кража чужого имущества, не доведенная до конца по независящим обстоятельствам



Дело №1-326/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           12 июля 2011 года                                                                   <...>

      Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.,

защитника-адвоката Пантелеева С.А.,

подсудимого Разенкова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании    в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РАЗЕНКОВА Владимира Александровича    <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> <данные изъяты>      проживающего в <...><данные изъяты>, работающего <данные изъяты> судимого <данные изъяты> городским судом <дата> по ст.ст.131 ч.2 п. «б,в,д», 88 ч.6 УК РФ    к 4 годам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытии срока наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л :

27 мая 2011 года в дневное время Разенков, находясь в здании <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> по <...>, с целью хищения чужого имущества воспользовался тем, что дверь кабинета экономиста была приоткрыта, и в нем никого не было, тайно похитил из сумки гр. П. кошелек с деньгами в сумме 4410 рублей и пытался скрыться, но не довел свои действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут потерпевшей П. на месте совершения хищения и задержан сотрудниками охраны.

Подсудимый Разенков вину в предъявленном обвинении признал        полностью, в содеянном раскаялся,          и поддержал      ходатайство    о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им     при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство,    исследовав заявление    потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке,      суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Разенкова квалифицируются судом по ст. ст.30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Государственный обвинитель отказался от поддержания квалифицирущего признака –причинение значительного ущерба, как не подтвержденного доказательствами.

Смягчающими    наказание подсудимого обстоятельствами являются объяснение, которое суд оценивает как явку с повинной, и <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств не установлено.

Разенков по месту жительства    характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (преступление не окончено), его личность, смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, и считает возможным назначить Разенкову наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ рецидив в действиях Разенкова отсутствует, так как он был судим в несовершеннолетнем возрасте.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

РАЗЕНКОВА Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание    в виде обязательных работ сроком на 60 (шестьдесят) часов с отбыванием на объектах и в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –список посетителей -оставить в материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ освободить Разенкова В.А. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..