приговор по делу о преступлении против собственности



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е ДЕ Р А Ц И И

Город Соликамск                             20 июля 2011 года

    Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Соликамска Красильниковой Л.В., подсудимых Сивухина А.Н. и Антипина К.В., защиты – адвокатов Рухмановой Л.Ф., Федюхина А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Сивухина А. Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

    - 29 марта 2010 года <данные изъяты> по части 1 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным продолжительностью 01 год 06 месяцев.

Постановлением <данные изъяты> 07.09. 2010 года испытательный срок продлен на 01 месяц;

Постановлением <данные изъяты> 04.10. 2010 года испытательный срок продлен на 01 месяц;

     Постановлением <данные изъяты> 18.02. 2011 года испытательный срок продлен на 01 месяц.

    По настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 13.06. 2011 года, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу,

    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 ст. 161 УК РФ.

    Антипина К. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

    -17 февраля 2011 года <данные изъяты>, -    по п. «а,г» части 2 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком продолжительностью 02 года.

    По настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 13.06. 2011 года, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

    13.06. 2011 года,    около 03.00 час., Сивухин А.Н. и Антипин К.В., находясь у магазина «<данные изъяты> по <...>, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. С указанной целью 13.06. 2011 года, около 03.20 час., Сивухин и Антипин зашли в указанный магазин, где осуществляя свой преступный умысел, совместными действиями сложили продукты питания в корзину, приготовив их к хищению. После чего Сивухин и Антипин с продуктами питания прошли к кассе, где после подсчета кассиром суммы стоимости товара – продуктов питания, реализуя свой преступный умысел и осознавая открытый характер своих действий, совместно открыто похитили продукты питания на общую сумму 466, 25 коп., покинув магазин с продуктами и не расплатившись за них. С похищенными продуктами подсудимые скрылись, распорядились ими по своему усмотрению, причинив    потерпевшему <данные изъяты> ущерб на сумму 466, 25 коп.

    Подсудимые Сивухин и Антипин вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, просят о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснена и понятна.

    С учетом позиции потерпевшего, мнения защиты и государственного обвинителя, судом установлено, что требования    ст. ст. 315-316 УПК РФ соблюдены, решение по делу    судом принимается в особом порядке судебного разбирательства.

    Действия подсудимых Сивухина и Антипина, каждого, суд квалифицирует по п. «а» части 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку    подсудимые совместными согласованными действиями, умышленно, в корыстных целях, открыто, противоправно изъяли чужое имущество, завладели им, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 466, 25 руб. Подсудимые совершили открытое хищение, поскольку чужое имущество изымали в условиях очевидности, когда окружающие лица осознавали, что    происходит хищение, а виновные понимали, что действуют на глазах у очевидцев.

    Действия подсудимых суд квалифицирует    как совершенные:

-группой лиц по предварительному сговору, поскольку    договоренность    о совместном открытом хищении между подсудимыми состоялась до    начала выполнения ими     объективной стороны преступления, до начала совершения открытого хищения. При совершении хищения подсудимые действовали совместно и согласованно, совместно скрылись с похищенным и распорядились им по своему усмотрению.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного    преступления, данные о личности виновных:

    вину признали, раскаиваются, ранее судимы к условным мерам наказания, в период испытательных сроков наказания совершили умышленное тяжкое преступление против собственности. <данные изъяты>.

    Отягчающих наказание обстоятельств    в отношении подсудимых судом не установлено. Имеющиеся у подсудимых судимости в силу    п. «в» части 4 ст. 18 УК РФ рецидива не образуют.

    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Сивухина и Антипина суд признает признание вины, раскаяние,    возмещение ущерба в сумме, превышающей сумму гражданского иска, явки с повинными, активное способствование раскрытию преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд пришел к следующему.

Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление против собственности в течение испытательных сроков по приговорам Соликамского суда, наказание следует назначить в виде лишения свободы, с учетом    требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ,    по правилам части 5 ст. 74 УК и 70 УК РФ. Однако, учитывая характер совершенного деяния, установленные смягчающие обстоятельства,      личности виновных, условия их жизни, возраст, то обстоятельство, что преступление подсудимыми совершено до достижениями ими возраста 20 лет, что является исключительным случаем, суд считает возможным не применять положения части 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, а в соответствии со ст. 96 УК РФ, применить в отношении подсудимых    положения главы 14 УК РФ.

В соответствии с п. 6.2 ст. 88 главы 14 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств дела и личностей виновных, считает возможным и целесообразным в отношении подсудимых повторно принять решение об условном осуждении, установив Сивухину и Антипину новый испытательный срок и возложить на них исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ. Приговоры <данные изъяты>    от 29 марта 2010 года в отношении Сивухина и от 17 февраля 2011 года в отношении Антипина - подлежат самостоятельному исполнению.

    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    Вещественное доказательство - диск с видеозаписью – хранить при деле.

    Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимых не подлежат, с учетом особого порядка судебного разбирательства.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

    Сивухина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного    п. «а» части 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года.

    В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком продолжительностью в 01 год, в течение которого своим примерным поведением    Сивухин А.Н. должен доказать свое исправление. Обязать Сивухина А.Н.    два раза в месяц являть на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

    Приговор    <данные изъяты> от 29 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения      изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить.

    Сивухин А.Н. содержался под стражей с 13 июня 2011 года по 20 июля 2011 года.

    Антипина К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного    п. «а» части 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года.

    В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком продолжительностью в 01 год, в течение которого своим примерным поведением    Антипин К.В. должен доказать свое исправление. Обязать Антипина К.В.     два раза в месяц являть на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

    Приговор    <данные изъяты> от 17 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения      изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить.

    Антипин К.В. содержался под стражей с 13 июня 2011 года по 20 июля 2011 года.

    Вещественное доказательство - диск с видеозаписью – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ,      в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                 Н.Б. Слонова