обвинительный приговор против здоровья населения



Дело № 1-335/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года                                                     город Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего

федерального судьи Морозовой В.А.

при секретаре Герцог Ю.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.

защитника - адвоката Норина А.Г.

подсудимого Денисова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Соликамске материалы уголовного дела в отношении

Денисов О.А., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                          у с т а н о в и л:

02 мая 2011 года в дневное время Денисов О.А., получил от водителя междугороднего автобуса «<данные изъяты>» пакет с находившимся в нем наркотическим средством - героин в особо крупном размере, в количестве не менее 4,111 грамма, незаконно хранил его при себе и в квартире по адресу: город <...> улица <...>, пока в дневное время 04 мая 2011 года не был задержан, сотрудниками наркоконтроля около дома № по улице <...> города <...>, в этот же день в 14 часов 20 минут наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Денисов О.А. вину в содеянном признал полностью, пояснив, что с февраля 2011 года он неоднократно забирал у водителей автобусов пакеты, в которых находились наркотические средства, после чего передавал в исправительное учреждение ИК – для разных осужденных, за что ему поступали денежные переводы. 02 мая он встретил автобус «<данные изъяты>», забрал у водителя пакет, принес домой, в пакете находились сотовые телефоны, сверток с порошкообразным веществом, понял, что героин, часть отсыпал себе, оставшуюся часть убрал на прежнее место. Позже ему позвонили и сообщили, что пакет следует передать около ТЦ «<данные изъяты>». 04 мая днем около ТЦ «<данные изъяты>» он встретился с незнакомым ему человеком, при передаче пакета последнему, его задержали сотрудники наркоконтроля.

Виновность подсудимого кроме признательных показаний подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

-показаниями сотрудника наркоконтроля свидетеля К. пояснившего, что имелась информация о том, что Денисов по просьбе осужденных передает в ИК – наркотические средства, в связи с чем проводилось оперативное мероприятие «Оперативный эксперимент», в ходе которого была получена информация о том, что Денисов получил наркотик. Н., действующий в роли посредника в передаче наркотических средств, позвонил Денисову, назначил место встречи для передачи наркотика – ТЦ «<данные изъяты>» в городе Соликамске. 04 мая Денисов пришел на встречу, при демонстрации содержимого в пакете Н., Денисов был задержан, при нем в черном полимерном пакете был обнаружен сверток с наркотическим средством (л.д.33);

-показаниями свидетеля Н., пояснившего, что он участвовал в ходе оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли посредника в передаче наркотических средств, поэтому позвонил Денисову, сказал, что он от осужденного ИК – , и, что наркотик необходимо передать ему, назначил встречу у ТЦ «<данные изъяты>». Встретившись с Денисовым, последний открыл ему пакет, в котором находился сотовый телефон в коробке, когда Денисов открыл коробку, то в ней он увидел сверток с веществом, Денисов сказал, что в этом свертке наркотик, его необходимо передать в колонию, после чего он подал условный знак, Денисова задержали (л.д.34);

-показаниями свидетелей М. и Г., пояснивших, что 04 мая 2011 года они участвовали при личном досмотре Денисова, в ходе которого у Денисова был обнаружен и изъят сверток с веществом бежевого цвета и 2 сотовых телефона, изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями (л.д. 41,39);

-актом личного досмотра вещей, находящихся при Денисове, в ходе досмотра обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, комочкообразного типа, указанный сверток осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.8, 36, 50);

-справкой об исследовании вещества, изъятого у Денисова, вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин; масса которого составила 4, 111 грамма (л.д.12);

-заключением эксперта, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин; масса которого составила 4, 101 грамма (л.д.48-49);

Таким образом, исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Денисова по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Денисов незаконно, с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что нарушает порядок оборота наркотических средств, установленный ФЗ РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе наркотическое средство – героин массой 4,111 грамма до того как был задержан и наркотическое средство было изъято, не имея при этом цели сбыта.

Преступление совершено в особо крупном размере, поскольку масса наркотического средства-героин, превышает 2,5 грамма, так как согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года особо крупным является размер героина в количестве более 2,5 граммов.

Смягчающими наказание Денисова обстоятельствами являются явка с повинной, его состояние здоровья.

Суд на л.д. 11 объяснение Денисова расценивает, как явку с повинной, поскольку он до возбуждения уголовного дела подробно пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления.

Отягчающих наказание Денисова обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, его личность, который по месту жительства характеризуется без замечаний, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений с применением правил ст. 62 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает, его раскаяние, смягчающие обстоятельства, но оснований для применения правил ст.64 УК РФ не усматривает, учитывая личность подсудимого и общественную опасность преступления против безопасности здоровья населения.

Наказание назначается без штрафа в связи с отсутствием постоянного дохода.

Учитывая возраст Денисова, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь его исправление вне изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Денисова следует освободить от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. ст. 131, 132 УПК РФ, оплата труда адвоката по назначению в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку последний заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

                       п р и г о в о р и л:

Денисов О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока продолжительностью в 2 (два) года.

Обязать Денисова О.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – смесь, в состав которой входит героин массой 4,095 гр., и 0,373 гр., хранящуюся в камере хранения Соликамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, а так же сотовые телефоны, зарядные устройства и гарнитура к ним, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Денисова О.А. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

      Председательствующая                                       Морозова В.А.