тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-212

                                                     П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                                                  22 июня 2011 года

         Соликамский городской суд Пермского края в составе федерального судьи Имамиевой Г.А.

при секретаре Михайловой О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В.

подсудимой Калининой Е.Л.

защитника- адвоката адвокатской конторы Федюхина В.Ю.

потерпевшей Л.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

              Калининой Елены Леонидовны, <данные изъяты>,

               в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

                                        У с т а н о в и л :

          21.10.2010 года в вечернее время Калинина Е.Л., находясь в квартире Ч. по адресу <...>, воспользовавшись тем, что Ч. ушла в другую комнату, и не наблюдает за ее действиями, тайно похитила с трюмо, находящегося в прихожее, сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью 4840 рублей, вместе с картой-памяти на 2 гб стоимостью 500 рублей, сим-картой стоимостью 200 рублей, на общую сумму 5540 рублей, принадлежащий Л., с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Л. ущерб на указанную сумму.

         Подсудимая Калинина Е.Л. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с ним в полном объеме, признала себя виновной полностью, с гражданским иском полностью согласна, заявила ходатайство после проведения консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

        Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

         Принимая позицию государственного обвинителя об исключении из обвинения Калининой Е.Л. квалифицирующего признака- «причинение значительного ущерба», суд квалифицирует действия Калининой Е.Л. по ст. 158 ч.1 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества.

         Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает данные о личности:

Калинина Е.Л.. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Наказание подсудимой суд назначает с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ

         Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, так как её исправление невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не находит, учитывая ее данные о личности.

        В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Калининой Е.Л. в исправительной колонии общего режима, поскольку в быту Калинина Е.Л. характеризуется <данные изъяты>

         Потерпевшей Л. заявлен гражданский иск в сумме 5540 рублей, который подлежит взысканию с подсудимой в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

         В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Калинина Е.Л. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

                      Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ

                              П р и г о в о р и л :

        Калинину Елену Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 25.05.2011 года.

      Меру пресечения Калининой Е.Л. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

      Взыскать с Калининой Елены Леонидовны в пользу Л. 5540 ( пять тысяч пятьсот сорок) рублей.

      От уплаты процессуальных издержек Калинину Е.Л. освободить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующая:                                            Г.А. Имамиева