умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-278/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           16 июня 2011 года                                                                          <...>

    Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Пермской краевой прокуратуры Суворовой Е.А., потерпевшего –представителя территориального управления минсоцздравразвития Ж.,

защитника– адвоката Федюхина В.Ф.,    подсудимого Симбирева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании    материалы уголовного дела в отношении

СИМБИРЕВА Сергея Владимировича      <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> <...><данные изъяты> проживающего в <...><данные изъяты> работающего <данные изъяты> судимого

-<данные изъяты> районным судом <дата> по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно 9 месяцев 7 дней;

- <данные изъяты> городским судом <дата> по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 3 месяца 28 дней;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ;

                                                                  у с т а н о в и л :

02 апреля 2011 года в дневное время Симбирев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития по <...><данные изъяты> <...>, в ходе возникшей ссоры умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, неосторожно относясь к последствиям своих действий в виде смерти, нанес потерпевшему Н. множественные удары по различным частям тела и не менее трех ударов рукой по голове, причинив последнему закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся     кровоизлияниями под твердую, мягкую мозговые оболочки и в мягкие ткани головы, кровоподтеком на веках правого глаза. Травма повлекла тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. 07 апреля 2011 года от полученной травмы Н. скончался в указанном общежитии.

Подсудимый Симбирев вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, и пояснил следующее: 02 апреля пришел в гости к С. распивали спиртное вместе с соседями по общежитию Н. и П.; П. пожаловалась, что Н. обижал, оскорблял ее. Он сделал замечание Н., в ответ последний стал высказывать оскорбления в его адрес, он обиделся и три раза ударил Н. кулаком в лицо. Потерпевший упал со стула на пол, он хотел продолжить избиение, но С. встал между ними, он прекратил свои действия и вскоре, опьянев, уснул. От С. узнал впоследствии, что Н. после того как он уснул еще распивал с ними спиртное, потом увели его домой. О том, что потерпевший умер, узнал 08 апреля. Не отрицает, что смерть потерпевшего могла наступить от нанесения ударов по голове. Считает, что ударов по различным частям тела не наносил.

Суд оценивает показания подсудимого о нанесении не менее трех ударов по голове как правдивые, так они     подтверждаются представленными стороной обвинения доказательствами:

-явкой с повинной Симбирева, где он признает нанесение трех ударов по лицу потерпевшего (л.д.27);

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ

-показаниями свидетеля С., пояснявшего, что вместе с Симбиревым, П. Н. распивали в его комнате спиртное. П. пожаловалась на Н., что оскорбил ее обидным словом, в ответ Симбирев ударил потерпевшего кулаком в лицо, последний упал, после чего Симбирев еще раза два ударил Н. по лицу, голове. Он встал между ними, оттащил Симбирева, который успел ударить потерпевшего ногой в грудь, после чего он и П. увели Н. в свою комнату (л.д.55, 81);

-показаниями свидетеля Ж., пояснявшей, что являлась сожительницей Н. видела его утром 02 апреля 2011 года, следов побоев на лице не было, а 03 апреля увидела на правой щеке опухоль и кровоподтек, на лбу ссадины. Спросила, что случилось, но Н. событий получения телесных повреждений не помнил. Ей сказала соседка П. что 02 апреля его избил незнакомый мужчина в комнате С. А 03 апреля Н. стал заговариваться, отвезли в больницу, где дали направление к врачу-наркологу, которая 06 апреля поставила Н. уколы. В ночь на 07 апреля он стал жаловаться на сильные головные боли, потом затих, думала, что уснул. А утром обнаружила, что Н. умер (л.д.48);

-показаниями свидетеля П. в судебном заседании, пояснившей, что во время распития спиртного Н. сказал в ее адрес обидное слово, и Симбирев оттолкнул Н. с предложением успокоиться. Н., поскольку находился в сильной степени опьянения, споткнулся и упал, но продолжал кричать, ругаться. Тогда Симбирев нагнулся и ударил раза два-три лежащего потерпевшего рукой по лицу. На следующий день видела на щеке Н. опухоль. До конфликта с Симбиревым телесных повреждений на лице последнего не было;

-протоколами осмотра места происшествия – комнаты , где происходило деяние, и комнаты , где обнаружен труп Н. (л.д.3, 59),

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть потерпевшего наступила от не менее трех ударов по голове твердыми тупыми предметами, возможно, руками. Смерть после получения телесных повреждений наступила в промежутке 3-5 суток;     и в этот период Н. мог совершать активные действия. Давность причинения травмы головы соответствует 02 апреля 2011 года. (л.д.42).

Доводы стороны защиты о том, что ударов ногами, руками по различным частям тела Симбирев не наносил, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что кроме травмы головы в это же время Н. были причинены повреждения в виде кровоподтеков на шее, грудной клетке, ссадин в области правого локтевого сустава, которые возникли от не менее семи ударов, однако в прямой причинной связи с наступлением смерти эти повреждения не состоят; а также показаниями С. на предварительном следствии о том, что когда оттаскивал от Н. Симбирева, последний пнул потерпевшего по грудной клетке.

Исследованные доказательства суд оценивает как достоверные и достаточные для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Симбирева    по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего: подсудимый, нанося множественные удары Н. в жизненно-важный орган -голову, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью, сознательно допускал эти последствия и самонадеянно рассчитывал на предотвращение смертельного исхода. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями существует прямая причинная связь, об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют множественность и локализация нанесенных ударов по голове потерпевшего..

Смягчающими     наказание Симбирева обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, установленное в судебном заседании противоправное поведение потерпевшего. Отягчающим обстоятельством у подсудимого является рецидив преступлений.

     Подсудимый по месту жительства в <...> характеризуется <данные изъяты>.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающее обстоятельство, и считает необходимым назначить Симбиреву наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Симбирева содержится особо опасный рецидив преступлений, так как он дважды судим за тяжкое преступление, и совершил особо тяжкое преступление. В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ наказание подсудимому назначается не ниже одной трети от максимального наказания, предусмотренного за данное преступление, без применения дополнительного наказания.

При определении размера наказания Симбиреву суд учитывает смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, но оснований для применения правил ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ не усматривает с учетом особой общественной опасности содеянного.

Окончательное наказание Симбиреву назначается в соответствии со ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по предыдущему приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>, к наказанию по настоящему приговору.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

СИМБИРЕВА Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 10 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ путем частичного присоединения с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата> окончательно Симбиреву С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с <дата>    года. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей по настоящему уголовному делу с <дата> по <дата>.

Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере -2401 руб.91 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..