приговор по преступлению против здоровья населения



Дело № 1-240/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                                                             17 мая 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Морозовой В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.

подсудимого Биллера Д.В.

защитника – адвоката Хохрякова А.Ф.

при секретаре Герцог Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Биллер Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

17.01.2011 года в вечернее время Биллер Д.В. с целью немедицинского потребления наркотических средств умышленно незаконно приобрел в городе Соликамске у неустановленного следствием лица во втором подъезде дома № по улице <...>, наркотическое средство в крупном размере – героин, в количестве не менее 1,06 грамма, взяв указанное наркотическое средство в оконной раме второго этажа в выше названном подъезде и незаконно хранил его при себе, принес наркотическое средство в квартиру № дома № по улице <...> в городе Соликамске, где часть наркотика употребил совместно с Л., С. и М., оставшуюся часть наркотика в шприцах С. и М. оставили себе, выйдя из квартиры, С., и М. в 18 часов 40 минут в этот же день были задержаны, сотрудниками милиции у дома № по улице <...> в городе Соликамске, в ходе досмотра наркотическое средство сотрудниками милиции было изъято, у С. было изъято наркотическое средство – героин массой 0,82 грамма, а у М. наркотическое средство – героин массой 0,24 грамма, то есть совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Смягчающими наказание Биллера обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил.

При назначении наказания Биллеру суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, и считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что у Биллера на иждивении находится малолетний ребенок, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, но оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не находит, учитывая повышенную общественную опасность, совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Биллер Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Биллер Д.В. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Биллеру Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – опечатанные полимерные пакеты с находящимся внутри наркотическим средством – героином, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД города Соликамска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

                       Председательствующая                                              Морозова В.А.