обвинительный приговор по преступлению против здоровья населения



Дело № 1-248/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года                                                     город Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего

федерального судьи Морозовой В.А.,

при секретаре Герцог Ю.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

подсудимых Гороховой Н.И., Горохова Б.Г.

защитников – адвокатов Кониной В.Г., Пантелеева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Соликамске материалы уголовного дела в отношении

Горохову Н.И., <данные изъяты>

Горохов Б.Г., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228 ч.3 п. «г» УК РФ,

                          у с т а н о в и л:

В январе 2011 года Горохов Б.Г. с целью немедицинского потребления наркотических средств умышленно незаконно приобрел в городе <данные изъяты> в районе остановки «<данные изъяты>» у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере – героин, в количестве не менее 18,767 грамма, и незаконно хранил его при себе, привез в город Соликамск в квартиру № дома № по улице <...>, где продолжал незаконно хранить приобретенное наркотическое средство. 08.02.2011 года в 19 часов оставшаяся часть наркотического средства в количестве 14,929 грамма в ходе осмотра квартиры была изъята сотрудниками милиции.

Горохова Н.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь, в своей квартире, № в доме № в городе Соликамске часть наркотического средства – героин, приобретенного Гороховым Б.Г. в январе 2011 года, расфасовала в 7 свертков из фольги, общей массой не менее 3,838 грамма с целью продажи наркозависимым лицам. 08.02.2011 года Гороховой позвонила Б. и попросила угостить ее наркотическим средством – героином. Горохова согласилась и назначила встречу возле ТЦ «<данные изъяты>» в городе Соликамске. В этот же день Горохова, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, взяла ранее приготовленные ею 7 свертков из фольги с наркотическим средством, направилась в сторону ТЦ «<данные изъяты>», однако не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее причинам, так как около 17 часов 08.02.2011 года возле дома № по ул. <...> в городе Соликамске была задержана сотрудниками милиции, доставлена в УВД по Соликамскому городскому округу и Соликамскому муниципальному району, где в ходе досмотра у Гороховой Н.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в семи свертках общей массой 3,838 грамма.

Подсудимый Горохов вину признал полностью, пояснив, что периодически употреблял наркотическое средство – героин совместно с женой Гороховой. В январе 2011 года приобрел для собственного и Гороховой употребления наркотическое средство в городе <данные изъяты> в районе остановки «<данные изъяты>», взяв его около столба в свертке. Перед днем приобретения Горохова переводила деньги в сумме 15000 рублей на имя неизвестной ему женщины в качестве оплаты 50 грамм героина. Приобретенный наркотик убрал в карман одежды, привез в город Соликамск, в квартиру, где проживали с Гороховой. Часть наркотика употребили, а оставшуюся часть изъяли у Горохову Н.И. 08.02.2011 года и в ходе обыска в квартире в этот же день. Знал, что Горохова угощает героином наркозависимых лиц, ругал ее за это.

Подсудимая Горохова вину признала частично, пояснив, что употребляет наркотики с 1999 года. Был период, что не употребляла, когда родила старшую дочь. После этого вновь стала употреблять. В последнее время употребляла наркотик совместно с мужем. С целью приобретения наркотика она отправляла денежные переводы в счет оплаты героина. В январе 2011 года в город <...> за наркотиком поехал муж, сама не поехала, так как родила второго ребенка. Муж привез наркотик, хранили его в шкафу. Она расфасовала его в свертки, чтоб удобнее было употреблять.08.02.2011 года к ней пришла Л., она угостила ее героином, который употребили совместно. После чего она пошла в ЖКО, а перед этим ей позвонила Б. и сообщила, что у нее «ломка», она пожалела ее, захотела угостить. Когда вышла из квартиры, то взяла с собой свертки с героином, чтоб употребить самой у Л., так как хотела идти к ней в гости и угостить Б.. Никогда наркотик не продавала, иногда угощала своих знакомых.

