преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации траспорта



Дело 1-229/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                            20 мая 2011 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.,

подсудимого Белова Е.Б.,

защитника – адвоката Михеева Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Белова Е. Б., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <...>, работающего <данные изъяты> не судимого. По настоящему делу в порядке ст.ст. 91,92, 108 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Белов Е.Б., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено в <...> края при следующих обстоятельствах.

<дата> около <дата> водитель Белов Е.Б., управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ государственный регистрационный знак «, двигался по проезжей части автодороги <...>, в направлении <...> со стороны <...> на указанном участке автодороги со скоростью около 30-40 км/час, в районе здания администрации <...>, расположенной по адресу <...>, Белов Е.Б. в нарушение требования п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, п. 14.1 тех же Правил, выбрал скорость, не обеспечивающую ему, как водителю, возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего при обнаружении опасности для движения (переходящего проезжую часть пешехода), которую был в состоянии обнаружить, не своевременно принял все возможные меры к экстренной остановке своего транспортного средства и, не уступив дорогу пешеходу С., которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля Белова Е.Б., допустил наезд на пешехода С.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия, пешеходу С., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома верхней трети левой плечевой кости со смещением отломков. Данный перелом повлек вред здоровью С., который следует расценивать как тяжкий, так как он вызвал значительную, стойкую утрату общей трудоспособности потерпевшей не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

    Подсудимый Белов Е.Б. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

    Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Белова Е.Б., управлявшего автомобилем, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ

Белов Е.Б. <данные изъяты> В целом, <данные изъяты> характеризуется только положительно. <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Белову Е.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание.

Смягчающими наказание Белова Е.Б. обстоятельствами, в соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает: как явку с повинной, его объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела с полным признанием вины, чем он активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, раскаяние в содеянном; добровольное оказание систематической материальной помощи потерпевшей после совершения преступления; а также наличие у него малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного Беловым Е.Б. преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы так как, по убеждению суда, менее строгое наказание не достигнет своей цели.

Однако, с учетом указанных выше только положительных данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, совершения преступления впервые, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого, достижение целей наказания и эффективное восстановление прав потерпевшей от преступления, возможно без реальной изоляции Белова Е.Б. от общества.

В то же время суд не усматривает таких обстоятельств (совокупности обстоятельств), которые позволили бы применить в его отношении правила ст. 64 УК РФ, а также не лишать его права управления транспортными средствами на определенный срок.

Наказание при этом Белову Е.Б. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Гражданский иск по делу заявлен. Исковые требования потерпевшей С. о компенсации морального вреда суд считает подлежащими удовлетворению с подсудимого в пользу потерпевшей на основании ст.ст. 151, 1083, 1100, 1101, ГК РФ с учетом всех исследованных обстоятельств дела, характера и степени нравственных страданий С., степени вины причинителя вреда, его имущественного положения, требований разумности и справедливости.

Вещественных доказательств по делу нет.

                         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Белова Е. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев с лишением права управлять транспортным средством в 1 (один) год.

    В силу ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев, в течение которого Белов Е.Б. своим поведением должен доказать свое исправление.

    Обязать Белова Е.Б. периодически являться (не реже одного раза в месяц) для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

    Меру пресечения Белову Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Белова Е.Б. в пользу С. 30 000 (тридцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

     Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                           Богатырёв В.В.