Экологические преступления



    Дело 1-164/11

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    город Соликамск                                                                             20 апреля 2011 года.

    Соликамский городской суда Пермского края в составе

    председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

    при секретаре Сабанцевой М.Г.,

             с участием:

    государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.,

    подсудимого Коротаева С.Н.,

    Защитника – адвоката Семенцова А.А., удостоверение и ордер ,

    а также представителя потерпевшего Фомина С.Ю.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Коротаев С. Н., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты> проживающего в <...>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

     Коротаев С.Н. умышленно совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Коротаев С.Н., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, зная о необходимости заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан и отводе лесосеки, и не имея указанных документов, обратился к И. и А. с просьбой помочь ему в заготовке древесины, которых ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений, уверив, что у него имеются все необходимые документы, разрешающие рубку лесных насаждений.

    Получив согласие И. и А. на помощь в рубке леса, <дата> Коротаев С.Н. с ними приехал в лесной массив лесохозяйственной части зеленой зоны за профилакторием <данные изъяты> <...>, находящийся в квартале <данные изъяты> сельского участкового лесничества <данные изъяты>, где подобрал деревья хвойной породы «сосна», которые ему необходимо спилить. После чего Коротаев С.Н. привезенной с собой бензопилой стал спиливать выбранные деревья, а именно подпиливал деревья, а И. и А. руками сталкивали стволы деревьев в нужном направлении. Срубив таким образом несколько деревьев Коротаев С.Н. и А. стали толкать руками деревья в нужную сторону, а И. бензопилой подпиливал деревья.

    При спиливании очередного дерева И. и А. были задержаны сотрудниками милиции, а Коротаев С.Н. от сотрудников милиции скрылся в лесном массиве.

    <дата> Коротаев С.Н. на нанятой им автомашине приехал в тот же лесной массив за профилакторием <данные изъяты> <...>, в квартале <данные изъяты> сельского участкового лесничества <данные изъяты>, и попытался вывезти незаконно срубленную им <дата> древесину. При погрузке древесины автомашина была задержана сотрудниками милиции, а Коротаев С.Н. с места совершения преступления скрылся, но в последствии был задержан.

    Таким образом, своими умышленными действиями Коротаев С.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, а именно незаконно срубил не менее 30 деревьев породы «сосна» в объеме 20,55 метров кубических, причинив ГКУ <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере на сумму 266410 рублей с учетом 100-кратной стоимости незаконно срубленных до степени прекращения роста деревьев согласно приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 г. № 273 «Таксы для начисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», а также с учетом ставок лесной подати, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. за № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», согласно которым, стоимость 1 кубометра сосны составляет 129,64 рубля.

    Подсудимый Коротаев С.Н. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он признает фактические обстоятельства совершенного им преступления и свою вину в содеянном, а также уточненную сумму причиненного государству ущерба. По существу дела показал, что действительно <дата> он приехал с И. и А., которых ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть заверив их в законности своих действий, в лесной массив леса за профилакторием <данные изъяты> где сам и с помощью привлеченных им к незаконной рубке лесных насаждений И. и А. бензопилой срубил 30 деревьев породы «сосна», которые выбирал по своему усмотрению. Также он нанял автомобиль «лесовоз» для вывозки срубленной древесины. Но <дата> машину с лесом задержали, а он скрылся.

    Помимо таких показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

    Показаниями представителя потерпевшего Фомина С.Ю., который суду показал, что в ноябре 2010 г. сотрудники милиции обнаружили незаконную порубку леса в квартале <данные изъяты> Он представляет в судебное заседание уточненные расчет ущерба и исковые требования на сумму 266410 рублей с учетом 100-кратной стоимости незаконно срубленных до степени прекращения роста деревьев. Просит взыскать ущерб с виновного лица.

    Показаниями свидетеля Ч., который суду показал, что как инспектор <данные изъяты> <...> <дата> в составе дежурной группы выезжал на патрулирование лесов. В лесном массиве недалеко от профилактория <данные изъяты> услышали звуки бензопилы и падающих деревьев. Они вышли на место где велась рубка деревьев и увидели троих мужчин, двоих из которых удалось задержать, а третий скрылся. Все сваленные деревья, более 20-ти, были свежеспиленными, торцевые срезы влажные. Там же обнаружили автомашину ВАЗ вишневого цвета. Передняя часть машины была повреждена. Он вызвал оперативно следственную группу. Из машины изъяли топор, свечной ключ, рации, шинку от бензопилы, рации, рулетку. На следующий день он выезжал на пересчет с Ч. 1 Подтверждает подлинность и соответствие действительности представленных ему материалов уголовного дела.

