приговор о дача заведомо ложных показаниях в суде.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-266

16 июня 2011 года                                                                              г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Аристовой Н.В.

С участием государственного обвинителя- прокурора <...> Трегубова А.В.

Подсудимого Дедовского А.В.

Защитника- адвоката Верхнекамской коллегии адвокатов Кониной В.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ДЕДОВСКОГО А.В. <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ

                        Установил

    Дедовский, являясь свидетелем по уголовному делу , возбужденному по обвинении. С., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п»г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...>, расположенном по адресу <...>, 24 июня 2010 года в период времени с 16.20 до 17.05 часов дал подробные показания в ходе допроса к в качестве свидетеля, пояснив, что в 2010 году С. путем продажи за 200 или 300 рублей незаконно сбыл ему наркотическое средство марихуану. Перед допросом Дедовский был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, так же ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников. Кроме того, в соответствии со ст. 56 УПК РФ он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний, при этом Дедовский пожелал дать показания по уголовному делу . Таким образом, одним из основных доказательств, добытых в ходе предварительного расследования по уголовному делу по обвинению С., подтверждающих его виновность в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, являлся протокол допроса свидетеля Дедовского А.В., где последний подробно и последовательно изобличал С. в совершении преступлений.

    16 ноября 2010 года в дневное время в зале судебного заседания <данные изъяты>, расположенного по адресу <...>, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу , по обвинению С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, свидетель Дедовский А.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, ему так же была разъяснена ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Дедовский имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, желая помочь С. избежать уголовной ответственности за сбыт наркотического средства, то есть за совершение особо тяжкого преступления, при этом осознавая лживость своих показаний, умышленно сообщил суду не соответствующие действительности сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу в отношении С., влияющие на разрешение дела по существу, а именно показал, что С. наркотики ему не сбывал, давая показания на предварительном следствии о том, что приобретал наркотики у С., оговорил себя. Однако лживость показаний свидетеля Дедовского А.В. была установлена в суде показаниями, данными им же в ходе предварительного следствия, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями, показаниями свидетелей и вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> <данные изъяты>, согласно которому С. был признан виновным и осужден за совершение указанного преступления.

    Подсудимый Дедовский вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны условия и последствия заявленного ходатайства.

    Выслушав подсудимого, мнение защиты и государственного обвинителя, не возражающих против заявленного ходатайства, суд постановил рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, поскольку условия и порядок заявленного ходатайства соответствуют требованиям ст. 314 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия ДЕДОВСКОГО по ст. 307 ч. 1 УК РФ так как он дал заведомо ложные показания, то есть заведомо ложные показания свидетеля в суде.

    16 ноября 2010 года Дедовский умышленно, сознавая ложность своих показаний, дал неправдивые показания в судебном заседании, с целью помочь уйти от ответственности виновному.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности Дедовского:

Не судим, характеризуется в целом положительно. Смягчающим наказание Дедовского обстоятельством суд учитывает раскаяние, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом содеянного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Дедовскому наказание не связанное с лишением свободы, поскольку исправление подсудимого без изоляции от общества возможно. Наказание Додовскому назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

    Процессуальные издержки не заявлены.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                        ПРИГОВОРИЛ

    ДЕДОВСКОГО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.

    Меру пресечения не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ, в течении 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующая                 подпись                              Ошмарина Л.Г.

                Копия верна

                        Судья: