приговор по краже имущества и документов



Дело № 1- 259

                                                             П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск                                                                                                   07.06.2011 г.

     Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи     Сахно И.П.

При секретаре                                  Поляковой Е.И.

С участием государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского

прокурора                                      Ануфриевой Н.В.

Подсудимого                                 Минеева А.А.

Защитника, адвоката                    Федюхина А.Ю.

Потерпевшей                                 ГАВ

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Минеев А.А. <дата> года рождения, уроженца <...>, образование <данные изъяты> холостого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <...>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п. «в», 325ч.2, 159ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

     <дата> в <данные изъяты> время Минеев А.А. совместно со своей знакомой ГАВ находился в гостях у своего знакомого ДЮО по ул. <...>

<...>. <дата> в утреннее время Минеев А.А., после ухода из квартиры ГАВ, обнаружил в подъезде вышеуказанного дома оставленную ГАВ сумку, после чего имея умысел на тайное хищение чужого имущества, занес сумку в вышеуказанную квартиру, где воспользовавшись тем, что ДЮО спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил данную сумку ГАВ стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество ГАВ, а именно: вязанный берет стоимостью <данные изъяты> рублей, перчатки кожаные стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющую ценности пластиковую карту Сбербанка РФ на имя ГАВ. Далее, продолжая свои преступный умысел, обнаружил на полу вышеуказанной квартиры, золотые изделия, принадлежащие ГАВ, Минеев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил вышеуказанные изделия, а именно: золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей и золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия <дата> в дневное время Минеев А.А. приехал в ТЦ «<данные изъяты>» по <...>, где имея умысел на хищение чужого имущества, в отделе «<данные изъяты>» произвел покупку DVD -плеера «LD». После чего Минеев А.А. передал кассиру для оплаты товара похищенную им ранее пластиковую карту Сбербанка РФ, принадлежащую ГАВ. Кассир, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета ГАВ были списаны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней.

Похитив таким образом имущество ГАВ, Минеев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ГАВ значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

     <дата> в утреннее время, Минеев А.А. находясь в квартире по <...>, после совершения тайного хищения сумки ГАВ, осмотрел данную сумку и обнаружив в ней паспорт на имя ГАВ, похитил его из сумки ГАВ

      Подсудимый Минеев А.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

     Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

     Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

     Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.325ч.2 УК РФ, так как он похитил у гражданина паспорт.

Суд исключает из обвинения подсудимого ст.159ч.1, так как его действия в полной мере охватываются квалификацией ст.158ч.2п. «в» УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.

     При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый положительно.

     Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

     Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

     На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленный потерпевшей иск о возмещении причиненного материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

     Минеев А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п. «в», 325ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст.158ч.2п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, по ст.325ч.2 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 150 часов.

В силу ст.69ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить два года лишения свободы.

      В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

      Меру пресечения оставить прежней.

      Обязать Минеев А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Минеев А.А. в пользу ГАВ в возмещение причиненного материального вреда деньги в сумме двадцать шесть тысяч девятьсот пятьдесят девять рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий :                                             И.П.Сахно