    Показаниями свидетеля Ч. 1, который суду показал, что как мастер леса <данные изъяты> <дата> совместно с Ч. выезжал на освидетельствование места рубки лесных насаждений в квартале <данные изъяты> сельского участкового лесничества. Деревья были беспорядочно срублены, каждому срубленному дереву соответствовал пень. Он осмотрел место рубки, подсчитал количество срубленных деревьев по пням и замерил их диаметры. Было установлено, что срублено 50 деревьев породы сосна. Он составил докладную и пересчетную ведомость, которую передал в <данные изъяты> для составления акта о лесонарушении и расчета ущерба.

    Показаниями Б., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон и который в ходе предварительного следствия <данные изъяты> показал, что работает в <данные изъяты> в должности лесничего <данные изъяты> участкового лесничества. <дата> в квартале <данные изъяты> сельского участкового лесничества была совершена незаконная рубка лесных насаждений. На место незаконной рубки выезжал мастер леса Ч. 1, который подсчитал количество срубленных деревьев и передал данные в <данные изъяты> для составления расчета о причиненном ущербе. В результате незаконной рубки лесных насаждений ГКУ <данные изъяты> был причинен материальный ущерб.

    Показаниями свидетеля А., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон и который в ходе предварительного следствия <данные изъяты> показал, что в <дата> к нему подошли Коротаев С.Н. и И. и Коротаев С.Н. предложил съездить заработать 5000 рублей. Он согласился. Они втроем вышли на улицу и сели в автомашину ВАЗ вишневого цвета, на которой ездили как И. так и Коротаев. На машине они проехали в профилакторию <данные изъяты>, после чего свернули на линию электропередач и по лесной дороге проехали ко краю поля. Заехав в лес они остановились. Коротаев С.Н. из багажника достал бензопилу. Когда приехали в лес он понял, что надо рубить деревья, но законно или нет ему никто не говорил. А. 1 и Коротаев С.Н. с бензопилой пошли в лес, он пошел за ними. В лесу Коротаев С.Н. и А. 1 по очереди стали рубить деревья, а он был рядом. Срубив деревья А. 1 и Коротаев С.Н. попросили его помочь толкнуть дерево, которое стало падать не в ту сторону. Он стал толкать дерево и в это время Коротаев С.Н. крикнул: «милиция», и они стали разбегаться. Его задержали сотрудники милиции. Через некоторое время задержали И.. Коротаев С.Н. убежал. Через два дня после задержания к нему приехал Коротаев С.Н. и позвал на вывозку срубленного ими леса. Он спросил у Коротаева С.Н. законно ли будет вывозиться лес, на что тот сказал, что договорился и все будет хорошо. Тогда он согласился. С Коротаевым С.Н. они встретили автомашину <данные изъяты> лесовоз» на остановке у <...> и проехали до места, где они рубили лес. При погрузке древесины приехала милиция и задержала автомашину, а он и Коротаев С.Н. убежали.

    Показаниями свидетеля М., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон <данные изъяты> и который в ходе предварительного следствия показал, что работает водителем автомашины <данные изъяты> лесовоз». <дата> он находился в гараже, когда туда приехал молодой человек и попросил вывезти лес. Договаривались об этом с хозяином А. 2. Через два дня позвонил этот молодой человек и сообщил, что договорился с хозяином о вывозке леса и ждет его на остановке <...>. Амиросламов также сказал, что можно ехать. Он проехал до остановки <...>. На остановке его встретил парень на а/м джип. Парень вышел из машины и сказал ему ехать за ним. За парнем он приехал в лесной массив за профилакторием <данные изъяты>. В лесу начали грузить лес, который показал ему парень. При погрузке приехали сотрудники и задержали автомашину, а парни показавшие лес убежали.

