого потребил вместе с А. и своей женой, а оставшуюся часть раствора наркотического средства – «героин» находящуюся в инъекционном шприце однократного применения ёмкостью 1 мл. массой 0,292 гр. и флаконе емкостью 10 мл. массой 1,565 грамм, с разрешения А. оставил себе для последующего собственного потребления. Затем Кибанов И.М. незаконно храня при себе указанный раствор наркотического средства – «героин» общей массой 1,857 гр. на названном выше автомобиле «Мицубиси – Лансер» гос.номер регион приехал из <...> в <...>, где <дата> в вечернее время этот автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УВД <...> и Кибанов И.М. был задержан сотрудниками <...> МРО УФСКН РФ по <...>.

<дата> <дата> в помещении УВД <...> по адресу: <...> <...> <...> в ходе личного досмотра Кибанова И.М. наркотическое средство – «героин» в крупном размере массой 1,857 грамм в инъекционном шприце и флаконе было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кибанов И.М. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он признает фактические обстоятельства произошедших событий, вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, но свою вину в организации и содержании наркопритона по существу не признал.

Суду показал, что он не организовывал и не содержал наркопритон. Просто к нему в его квартиру, в период времени с <дата> и до момента задержания в <дата>, приходили разные, ранее знакомые и не знакомые наркозависимые лица, где изготавливали и тут же потребляли наркотик «дезоморфин». Посуда, необходимая для изготовления «дезоморфина», а именно тарелка, рюмки и кастрюля была не его, их принесли С. и С. 1 и какой-то другой человек. Эта посуда оставалась у него дома, использовалась для изготовления «дезоморфина». Домашнюю посуду, он для изготовления и потребления наркотика не использовал. Варили наркотик на кухонной плите, и все другие действия, связанные с изготовлением и потреблением «дезоморфина» происходили на кухне. После потребления наркотика «гости» уходили, а он и его жена делали уборку. К нему в частности приходили ранее знакомые потребители наркотиков Б. 1 и Р., а также братья С. и С. 1, Б., З., А. 1, с которыми он ранее знаком не был, познакомился с последними на почве того, что они сами пришли к нему варить наркотик. Все необходимые для изготовления «дезоморфина» ингредиенты приносили посетители, они же, иногда с его участием изготавливали наркотик. Затем все вместе внутривенно потребляли «дезоморфин». Наркотик потребляли примерно через день. Всего за указанный период наркозависимые лица посещали его квартиру от 10 до 15 раз, при этом приходили они как вместе, так и по отдельности. Всего к нему приходили и употребляли наркотик: Б. 1 и Р. около 5 раз; братья С. и С. 1 около 10 раз; Б., З. и А. 1 раза 3 – 4. Иногда он сразу пускал их в квартиру, иногда не пускал, иногда они уговаривали его пустить. <дата> к нему в квартиру пришли братья С. и С. 1, Р. и Б. 1, чтобы изготовить «дезоморфин». После того как наркотик был готов и они все его потребили, сотрудники наркоконтроля их всех задержали, изъяли «грязные» остатки «дезоморфина» и посуду, с помощью которой его изготовили.

По поводу приобретения и хранения наркотика – «героина» пояснил, что действительно <дата> он с А. и своей женой на автомобиле-такси ездил в <...>, где А. приобрел «героин». Затем он в машине из приобретенного наркотика изготовил раствор для инъекций и они втроем потребили его, а оставшийся в шприце и бутыльке «героин» он, с разрешения А. оставил себе для дальнейшего собственного потребления. По приезду в <...> машину остановили сотрудники ГИБДД, а его и остальных задержали сотрудники наркоконтроля, которые и изъяли у него наркотик.

Кроме таких показаний подсудимого его вина в совершенных преступлениях установлена и подтверждается следующими показаниями свидетелей и другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

По организации и содержанию наркопритона:

Показаниями свидетеля К. 1, который суду показал, что в <...> МРО УФСКН РФ по <...> имелась оперативная информация о том, что наркозависимый Кибанов И.М. организовал и содержит в своей квартире наркопритон, который систематически посещают наркозависимые Б. 1, Р., З., Б., А. 1 и братья С. и С. 1. За квартирой было организовано наблюдение, а затем <дата> квартира была обследована и были изъяты банка с «дезоморфином», шприцы, посуда, использовавшаяся для изготовления наркотика. Там же в квартире были задержаны Б. 1, Р., братья С. и С. 1 и сам Кибанов, который пояснил, что предоставлял свое помещение наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотиков, остальные также пояснили, что пришли в квартиру Кибанова именно для того, чтобы изготовить и потребить «дезоморфин».

