приговор по мошенничеству



Дело № 1- 261

                                                             П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск                                                                                                   10.06.2011 г.

     Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи     Сахно И.П.

При секретаре                                  Поляковой Е.И.

С участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора                                      Аникиевой О.Е.

Подсудимого                                 Суханова С.Б.

Защитника, адвоката                    Норина А.Г.

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Суханов С.Б. <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», проживающего по адресу <...>, <данные изъяты>:

     <дата> <данные изъяты> по ст.158ч.2п. «б», 159ч.2п. «б», 69ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

     <дата> <данные изъяты> по ст.159ч.2п. «б,г», 64, 74ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

<дата> <данные изъяты> по ст.159ч.2п. «б,г», 69ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

     <дата> <данные изъяты> по ст.159ч.2п. «б,г», 69ч.5 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата> условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 5 дней,

     <дата> <данные изъяты> по ст.159ч.1, 159ч.1, 159ч.1, 159ч.2, 159ч.2, 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата> условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 17 дней,

      обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

     <дата>, в дневное время, Суханов С.Б. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <...>, где употреблял спиртные напитки совместно с К.Л.Ю. Около 13.00 часов <дата>, Суханов С.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, попросил у К.Л.Ю. имеющийся у него мобильный телефон <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей при этом, обманывая последнего, сказал, что сделает звонок, после чего отдаст телефон обратно. К.Л.Ю., доверяя Суханов С.Б., передал ему указанный выше мобильный телефон. Похитив таким образом указанный телефон, Суханов С.Б. вышел из кафе на улицу и скрылся с похищенным с места преступления. В результате преступных действий Суханов С.Б. потерпевшему К.Л.Ю. был причинён имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     Подсудимый Суханов С.Б. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

     Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

     Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

     С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст.159ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года), так как он совершил хищение чужого имущества путем обмана.

     При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

     Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является добровольное частичное возмещение причиненного вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.

     Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

     На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

     Суд оставляет гражданский иск без рассмотрения рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

     Суханов С.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

      В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

      Меру оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

      Обязать Суханов С.Б. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

     Гражданский иск оставить без рассмотрения рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий :                                               И.П.Сахно