приговор по незаконному приобретению, хранению наркотического средства



Дело № 1- 265

                                                             П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск                                                                                                                  08.06.2011 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи     Сахно И.П.

    При секретаре                  Поляковой Е.И.

С участием государственного обвинителя    - заместителя    Соликамского городского прокурора                           Ануфриевой Н.В.

Подсудимого                                        Большакова А.М.

    Защитника адвоката                                 Федюхина А.Ю.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Большакова А.М. <дата> года рождения, уроженца <...>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего     по адресу: <...>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

     Большаков А.М. допуская немедицинское употребление наркотических средств и осознавая, что оборот наркотическою средства - дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен законом, совершил незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением.

     <дата> в дневное время Большаков А.М. находясь в <...> незаконно приобрел путем случайного обнаружения и присвоения найденного себе, медицинский шприц с находившимся внутри наркотическим средством - смесь в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой более 2,62 грамма. Часть данного наркотического средства -смесь в состав которой входит дезоморфин Большаков А.М. потребил тут же <...>, а другую часть наркотического средства - смесь в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой 2,62 грамма положил в карман пальто для дальнейшего потребления и незаконно хранил при себе до 20 часов 08 минут <дата>.

     <дата> в 19 часов 45 минут около <...> Большаков А.М. был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» проводимого сотрудниками Соликамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю.

     <дата> в 20 часов 08 минут в помещении УВД по Соликамскому городскому округу и Соликамскому муниципальному району, в ходе личного досмотра Большакова А.М. наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой 2,62 грамма было обнаружено и изъято.

     Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158) установлено, что особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин, является наркотическое средство массой свыше 2.5 г.

Подсудимый Большаков А.М. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

С учётом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является беременность гражданской супруги подсудимого, явка с повинной. Суд признает явкой с повинной данные Большаковым А.М. объяснения при его задержании, поскольку в них он подробно изложил обстоятельства совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

            В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Большакова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Большаков А.М. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения оставить прежней.

Вещественные доказательства – наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.П.Сахно