приговор по краже



Дело № 1- 269

                                                             П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск                                                                                                   09.06.2011 г.

     Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи     Сахно И.П.

При секретаре                                  Поляковой Е.И.

С участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора                                      Аникиевой О.Е.

Подсудимого                                  Чегринова Д.В.

Защитника, адвоката                      Хохрякова А.Ф.

Потерпевшей                                   ДОВ

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чегринова Д.В. <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <...>, <данные изъяты>

     <дата> <данные изъяты> по ст.158ч.1 УК РФ к 172 часам обязательных работ,

     <дата> <данные изъяты> по ст.158ч.2п. «б,в», 158ч.2п. «б,в», 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «б», 158ч.2п. «б», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 69ч3, 70 УК РФ к 3 годам 10 дням лишения свободы, освободившегося <дата> условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней,

     <дата> <данные изъяты> по ст.158ч.2п. «б», 158ч.2п. «б», 158ч.2п. «б», 158ч.3п. «а», 158ч.1, 69ч.3, 79ч.7, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

       обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.161ч.1, 161ч.1, 161ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

     <дата> около <данные изъяты> у Чегринова Д.В. находящегося возле <...> возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Чегринов Д.В. подбежал сзади к ранее незнакомой ДОВ находящейся возле указанного дома и вырвал из руки потерпевшей ДОВ, то есть открыто похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ДОВ, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, документы на имя ДОВ (паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, ИНН, пенсионное удостоверение, медицинский полис, трудовая книжка с вкладышем), не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Чегринов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ДОВ материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

     <дата> около <данные изъяты> минут, Чегринов Д.В. находясь возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <...> и, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал сзади к ранее незнакомой ПЛИ После чего, реализуя свой преступный умысел, Чегринов Д.В. вырвал из руки потерпевшей ПЛИ, то есть открыто похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ПЛИ, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, документы на имя ПЛИ (паспорт гражданина РФ, две связки ключей), пластиковая карта Сберегательного банка РФ, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Чегринов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПЛИ материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

     <дата> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Чегринов Д.В. находясь возле здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <...> и, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал сзади к ранее незнакомой АМИ После чего, реализуя свой преступный умысел, Чегринов Д.В. вырвал из руки потерпевшей АМИ, то есть открыто похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим АМИ, а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, открытка стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Чегринов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей АМИ материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

     Подсудимый Чегринов Д.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

     Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

     Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

     Суд квалифицирует действия подсудимого по трем преступлениям по ст.161ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года), так как он открыто похитил чужое имущество.

     При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

     Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, состояние здоровья.

     Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

     На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

     Суд не находит оснований для применения ст.62, 64, 73 УК РФ.

     В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленный потерпевшей ДОВ гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда в полном объеме с подсудимого.

     В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

     Чегринова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.1, 161ч.1, 161ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев за каждое преступление.

      В силу ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения к отбытию определить три года лишения свободы.

     В силу ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору <данные изъяты> от <дата> окончательно к отбытию определить пять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

     Срок наказания исчислять с 09.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия время отбывания наказания по предыдущему приговору с 16.03.2011 года по 08.06.2011 года.

     Взыскать с Чегринова Д.В. в пользу ДОВ в возмещение причиненного материального вреда деньги в сумме пять тысяч семьсот рублей.

     Вещественные доказательства передать потерпевшим, детализацию звонков хранить в уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                 И.П.Сахно