приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-323/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           11 июля 2011 года                                                                   <...>

      Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

защитника –адвоката Довженко М.Н.,

подсудимого Леонова Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании    в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛЕОНОВА Романа Юрьевича <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <...><данные изъяты>, работающего <данные изъяты> судимого <данные изъяты> городским судом:

-<дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

-<дата> по ст.ст.111 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л :

13 января 2011 года     в дневное время Леонов и другие лица с целью потребления наркотических средств приехали на автомобиле в <...>, где на <...> у неустановленного лица Леонов приобрел за 1000 рублей смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере в количестве не менее 0,587 грамма. Часть наркотического средства Леонов после приобретения хранил в одежде, принес в автомобиль, где потребил, а часть наркотического средства другие лица сбыли гр. Х. который в тот же день добровольно выдал смесь, в состав которой входит героин, в количестве не менее 0,587 грамма сотрудникам УВД.

Подсудимый Леонов вину в предъявленном обвинении признал         полностью, в содеянном раскаялся,        и поддержал       ходатайство    о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им      при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Леонова квалифицируются судом по ст. 228 ч.1 УК РФ как приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным является размер героина 0,5 граммов и более.

Смягчающим    наказание Леонова обстоятельством является явка с повинной, отягчающим –рецидив преступлений.

Подсудимый по месту     работы характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты> <дата> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В судебном заседании установлено, что Леонов начал потреблять наркотические средства около 20 лет назад. В настоящее время согласно его объяснениям героин не потребляет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, отягчающее обстоятельство,      и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Леонова содержится рецидив преступлений, наказание назначается в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ -не менее одной трети от максимального наказания, предусмотренного за данное преступление, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающее обстоятельство, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> но оснований для применения к Леонову правил ст.ст.73, 64, 68 ч.3 УК РФ не усматривает с учетом его личности.

Леонов совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>. Окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору с наказанием по настоящему приговору. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает, учитывая личность подсудимого, <данные изъяты> общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

ЛЕОНОВА Романа Юрьевича      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание    в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.

В соответствии со ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>, к наказанию по настоящему приговору окончательно Леонову Р.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с исчислением срока наказания с 11 июля 2011 года, с момента заключения под стражу.

Изменить Леонову Роману Юрьевичу меру пресечения до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство -героин –уничтожить.

В соответствии со ст.316 УПК РФ освободить Леонова от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..