Показаниями свидетелей С. и С. 1, которые суду дали аналогичные показания о том, что с <дата> потребляли «дезоморфин» в квартире у Кибанова И.М., с которым их познакомили другие наркозависимые лица. Никаких других отношений с Кибановым И.М., кроме как основанных на потреблении наркотиков, у них не было. Кибанов И.М. разрешал им приходить в его квартиру для употребления «дезоморфина», наркотик они готовили там же, для чего покупали и приносили необходимые ингредиенты. Всего с указанной целью посещали квартиру Кибанова И.М. не менее 10 раз, приходили туда раза 2, 3 в неделю. Готовили наркотик на кухне на плите, пользовались кухонной мебелью, а также специальной посудой. <дата> вновь пришли к Кибанову И.М. домой, куда также пришли Б. 1 и Р., которые принесли ингредиенты для изготовления наркотика. Затем они прошли на кухню, где изготовили «дезоморфин», который тут же потребили. После чего в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и их всех задержали, свозили в наркологию, где у всех было выявлено состояние одурманивания. З., Б., А. 1 знают как потребителей наркотиков, они также приходили к Кибанову потреблять «дезоморфин», но приходили они в разное время.

Показаниями свидетеля А., который в ходе предварительного следствия показал <данные изъяты> что потребляет наркотики – «героин» и «дезоморфин». Дезоморфин он потреблял не менее 8 раз дома у Кибанова И.М. по <...>. Это происходило в <дата> В последний раз потреблял дома у Кибанова «дезоморфин» уже в <дата> это было не менее трёх раз. «Дезоморфин» изготавливал всегда Кибанов И.М., для чего он приносил к Кибанову домой <данные изъяты> <данные изъяты>. Иногда приносил с собой так же <данные изъяты> но в основном <данные изъяты> у Кибанова был свой. Для изготовления «дезоморфина» Кибанов пользовался одной и той же, заранее приготовленной посудой. Кроме него дома у Кибанова потребляли «дезоморфин» Р., парень по имени Б. 1, П., парень по имени А. 3, девушка по Имени Ю., Ж,, Б. 3, братья С. и С. 1. Все указанные лица приносили с собой необходимые ингредиенты для изготовления «дезоморфина», а так же сами принимали непосредственное участие в изготовлении наркотика.

Показаниями свидетеля А. 1, которая в ходе предварительного следствия показала <данные изъяты> что она потребляет наркотик «дезоморфин». В конце октября или начале ноября 2010 года ее знакомый по имени Р. привел ее на квартиру к Кибанову, так как у того можно потребить наркотик. Она думала, что будут потреблять «героин», а на самом деле ей дали «дезоморфин», который готовил сам Кибанов И.М. на кухне квартиры. После этого она стала ходить к Кибанову И.М. домой в среднем 1-2 раза в неделю. Когда она приходила с Р., то почти всегда покупали <данные изъяты>. Знает братьев С. и С. 1, которые также приходили к Кибанову И.М. потребить «дезоморфин». Она знала, что можно прийти на квартиру к Кибанову И.М. и потребить там наркотик. Всего она приходила к Кибанову И.М. около 10 раз.

Показаниями свидетеля Б. 4, который в ходе предварительного следствия показал <данные изъяты> что наркотик «дезоморфин» он стал употреблять в квартире у Кибанова И.М. Кто его познакомил с Кибановым он не помнит, когда он пришел к тому, то у него дома готовили «дезоморфин». После этого он стал звонить Кибанову И.М. и спрашивать, что необходимо привезти для изготовления «дезоморфина». В основном он покупал таблетки <данные изъяты>, после чего привозил все это к Кибанову, спрашивал когда можно приехать и уезжал. Потом через оговоренное время он приезжал обратно и потреблял «дезоморфин» или забирал дозу с собой. В среднем он приходил к Кибанову И.М. 2 раза в неделю, для того что бы потребить «дезоморфин», так как знал, что можно прийти и всегда приготовят «дезоморфин» и его можно будет потребить. <дата> он заехал к Кибанову И.М., там находился Р., братья С. и С. 1, сам Кибанов И. М. и Б. 1 они потребляли «дезоморфин». Он потребил с ними «дезоморфин» и уехал.

