кража чужого имущества



Дело №1-302/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           07 июля 2011 года                                                                   <...>

      Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е., потерпевшей С.,

защитника-адвоката Пантелеева С.А.,

подсудимого Чуклинова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании    в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧУКЛИНОВА Александра Владимировича    <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> проживающего в <...> -<данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении    преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л :

28 ноября 2010 года в вечернее время Чуклинов, находясь у подъезда <...>, увидел, как у проходившей мимо гр. С. выпал из одежды сотовый телефон. С целью тайного хищения чужого имущества Чуклинов воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, поднял с земли телефон «<данные изъяты>» с флэш -картой, сим-картой общей стоимостью 8839 рублей и присвоил его, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный ущерб.

Подсудимый Чуклинов вину в предъявленном обвинении признал        полностью, в содеянном раскаялся, согласился с исковыми требованиями      и поддержал      ходатайство    о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им     при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство,      потерпевшую, не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке,      суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Чуклинова квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Смягчающим    наказание подсудимого обстоятельством является явка с повинной, возмещение ущерба,     отягчающих - не установлено.

Чуклинов по месту жительства характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность,     совершение преступления впервые, смягчающее обстоятельство, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

ЧУКЛИНОВА Александра Владимировича       признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание     в виде обязательных работ сроком 180 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чуклинова А.В. в пользу С. в возмещение материального ущерба 849 рублей.

Вещественное доказательство - телефон передать потерпевшей.

Освободить Чуклинова А.В.. от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..