    Показаниями свидетеля А. 2, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон <данные изъяты> и который в ходе предварительного следствия показал, что в его собственности имеется автомашина <данные изъяты>лесовоз. <дата> к нему обратились два молодых человека с просьбой перевезти лес, которые на встречу приехали на разбитой ВАЗ без переднего бампера. С ними он заключил договор об оказании услуг. Один из парней в его машине собственноручно заполнил договор, переписав в него паспортные данные из паспорта находившегося у него. Через некоторое время ему позвонил водитель лесовоза и сказал, что поехал за лесом с двумя парнями. После чего позвонили сотрудники милиции и сообщили, что машину груженую древесиной задержали на месте незаконной рубки.

    Протоколом явки с повинной Коротаева С.Н. <данные изъяты> в которой он добровольно сознается в совершенном им преступлении и описывает обстоятельства его совершения.

    Протоколами осмотра места происшествия, фототаблицами, схемой к ним <данные изъяты> а именно места незаконной рубки лесных насаждений и незаконно срубленной древесины, которыми установлена обстановка на месте совершения преступления, зафиксированы следы незаконной рубки, а также срубленные деревья, объем спиленной древесины. В ходе осмотров с места совершения преступления были изъяты орудия совершения преступления - шинка от бензопилы, 2 радиостанции, 2 канистры, топор, свечной ключ, рулетка, перчатки, которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

    Представленными суду актом о лесонарушении <данные изъяты> расчетом к акту размера ущерба, ведомостью незаконной рубки, абрисом лесных насаждений /л.д. 34/, справкой и исковым заявлением директора ГКУ <данные изъяты> Г. о размере ущерба, согласно которых в квартале <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ <данные изъяты> незаконно срублено 20,55 метров кубических древесины породы «сосна» на общую сумму 266410 рублей.

    Договором аренды автотранспорта от <дата> заключенным Коротаевым С.Н. от имени Ж. с А. 2, которым подтверждается факт использования автомобиля <данные изъяты>лесовоз» для вывозки незаконно спиленной им древесины.

    У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих подсудимого показаний как его самого, так и представителя потерпевшего и свидетелей, в достоверности представленных суду письменных доказательств, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий, в обоснованности приведенных расчетов. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полностью согласуются друг с другом. Показания свидетелей, кроме того, являются устойчивыми, последовательными, одинаково описывают одни и те же события, не содержат противоречий, которые позволяли бы усомниться в их правдивости. У потерпевшей стороны и свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимого, а у того нет оснований для самооговора.

    При изложенных доказательствах, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует действия Коротаева С.Н. как умышленную незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ. Кроме того, действия Коротаева С.Н. следует квалифицировать в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение осужденного.

    Так, судом установлено, что <дата> Коротаев С.Н., не имея никаких документов на право рубки лесных насаждений, не обладая никакими, даже предполагаемыми, правами в отношении срубленных им деревьев, с И. и А., которых ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений, уверив, что у него имеются все необходимые документы, разрешающие рубку лесных насаждений, то есть заверив их в законности своих действий, приехал в лесной массив лесохозяйственной части зеленой зоны за профилакторием <данные изъяты> <...>, находящийся в квартале <данные изъяты> сельского участкового лесничества <данные изъяты>, осуществил сам и посредством привлеченных им к незаконной рубке лесных насаждений И. и А. незаконную рубку деревьев породы «сосна» в объеме 20,55 метров кубических, причинив своими действиями государству в лице <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере на сумму 266410 рублей с учетом 100-кратной стоимости незаконно срубленных до степени прекращения роста деревьев.

    Между умышленными действиями Коротаева С.Н. и наступившими последствиями в виде уничтожения лесных насаждений и причинения ущерба государству в лице ГКУ <данные изъяты> судом с достоверностью установлена прямая причинная связь. Сам он не отрицает того, что в указанном лесном массиве была произведена незаконная рубка деревьев. А из показаний самого Коротаева С.Н., свидетелей А., М., А. 2 следует, что именно Коротаев С.Н. организовал совершение преступления и при этом не поставил названных лиц в известность о противоправности своих действий. Так Коротаев С.Н., не имея никаких документов на право рубки, в личных целях, приобрел бензопилу, бензин и масло, на машине приезжал с И. и А. в лесной массив, где давал им указания какие деревья следует рубить, а также сам бензопилой осуществлял незаконную рубку деревьев. Также Коротаев С.Н. заключил договор аренды лесовозной машины, чтобы вывезти незаконно срубленную им древесину. Это же объективно подтверждается показаниями Фомина С.Ю., Ч., Ч. 1, Б. и другими, представленными суду, письменными доказательствами.