Показаниями свидетеля Р., который в ходе предварительного следствия показал <данные изъяты> что потребляет наркотики «дезоморфин и героин». Примерно <дата> он, зная о том, что Кибанов И.М. сам потребляет и изготавливает наркотик «дезоморфин» и предоставляет свою квартиру для того что бы приготовить и потребить наркотик, стал приходить в его квартиру по <...> От кого он это узнал не помнит. Он предварительно созванивался с Кибановым и от того по телефону узнавал, какие ингредиенты для изготовления «дезоморфина» необходимо купить и он приобретал <данные изъяты>. Когда он приходил к Кибанову И.М., то отдавал тому все необходимое и тот сам готовил «дезоморфин» и потом отдавал ему готовый наркотик для инъекции. У Кибанова И.М. в квартире собирались так же братья С. и С. 1 Б. 1 и другие наркозависимые люди имена он сейчас не помнит. Он иногда помогал в изготовлении «дезоморфина». Уборку в квартире после потребления «дезоморфина» осуществлял Кибанов или его жена. <дата> он созвонился с Б. 1 и договорились пойти к Кибанову И.М. для изготовления «дезоморфина». Они зашли в аптеку купили <данные изъяты> и пришли к Кибанову, где уже находились братья С. и С. 1, жена Кибанова и сам Кибанов. На кухне Б. 1 и братья С. и С. 1 стали готовить «дезоморфин», часть которого они потребили, а другую часть оставили Кибанову И.М. После этого решили приготовить еще партию «дезоморфина», который опять его потребили и он позвонил Б. 4 - позвал его потребить наркотик, тот приехали они его угостили «дезоморфином». Спустя какое то время в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и их всех задержали.

Показаниями свидетеля З., которая в ходе предварительного следствия показала <данные изъяты>, что она потребляет наркотик «дезоморфин», который приходила потреблять вместе со своим знакомым Б. к Кибанову И.М. по <...> До этого она не была знакома с Кибановым И.М. Когда они приходили к Кибанову И.М., то ждали когда в кухне приготовиться «дезоморфин», который готовили сам Кибанов И.М. После того как «дезоморфин» приготовлялся, то они все его потребляли там же на квартире. Всего с Б. она приходила к Кибанову И.М. около 10 раз, и без него 2 раза. У Кибанова И.М. в квартире так же потребляли «дезоморфин» сам он, парень по имени Б. 1, Р., Б., братья С. и С. 1, она и еще другие люди которых она не знает.

Показаниями свидетеля Б., который в ходе предварительного следствия показал <данные изъяты>, что он употреблял наркотики «героин, дезоморфин». Примерно в конце осени 2010 года он пришел к Кибанову И.М. в квартиру, там же находился Б. 1 и был приготовлен «дезоморфин». Ему дали шприц и он потребил «дезоморфин». В квартире также находились и другие люди. Спустя некоторое время Б. 1 позвонил ему и сказал приходить к Кибанову И.М. для того что бы потреблять «дезоморфин». Когда он вновь пришел туда, то «дезоморфин» уже был готов ему дали шприц с наркотиком и он потребил «дезоморфин».

Показаниями свидетеля Н., которая суду показала, что является соседкой Кибанова И.М. Как соседка, она была свидетелем тому, что постоянно в квартиру Кибанова И.М. приходили разные люди, как она считает «наркоманы». Они, с целью зайти к Кибанову И.М., звонили ей в домофон, просили открыть подъезд. На лестничной площадке видела использованные шприцы, были посторонние запахи, а также нарушался порядок и спокойствие в подъезде.