Виновность подсудимых подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-показаниями сотрудника милиции свидетеля В., пояснившего, что имелась информация о том, Горохова совместно с мужем употребляют наркотическое средство-героин. Приобретают наркотик в городе <данные изъяты>, часть употребляют сами, а часть Горохова распространяет наркотические средства в городе Соликамске, в связи с чем 08 февраля 2011 года проводилось оперативное мероприятие «наблюдение», в ходе которого возле дома № по улице <...> Горохова была задержана, доставлена в УВД, где была досмотрена, ему сообщили, что при ней было обнаружено 7 свертков в карманах одежды. После проведения экспресс-анализа вещества в свертках было установлено, что в свертках наркотическое средство;

-актом личного досмотра вещей, находящихся при Гороховой, в ходе досмотра обнаружено и изъято 7 свертков из фольгированной бумаги, в которых находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета, указанные свертки осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства (л.д.3, 42, 43);

-протоколом экспресс-исследования вещества, изъятого у Гороховой, наблюдалось появление окраски, характерной для героина (л.д.4);

-заключением эксперта, согласно которому представленные в восьми свертках вещества являются наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства из семи свертков составила: 0,427г., 0,668г., 0,540г., 0,586г., 0, 479г., 0,512г., 0,626г., общая масса составила 3,838 грамма. Масса наркотического средства из одного свертка составила 14,929 грамма (л.д.39-41);

-показаниями свидетелей С. и Д. участвовавшими при изъятии наркотического средства, его осмотре и экспресс-исследовании в качестве понятых, пояснивших, что 08.02.2011 года при досмотре Гороховой, которая находилась с маленьким ребенком, в карманах одежды были обнаружены свертки, в свертках было порошкообразное вещество бежевого цвета, когда провели экспресс-анализ указанного вещества, то появилась окраска характерна для наркотических средств, после этого вещество было упаковано и опечатано;

-протоколом осмотра квартиры Горохова и Гороховой № дома № по улице <...> в городе Соликамске, в ходе которого было обнаружено: сверток с веществом в полимерном пакете, фрагменты фольги; обнаруженные фрагменты фольги и сверток с веществом осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (64-65,66, 42, 43);

-показаниями свидетеля Вагановой, участвовавшей при осмотре квартиры Гороховой в качестве понятой, пояснившей, что Горохова достала пакет из шкафа в комнате, при этом сообщила, что в нем находится наркотик;

-показаниями свидетеля К., пояснившего, что употребляет наркотическое средство-героин. С января 2011 года он звонил Гороховой и договаривался о приобретении наркотика. Приходил к ней домой, либо встречал у дома, отдавал ей деньги 1000 рублей за 1 грамм героина, Горохова куда-то уходила ненадолго, возвращалась, передавала ему наркотик. Были случаи, что употреблял наркотик у нее в квартире;

-оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля Б., пояснявшей, что 08 февраля 2011 года она днем позвонила Гороховой и сказала ей, что у нее «ломка», договорилась с последней, что она угостит ее наркотиком, так как у нее не было денег на покупку, решили встретиться у ТЦ «<данные изъяты>» (л.д.14);

-оглашенными в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля Л. пояснявшей, что 08 февраля 2011 года днем она находилась в гостях у Гороховой, вместе употребили героин, наркотик был Гороховой. В это время Гороховой позвонила Б., она слышала, как Горохова спросила у Б.: «Сколько надо грамм», ответ она не слышала. Перед уходом из квартиры Горохова на кухне приготовила свертки с героином, принеся наркотик из комнаты. Когда они вышли из квартиры, то около дома Горохову задержали сотрудники милиции. Позже она узнала, что у Гороховой был обнаружен наркотик. У Гороховой она приобретала наркотик 1-2 раза в день (л.д.22);