    Суд расценивает действия подсудимого по незаконной рубке лесных насаждений как умышленные, совершенные с прямым умыслом, поскольку Коротаев С.Н. осознавал незаконный характер своих действий и то, что никакого права на вырубку древесины не имеет, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде уничтожения лесных насаждений и причинения имущественного вреда государству, и желал их наступления.

    Суд приходит к убеждению о том, что именно Коротаев С.Н. стал инициатором и исполнителем преступления в указанное время и в указанном месте, а И. и А. привлек к незаконной рубке деревьев, не посвящая их в свой преступный замысел.

    Таким образом, именно умышленными действиями Коротаева С.Н. государству в лице <данные изъяты> был причинен вред в особо крупном размере, о чем указано в расчете размера ущерба и который суд признает достоверным, выполненным надлежащими лицами и в соответствии с установленными нормативными документами. При этом расчет был сделан по реально установленному на месте совершения преступления количеству и виду срубленных деревьев (путем подсчета по пням), что нашло отражение в приведенных выше материалах уголовного дела, а также с учетом установленных в ходе судебного следствия обстоятельств совершения преступления.

        При назначении наказания подсудимому Коротаеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающее его наказание обстоятельство.

        Коротаев С.Н. не судим и впервые совершил преступление в сфере охраны окружающей природной среды. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. То есть в целом характеризуется положительно.

        Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

        Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины и явку с повинной, чем Коротаев С.Н. активно содействовал раскрытию совершенного им преступления, раскаяние в содеянном.

        Суд назначает Коротаеву С.Н. наказание в виде лишения свободы и с лишением его права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на определенный срок, так как, по убеждению суда, менее строгое наказание не достигнет своей цели.

        Однако, с учетом совершения преступления впервые, указанных выше положительных данных о личности подсудимого, смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, а также то, что мера пресечения Коротаеву С.Н. избиралась не в связи с социальной опасностью его личности, а по иным причинам, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого, достижение целей наказания, еще возможно без реальной изоляции его от общества.

        Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        Гражданский иск по делу заявлен, обоснован и поддержан в судебном заседании, а потому подлежит удовлетворению с подсудимого в пользу государства в сумме 266410 (двести шестьдесят шесть тысяч четыреста десять) рублей на основании ст. 1064 ГК РФ. При принятии решения по делу суд учитывает то, что возмещение сумм денежных взысканий за нарушение лесного законодательства определено в особом порядке, предусмотренном подп. 4 п.1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ. В соответствии с указанной нормой суммы денежных взысканий (штрафов) за данные нарушения, установленные на лесных участках, находящихся в федеральной собственности подлежат зачислению в федеральный бюджет, а не в пользу организации, занимающейся лесохозяйственной деятельностью на этих участках.

        Следует определить судьбу вещественных доказательств, учитывая при этом то, что: согласно ч. 4 ст. 5 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 г. № 204 -ФЗ (с изменениями, внесенными ФЗ от 02декабря 2009 г. № 309-ФЗ), средства от реализации самовольно срубленной древесины, полученной при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии ст.ст. 43-46 Лесного кодекса РФ, после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в порядке установленном законодательством Российской Федерации, подлежат перечислению в федеральный бюджет; орудия и предметы совершения преступления подлежат уничтожению.

        Процессуальные издержки взысканию не подлежат, поскольку подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ,

        ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Коротаев С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок в 3 (три) года.

        В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Коротаев С.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

        Обязать Коротаева С.Н.: 1. Трудоустроиться; 2. Периодически являться (не реже одного раза в месяц) для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства, а также уведомлять этот орган о месте своей работы.

        Меру пресечения Коротаеву С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить из зала суда.

        Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.

        Вещественные доказательства по делу: 14,7 кубических метров древесины, хранящиеся на территории <данные изъяты> по <...> – передать <данные изъяты> для дальнейшей реализации этой древесины с последующим перечислением полученных средств, после уплаты обязательных платежей, доход федерального бюджета; шинку от бензопилы, 2 радиостанции, 2 канистры, топор, свечной ключ, рулетку, перчатки, хранящиеся в УВД <...> – уничтожить.

        Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Коротаева С.Н. в пользу федерального бюджета в возмещение вреда причиненного преступлением денежную сумму в размере 266410 (двести шестьдесят шесть тысяч четыреста десять) рублей.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи таких жалоб и представлений иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

        Судья                                                                                                           Богатырёв В.В.