Актом обследования и изъятия <данные изъяты> из которого следует, что <дата> в ходе обследования квартиры Кибанова И.М. <...> края, в квартире на кухне со стола и подоконника были обнаружены и изъяты следующие предметы: эмалированная тарелка с наслоениями темно-коричневого цвета, медицинский шприц с каплями жидкости; стеклянная банка с этикеткой «Икра » и жестяной крышкой, внутри которой находиться черная жидкость предположительно раствор с наркотическим средством - «дезоморфин» в количестве около 50 мл и фрагмент вещества похожего на вату.

Справкой об исследовании от <дата> <данные изъяты> и заключением эксперта от <дата> <данные изъяты> согласно которых представленная мутная жидкость темно-коричневого цвета с осадком темно-коричневого цвета и фрагментами ваты темно-коричневого цвета, объемом 75 мл из стеклянной банки емкостью 250 мл является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит дезоморфин». Масса смеси составила: при исследовании 73,193 гр., а при экспертном исследовании 71,959 гр. Представленные следовые остатки высохших наслоений вещества желто-коричневого цвета с внутренней поверхности шприца емкостью 20 мл являются следовыми остатками наркотического средства – «смеси в состав которой входит дезоморфин». Представленные следовые остатки высохших наслоений вещества коричневого цвета с внутренней поверхности эмалированной тарелки содержат наркотическое средство – «кодеин» в следовых количествах.

      Протоколом осмотра предметов <данные изъяты> в ходе которого, в присутствии понятых были осмотрены предметы, изъятые в квартире Кибанова И.М. и которые имеют отношение к незаконным действиям с наркотическими средствами.

Протоколами медицинского освидетельствования Б. 1 С., С. 1, Кибанова И.М., Р.<данные изъяты> согласно которых <дата> у всех них было выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом группы морфина.

Вступившими в отношении С. и С. 1 и Б. 1 в законную силу приговорами <...> городского суда <дата>, которым установлены и подтверждаются преступные действия указанных свидетелей, а также подсудимого по организации и содержанию наркопритона в своей квартире по адресу: <...>, дана правильная оценка добытым по делу доказательствам, в том числе показаниям свидетелей.

По незаконному приобретению и хранению наркотического средства:

Показаниями свидетеля А., который в ходе предварительного расследования <данные изъяты> показал, <дата> он находился в гостях у Кибановых и предложил им вместе съездить в <...> за наркотическим средством «героином». Они согласились. В <...> они поехали на автомашине-такси. Дорогу в <...> водителю такси показывал он. Когда приехали на место, указанное сбытчиком наркотиков, то он и Кибанов пошли на встречу. При встрече он приобрел «героин». Затем они вернулись в машину и попросили водителя заехать в ближайшие дворы. Там во дворах, он дал Кибанову И.М. приобретенный порошок и тот в машине из него приготовил раствор наркотика и они втроем его потребили. Затем поехали в <...>. При этом Кибанов И.М. оставил себе оставшуюся часть «героина». В <...> их остановили сотрудники ДПС. Сразу же после этого их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в УВД <...>. В тот же вечер он узнал от сотрудников наркоконтроля, что когда досматривали Кибанова, то у него обнаружили изъяли флакон из-под «нафтизина» с раствором наркотического средства «героин». Также их доставили в наркологию для медицинского освидетельствования, и у всех было выявлено состояние одурманивания наркотическим средством.

Показаниями свидетеля К. 3, который суду и в ходе предварительного расследования /л.д. 23/ показал, что <дата> в вечернее время он на своей машине «Мицубиси – Лансер» гос.номер регион с подсудимым, девушкой и еще одним мужчиной ездил в <...>. Сначала ему сказали в <...> ехать к кинотеатру <данные изъяты> но после очередного звонка другой мужчина сказал, что надо ехать к магазину <данные изъяты> У магазина попросили остановить машину. Там к пассажирам его машины подошли какие-то двое мужчин. Минут через 10 пассажиры вернулись в машину и попросили его заехать во дворы ближайших домов. Там подсудимый с его разрешения изготовил наркотик и пассажиры потребили его путём инъекций. Затем вернулись в <...>, где их всех задержали сотрудники милиции и наркоконтроля.

Показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании давать показания отказалась, а в ходе предварительного расследвания /<данные изъяты> показала, что по адресу <...> <...> она проживает совместно с мужем Кибановым И.М. Она употребляет наркотики – «героин, фен, дезоморфин». Кибанов И.М. так же употребляет наркотики «героин и дезоморфин». <дата> она пришла домой с работы и увидела, что у нее дома в находился А., который тоже потребляет наркотики. А. предложил им съездить в <...> за героином, куда они поехали на автомобиле-такси. Они все вместе поехали в <...> к магазину <данные изъяты>, где А. вышел из машины подошел к человеку, у которого приобрел «героин». Потом А. и муж сели в машину, и попросили водителя заехать во двор дома. Когда заехали во двор дома, то там втроем потребили наркотик. Затем Кибанов спросил у А. можно ли ему оставить оставшийся героин себе, и А. разрешил оставить героин Кибанову. Этот героин был в медицинском шприце и флаконе из под нафтизина. Когда вернулись в <...>, то машину в которой они ехали, остановили сотрудники ГИБДД и после этого к машине подбежали сотрудники наркоконтроля и их всех задержали. Потом доставили в УВД <...>, где у Кибанова И.М. изъяли героин, который ему разрешил оставить А..

Показания свидетеля К. 1, который суду показал, что в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...> имелась оперативная информация о том, что наркозависимые Кибанов И.М., К. и А. собираются приобрести в <...> наркотическое средство – «героин». Было принято решение задержать их автомашину в <...>, когда они будут возвращаться из <...>. Для этого были привлечены сотрудники ДПС ГИБДД, которым было предложено остановить автомобиль. После того как сотрудники ГИБДД остановили автомобиль в котором находились Кибанов И.М., К. и А., то они были задержаны и доставлены в УВД <...>, где в ходе личного досмотра Кибанова И.М. в присутствии двух понятых у него был изъят медицинский шприц и флакон из под лекарственного средства «Нафтизин» в которых находилась жидкость. Кибанов И.М. пояснил, что это наркотик «героин», который он получил от А. После этого шприц и флакон с жидкостью были упакованы, опечатаны надлежащим образом.

Показаниями свидетелей П. 1 и В. 1, которые суду дали аналогичные показания о том, что <дата> они присутствовали в качестве понятых при досмотре Кибанова И.М. В их присутствии у подсудимого были изъяты шприц и флакон, которые были упакованы и опечатаны, а они об этом расписались.

Актом личного досмотра Кибанова И.М. <данные изъяты> в ходе которого <дата> в УВД <...> был обнаружен и изъят шприц инсулиновый с иголкой частично заполненный мутной жидкостью массой около 0,5 грамма, стеклянный бутылек с резиновой пробкой частично заполненный мутной жидкостью массой около 0,5 грамма.

Протоколами медицинского освидетельствования Кибанова И.М., К., и А. <данные изъяты> согласно которых у Кибанова И.М., К., и А. <дата> было выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом группы морфина.

Справкой об исследовании от <дата> и заключением эксперта от <дата> <данные изъяты> согласно которых предоставленная на исследование прозрачная жидкость светло-бежевого цвета из шприца и мутная жидкость светло-бежевого цвета из флакона являются раствором наркотического средства – «героин». Масса героина составила: при исследовании 0,292 гр. и 1,565 гр., при экспертизе 0,271 гр. и 1,495 гр. соответственно.

Протоколом осмотра предметов <данные изъяты> изъятых у Кибанова И.М., проведенным в соответствии с требованиями УПК РФ. Осмотрены: одноразовый шприц объёмом 10 мл в сборе с иглой в футляре. Шприц заполнен жидкостью желтовато – мутного цвета примерным объемом 1,5мл; инсулиновый шприц в сборе с иглой в футляре. В шприце находится жидкость светло – бежевого цвета объёмом около 0.3мл; флакон из бесцветного прозрачного стекла ёмкостью около 10 мл. На флаконе имеется этикетка из бумаги белого цвета с надписью выполненной красителем зелёного и чёрного цвета «НАФТИЗИН капли назальные».