Суд расценивает показания свидетелей Л. и Б., данные в ходе судебного заседания о том, что Л. не видела, как Горохова расфасовывала наркотик и не слышала телефонный разговор между Б. и Гороховой, а так же, что ранее не покупала наркотик у Гороховой, а Б., что она звонила Гороховой, чтоб передать ей детские вещи и не говорила ей о том, что у нее «ломка», как не достоверные, данные с целью оградить Горохову от уголовной ответственности, поскольку они являются знакомыми. Суд использует как доказательство виновности Гороховой показания указанных свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, поскольку они получены с соблюдением требований ст. 56 УПК РФ, кроме того, согласуются с показаниями Гороховой, данными ею в ходе предварительного расследования (л.д.19-21), которые были оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ и получены с соблюдением требований ст. 76 УПК РФ, где она поясняла, что ей позвонила Б. и сообщила о том, что она болеет, то есть у нее «ломка», поэтому она решила ее «подлечить», указанное обстоятельство Горохова подтвердила и в ходе судебного заседания.

Таким образом, исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимых доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Горохова по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере с учетом мнения государственного обвинителя, переквалифицирующей действия последнего со ст. 30 ч.1, ст. 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ; действия Гороховой по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Горохов Б.Г, допускающий потребление наркотических средств без назначения врача, с целью получения наркотического средства для собственного потребления, незаконно, с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что нарушает порядок оборота наркотических средств, установленный ФЗ РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел путем покупки у неустановленного лица наркотическое средство- героин массой не менее 18, 767 грамма, и незаконно хранил для собственного потребления при себе, а впоследствии в квартире до того как наркотическое средство не было изъято, не имея при этом цели сбыта.

Горохова Н.И., с целью сбыта незаконно, с прямым умыслом, поскольку осознавала, что нарушает порядок оборота наркотических средств, установленный ФЗ РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», расфасовала наркотическое средство в свертки, назначив встречу, направилась безвозмездно передать Б., однако была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из гражданского оборота, поэтому преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.

О цели сбыта наркотического средства свидетельствует количество наркотика, обнаруженное при Гороховой, которое было расфасовано в свертки, так и изъятие у нее в квартире 12 фрагментов из фольгированной бумаги.

Преступление Гороховым и Гороховой совершено в особо крупном размере, поскольку масса наркотического средства-героин, превышает 2,5 грамма, так как согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года особо крупным является размер героина в количестве более 2,5 граммов.

Суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, как не поддержанный государственным обвинителем.

Смягчающими наказание Горохова обстоятельствами являются: явка с повинной, наличие двоих малолетних детей.

Суд на л.д. 7 объяснение Горохова расценивает, как явку с повинной, поскольку он до возбуждения уголовного дела подробно пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления.

Смягчающими наказание Гороховой обстоятельством суд признает наличие двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание Горохова и Гороховой обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, их личности: которые по месту жительства характеризуются без замечаний, к административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, и считает необходимым назначить    наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для их исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья Гороховой, признание вины подсудимыми, смягчающие обстоятельства, но оснований для применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает, учитывая личность подсудимых и отсутствие исключительных обстоятельств существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений.

Горохову суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, а Гороховой с учетом ст. 66 УК РФ, оснований для применения к Гороховой правил ст. 62 УК РФ не имеется.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа, а к Гороховой и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Горохов и Горохова должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

С подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131, ст. 132 УПК РФ, оплата труда адвоката по назначению в ходе предварительного расследования, в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

                       п р и г о в о р и л:

Горохов Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и исчислением срока наказания с <дата>.

Меру пресечения Горохову Б.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Горохову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с <дата>.

Меру пресечения Гороховой Н.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Горохов Б.Г. в размере 1372 рублей 52 копеек; с Горохову Н.И. в размере 2058 рублей 78 копеек.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством –героин, и 12 фрагментов фольги, хранящиеся в камере хранения в УВД <...> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными- в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

           Председательствующая                        Морозова В.А.