преступления против здоровья населения и общественной нравственности



    Дело 1-181/11

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    город Соликамск                                                                                              19 апреля 2011 года.

    Соликамский городской суд Пермского края в составе

    председательтвующего судьи Богатырёва В.В.,

    при секретаре Сабанцевой М.Г.,

             с участием:

    государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.,

    подсудимых Свинцова А.С. и Свинцова В.С.,

    защитников – адвокатов Михеева Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ; и Норина А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

    Свинцова А. С., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего в <...> края по <...>., <данные изъяты>, в силу ст. 86 УК РФ не судимого, по настоящему делу в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшегося,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

    Свинцова В. С., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, проживающего в <...> края по <...>., <данные изъяты> По настоящему делу в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшегося,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

     Свинцов А.С. и Свинцов В.С., с целью получения и дальнейшего потребления наркотического средства, совместно с иными лицами совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в <...> края при следующих обстоятельствах.

    <дата> в вечернее время лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, желая потребить наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» приобрело в одной из аптек <...> ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфина», а именно <данные изъяты>. Кроме того, для проведения химической реакции в целях незаконного получения наркотического средства «дезоморфин» лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрело в магазине <данные изъяты> имеющие в своем составе химический элемент <данные изъяты>.

    С приобретёнными ингредиентами лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, пришло в квартиру другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по адресу: <...>, в которой уже находились Свинцов А.С, Свинцов В.С. и другие.

    <дата> в вечернее время, в кухне указанной квартиры из приобретенных ингредиентов <данные изъяты>, а также других ингредиентов, находящихся в этой квартире, - <данные изъяты>, Свинцов А.С., Свинцов B.C. и первое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совместными действиями стали незаконно изготавливать наркотическое средство. При этом Свинцов B.C. налил в заранее приготовленную тарелку <данные изъяты>, после чего стал добывать <данные изъяты>, используя <данные изъяты>, являющегося необходимым ингредиентом при изготовлении наркотического средства «дезоморфина». А Свинцов А.С. используя подручные предметы измельчил <данные изъяты>, засыпал их в пластиковую бутыль, добавил в бутыль <данные изъяты>, смешав его с <данные изъяты>. В свою очередь первое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, используя необходимую посуду и нагревательные приборы, смешивая и выпаривая в различных пропорциях <данные изъяты>, добытый Свинцовым B.C. со <данные изъяты> и жидкость, полученную Свинцовым А.С при смешивании <данные изъяты>, получил наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин».

    Часть изготовленного наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин» Свинцов А.С., Свинцов B.C. и другие лица, присутствовавшие в квартире, употребили на месте, а оставшееся наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» первое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, слило в стеклянную банку.

    В этот же день, через непродолжительное время после потребления незаконно изготовленного наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин», Свинцов А.С., Свинцов B.C. и первое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вновь решили для собственного потребления изготовить наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин».

    Для этого Свинцов А.С., Свинцов B.C. и первое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея оставшиеся в достаточном количестве <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты вновь незаконно изготовили наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин». При этом Свинцов B.C. стал добывать со <данные изъяты>, Свинцов А.С. измельчил <данные изъяты>, засыпал их в пластиковую бутыль, добавил в бутыль <данные изъяты>, а первое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, используя необходимую посуду и нагревательные приборы, смешивая и выпаривая в различных пропорциях <данные изъяты>, добытый Свинцовым B.C. со спичечных коробков и жидкость, полученную Свинцовым А.С при смешивании <данные изъяты>, получил наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин».

    Часть вновь изготовленного наркотического средства – «дезоморфина» Свинцов А.С, Свинцов B.C. и другие лица, присутствовавшие в квартире, употребили на месте. А оставшееся наркотическое средство – «смесь состав которой входит дезоморфин» первое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, слило в стеклянную банку с находящимся там ранее изготовленным таким же наркотическим средством. После чего полученное наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» общей массой 73.193 грамма, первое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно хранило на подоконнике в кухне квартиры.

    <дата> Свинцов B.C., Свинцов А.С, лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство и иные лица были задержаны сотрудниками <...> МРО УФСКН РФ по <...> в помещении указанной квартиры по адресу: <...>.

    И тут же, <дата> в ходе обследования указанной квартиры, сотрудниками УФСКН было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» массой 73.193 грамма, изготовленное совместными незаконными действиями Свинцова А.С, Свинцова B.C. и первого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

        Подсудимые Свинцов А.С. и Свинцов В.С. в судебном заседании заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью согласны с данным обвинением, подтверждают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указали, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Адвокаты подсудимых, а также государственный обвинитель выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

        Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

    Обвинение, которое подсудимые признали полностью, по существу обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

    Таким образом, суд квалифицирует действия Свинцова А.С. и Свинцова В.С., каждого, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимым Свинцову А.С. и Свинцову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства.

    Свинцов А.С. и Свинцов В.С. имеют постоянные места жительства. В целом отрицательно не характеризуются. <данные изъяты>

    Смягчающими обоих подсудимых наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, как явки с повинной, признает их объяснения, данные ими до возбуждения уголовного дела с полным признанием вины, активное способствование раскрытию совершенного преступления; а у Свинцова А.С. <данные изъяты>

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц.

    Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, их роли, данные об их личностях, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, а также то, что совершение преступления было пресечено и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд считает возможным назначить наказание Свинцову А.С. и Свинцову В.С. с применением ст. 73 УК РФ и с установлением длительного испытательного срока, так как их исправление, достижение целей наказания еще возможны без реальной изоляции от общества, которая не целесообразна в данном случае учитывая влияние назначенного наказание на условия жизни их семьи.

    Кроме того, учитывая материальное положение семьи подсудимых и смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет в их отношении дополнительный вид наказания в виде штрафа.

    Наказание при этом подсудимым следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ст. 316 УПК РФ, ст. 67 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        Гражданские иски по делу не заявлены.

        Следует определить судьбу вещественных доказательств, учитывая при этом то, что наркотическое средство и предметы наркооборота подлежат уничтожению, но уголовное преследование по обстоятельствам данного дела еще ведется и в отношении иных лиц.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

        ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Свинцова А. С. и Свинцова В. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ каждого, и назначить им наказание в виде лишения свободы:

        - Свинцову А.С. сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

        - Свинцову В.С. сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

        В силу ст. 73 УК РФ назначенное Свинцову А.С. и Свинцову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

        Обязать Свинцова А.С. и Свинцова В.С.: 1. Периодически являться (но не реже одного раза в месяц) для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять без уведомления указанного органа места жительства, уведомлять указанный орган о месте своей работы; 2. В случае выезда с места жительства на срок более одних суток, также уведомлять об этом уполномоченный орган; 3. Один раз в два месяца, перед установленным днем посещений специализированного государственного органа, или в любой другой день по требованию этого органа, проходить освидетельствование у врача-нарколога на предмет употребления наркотических средств, о чем представлять в указанный орган соответствующий протокол либо справку.

        Меру пресечения Свинцову А.С. и Свинцову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» массой 69.348 гр.; медицинский шприц со следовыми остатками наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин» и эмалированную тарелку со следовыми остатками кодеина, хранящиеся в камере хранения <...> МРО УФСКН РФ по <...> – уничтожить после принятия по уголовным делам в отношении Б. и К. окончательных решений.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также подачи таких жалоб и представлений иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       Богатырёв В.В.