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей <данные изъяты> в ходе которого А. в присутствии понятых указал на <...> где расположен торговый центр <данные изъяты> возле которого он приобрел наркотическое средство «героин». После этого А. указал на двор <...> в котором он передал героин Кибанову И.М.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих подсудимого показаний как его самого, так и свидетелей, оглашенных материалов, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий, обоснованности заключения экспертиз. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полностью согласуются друг с другом. Эти показания подсудимого, свидетелей, кроме того, являются последовательными, непротиворечивыми, одинаково описывают одни и те же события, дополняют друг друга. У свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимого, а у того для самооговора. Судом установлено, что действия сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН <...> при проведении мероприятий по настоящему делу соответствуют требованиям закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. При этом в действиях сотрудников наркоконтроля не установлено какой-либо личной или иной заинтересованности, предвзятости по отношению к подсудимому.

Совокупность приведенных доказательств изобличает Кибанова И.М. в совершении незаконных действий с наркотическими средствами.

Оценив представленные доказательства в совокупности суд, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Кибанова И.М. следующим образом:

– по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств – по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как установлено, что Кибанов И.М. в период с <дата>, точная дата следствием не установлена и до <дата> <дата> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств («дезоморфина») в своей квартире расположенной по адресу: <...>.

– по приобретению и хранению Кибановым И.М. наркотического средства «героин» – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, так как установлено, что Кибанов И.М. <дата> в вечернее время, находясь в автомобиле «Мицубиси – Лансер» гос.номер регион возле <...> края, незаконно приобрел у А. наркотическое средство – «героин» массой не менее 1,857 гр., которое в последующем, до изъятия, незаконно хранил при себе.

Преступления подсудимым совершены с прямым умыслом и являются оконченными, поскольку Кибанов И.М. осознавал, что любые незаконные сделки и действия с наркотическими средствами в России запрещены законом, понимал противоправность своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий от них в виде незаконных изготовления и потребления, а также приобретения и хранения наркотиков, но желал совершить эти действия – организовал и содержал наркопритон, а также незаконно приобрел и хранил при себе наркотики для собственного потребления.

Об умышленном создании и содержании наркопритона свидетельствуют представленные суду доказательства, в частности показания сотрудника УФСКН К. 1 и свидетелей А. 1, Б., Б. 1, С., С. 1, Р., А. о том, что единственной целью посещения ими квартиры Кибанова И.М. было потребление наркотического средства «дезоморфин». Из показаний названных лиц следует, что узнавали они о возможности посещать квартиру Кибанова И.М. и потреблять там наркотик от таких же потребителей наркотиков, данная информация не была известна иным гражданам. Кибанов И.М. иногда сам также приобретал необходимые для изготовления наркотика ингредиенты и участвовал в изготовлении «дезоморфина». Преступные действия Кибанова И.М. были выявлены только в ходе оперативно-розыскных мероприятий. А «платой» за предоставленные «услуги» была возможность Кибанова И.М. самому потребить изготовленный наркотик. Кроме того, как установлено судебным следствием, хотя Кибанов И.М. специально не приискивал подходящее для создания притона помещение (таковое уже было у него в наличии), но специально приспособил, оборудовал и предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления «дезоморфина», а также разрешал беспрепятственное посещение притона наркозависимыми лицами, большую часть которых он ранее лично не знал. Также о том, что квартира Кибанова И.М. фактически в рассматриваемое время являлась наркопритоном, свидетельствует систематичность (несколько раз в неделю в любые дни), количество (не менее 20) ее посещений, во время всех которых там разными лицами потреблялся «дезоморфин», а также большим кругом лиц (не менее восьми человек), посещавших притон для потребления наркотиков. Указанное объективно подтверждается и протоколом обследования квартиры Кибанова И.М. во время которого были установлены фактические обстоятельства изготовления наркотика в кухне квартиры, были изъяты предметы (посуда) предоставленные Кибановым И.М. для изготовления наркотика, а также то, что в то же время в том же помещении были задержаны Б. 1, Р., С. и С. 1, все которые находились в состоянии наркотического одурманивания и не отрицали того, что целью их присутствия там являлось изготовление и потребление «дезоморфина», который они и изготовили и потребили там же – в квартире подсудимого. Также, как следует из показаний самого подсудимого, он регулировал посещаемость притона, то есть по своему усмотрению иногда сразу пускал посетителей в квартиру, иногда не пускал, иногда они уговаривали его пустить их.

