хищение денежных средст, вверенных виновному



Дело №1-336/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           13 июля 2011 года                                                                   <...>

    Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В., представителя потерпевшего Б., действующей на основании доверенности,

защитника– адвоката Говорливых Г.В., подсудимой Волковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВОЛКОВОЙ Любови Анатольевны      <дата> года рождения, уроженки <...> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей в <...><данные изъяты>      <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ;                                                                   у с т а н о в и л :

Волкова, работая в должности старшего кассира в дополнительном офисе <данные изъяты> филиала ОАО «<данные изъяты>» - в отделении «<данные изъяты>», расположенном в <...>, в период с 01 января 2009 года по 01 марта 2011 года совершила хищение денежных средств банка путем присвоения в особо крупном размере – 1 934 214 рублей 51 коп. - при следующих обстоятельствах.

В соответствии с должностной инструкцией старшего кассира дополнительного офиса, договором о полной материальной ответственности от <дата> Волкова была обязана выполнять операции по приему, пересчету, сортировке, формированию, упаковке и выдаче денег, иностранной валюты; составлять отчетные документы по операциям; обеспечивать выполнение правил ведения операций с ценностями, их надлежащее хранение и полную сохранность; производить отпуск материальных ценностей по соответствующим и правильно оформленным документам, производить оформление и отражение всех совершенных операций за день в кассе и в бухгалтерском учете в тот же день; осуществлять кассовое обслуживание банкоматов; нести полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества.

Воспользовавшись тем, что являлась единственным кассиром в дополнительном офисе –отделении «<данные изъяты>» <данные изъяты> филиала банка, Волкова систематически в рабочее время изымала денежные средства из кассы офиса, присваивала их и использовала по своему усмотрению. С целью сокрытия хищения она вносила в кассовые документы заведомо ложные сведения о том, что указанные денежные средства загружены ею в банкоматы офиса.

Подсудимая Волкова вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с исковыми требованиями, и поддержала ходатайство, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено    добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, представителя потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка, предусмотренные ст. ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Волковой квалифицируются судом по ст. 160 ч.4    УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами    суд признает частичное возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств не установлено.

Волкова по месту     работы    характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, смягчающие обстоятельства, совершение преступления впервые, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, не связанное с изоляцией от общества, но с установлением испытательного срока, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление; без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения к подсудимой правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> филиалом ОАО «<данные изъяты>», подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

ВОЛКОВУ Любовь Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) год, возложив на подсудимую обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий условно осужденных, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Волковой Л.А. в пользу Акционерного коммерческого банка «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> филиала, расположенного в <...> <данные изъяты> <...> <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 1 778 517 (один миллион семьсот семьдесят восемь тысяч пятьсот семнадцать) рублей 20 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК.    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..