кража чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           12 июля 2011 года                                                                   <...>

      Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.,

защитника-адвоката Пантелеева С.А.,

подсудимой Чуклиновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном    в особом порядке материалы уголовного дела в отношении    ЧУКЛИНОВОЙ Екатерины Владимировны <дата> года рождения, уроженки <...>, с образованием <данные изъяты>    <данные изъяты> проживающей в <...><данные изъяты> работающей <данные изъяты> не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.    158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л :

21 мая 2011 года в первой половине дня Чуклинова, находясь в квартире Ф. по <...><данные изъяты> <...>, с целью хищения чужого имущества воспользовалась тем, что за ней никто не наблюдает, и тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» с картой памяти и зарядным устройством общей стоимостью 4490 рублей, принадлежащий Ф., распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Чуклинова вину в предъявленном обвинении признала        полностью, в содеянном раскаялась,         и поддержала      ходатайство    о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею    при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство; исследовав заявление потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке,      суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Чуклиновой квалифицируются по ст. 158 ч.1 УК РФ как    кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак-причинение значительного ущерба, как не подтвержденный доказательствами.

Смягчающими     наказание подсудимой обстоятельствами являются       явка с повинной, возмещение ущерба; отягчающих обстоятельств суд не установил.

Чуклинова по месту жительства характеризуется <данные изъяты>; <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность,     смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

ЧУКЛИНОВУ Екатерину Владимировну    признать виновной в совершении     преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство -телефон- возвратить потерпевшей.

В соответствии со ст.316 УПК РФ от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии Чуклинову Е.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК.    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..