Суд считает, что для правильного разрешения дела не имеет значения, принадлежали ли изначально Кибанову И.М. тарелка, кастрюля и стеклянные стаканчики (стопки), или были ли они принесены в квартиру подсудимого братьями С. и С. 1 или иными лицами, так как указанные предметы, необходимые в процессе изготовления «дезоморфина», были по существу Кибановым И.М. приисканы в целях совершения преступления и оставлены в квартире для дальнейшего использования, в том числе иными лицами, для изготовления и потребления наркотика. То есть эта посуда была специально приспособлена для целей наркопритона, по существу являясь его оборудованием.

Таким образом, судом установлено, что Кибанов И.М., имея заинтересованность в личном и для него материально не обременительном употреблении наркотика, по собственной инициативе, без какого-либо принуждения со стороны третьих лиц, приспособил, оборудовал и поддерживал в пригодных условиях свою квартиру для беспрепятственного посещения и потребления там наркотика «дезоморфина» иными лицами, круг которых был заранее им не ограничен и не определен. То есть Кибанов И.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершено в крупном размере, поскольку изъятое у Кибанова И.М. наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит героин», имело массу менее 2.5 грамма и более 0.5 грамма (общий вес 1,857 грамма), что подпадает под критерии «крупного размера», содержащиеся в Постановлении Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого (признающего фактическую сторону произошедших событий) и свидетелей, поскольку эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, по существу согласуются как между собой, так и с другими добытыми по уголовному делу доказательствами – протоколами следственных действий и заключениями судебных экспертиз.

Кибанов И.М. имеет места жительства и работы. <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Кибанову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающее и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Кибанова И.М. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в его действиях содержится в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: наличие малолетнего ребенка, а также по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228 УК РФ, как явку с повинной, объяснение, данное Кибановым И.М.до возбуждения уголовного дела с полным признанием вины и фактических обстоятельств преступления, чем он активно способствовал раскрытию этого преступления.

Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершение преступлений в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, и с учетом перечисленных выше сведений и данных о личности, суд назначает Кибанову И.М. наказание в виде лишения свободы и связанное с реальной изоляцией его от общества считая, что менее строгое наказание не достигнет своей цели.

Наказание при этом Кибанову И.М. следует назначить с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58, ч. 2 ст. 68, ч. 2 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос об отмене или сохранении Кибанову И.М. условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> городского округа <данные изъяты> от <дата>, суд, с учетом рецидива преступлений, а именно того, что предыдущие строгие меры исправления не оказали на подсудимого должного влияния, а он продолжает совершать новые преступления, в том числе в период течения испытательного срока, является активным потребителем наркотических средств, то есть его личность представляет повышенную социальную опасность, суд отменяет условное осуждение и окончательное наказание назначается ему по правилам ст. 70 УК РФ.

Следует определить судьбу вещественных доказательств, учитывая при этом то, что наркотические средства и предметы наркооборота подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 131 - 132 УПК РФ с подсудимого подлежат возмещению процессуальные издержки (суммы выплаченные защитнику в ходе следствия по назначению) в сумме 1372 рубля 52 копейки.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 -309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кибанова И. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы на определенный срок;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кибанову И.М. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы на определенный срок.

Условное осуждение отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> городского округа <данные изъяты> от <дата> и окончательно к отбытию назначить Кибанову И.М. лишение свободы сроком на 04 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы на определенный срок.

Местом отбывания наказания Кибанову И.М. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Кибанова И.М. в местах изоляции под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства по делу: опечатанный полимерный прозрачный пакет с находящимся внутри наркотическим средством «героином», массой 0,245 гр. и 1,436 гр.; наркотическое средство – «смесь в состав которой входит дезоморфин» массой 69,348 гр.; медицинский шприц со следовыми остатками наркотического средства – «смесь в состав которой входит дезоморфин»; эмалированную тарелку со следовыми остатки кодеина; - хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> МРО УФСКН по <...> – уничтожить.

Взыскать с Кибанова И.М. процессуальные издержки в доход государства за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии в сумме 1372 рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи кассационных жалоб и представлений иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

Судья                                                                                            Богатырёв В.В.