кража чужого имущества



Дело №1-346/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 августа 2011 года                                                                              <...>

    Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е., потерпевшей Г.,

защитника –адвоката Говорливых Г.В., подсудимого     Зворыгина Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> материалы уголовного дела в отношении ЗВОРЫГИНА Евгения Николаевича     <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> <...>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <...><данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

08 июня 2011 года в дневное время Зворыгин находился в подъезде <...> и занимался его ремонтом. Воспользовавшись тем, что хозяйка <...> Г. вышла в соседнюю квартиру, не закрыв за собой дверь, Зворыгин незаконно с целью хищения проник в квартиру Г. и тайно похитил деньги в сумме 22 500 рублей. С похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Зворыгин вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что 08 июня пришел на работу в дом по <...>, где занимался ремонтом подъездов, в состоянии похмелья. Дальнейшие события не помнит, так как выпил разведенный спирт; очнулся на другое утро и от жены узнал, что совершил хищение денег. Допускает, что проникал в квартиру к бабушке, так как с трудом вспоминает, что занимал у нее деньги, а потом ходил, раздавал долги. Утром денег при нем не оказалось.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения:

-показаниями потерпевшей Г., пояснявшей, что Зворыгин, который ремонтировал подъезд, позвонил к ней в квартиру и попросил 100 рублей. Поскольку у нее была купюра крупнее, она отправилась к соседке Г. в квартиру. разменять деньги, а когда вернулась, Зворыгина не было, дверь в квартиру открыта. Она тут же проверила деньги –хранила в кошельке под подушкой 104 тысячи рублей купюрами по 1000 рублей- и обнаружила, что денег осталось значительно меньше. Кроме Зворыгина проникнуть в квартиру никто не мог; она сообщила о краже Г. и пошла на улицу искать его. Продавец в пивном киоске сообщила, что Зворыгин приходил, спрашивал, должен ли ей, в руках держал пачку денег из купюр по 1000 рублей. В кустах она обнаружила Зворыгина, который прятался от нее, поймала за одежду, из карманов вытащила часть денег -2500 рублей, после чего Зворыгин убежал, а она вызвала милицию. Всего Зворыгин похитил у нее 22 500 рублей, ее пенсия составляет 14 000 рублей, материальный ущерб является значительным. Впоследствии Зворыгин полностью возместил ущерб и извинился;

- показаниями свидетеля Г., пояснившей, что соседка Г. приходила занять для работника в подъезде 100 рублей, ушла, но вскоре вернулась и сообщила, что этот работник похитил из-под подушки в ее квартире 22500 рублей;

-показаниями свидетеля С. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, пояснявшей, что 08 июня днем в киоск, где она торгует пивом, пришел Зворыгин, которого она знает в лицо, был в сильной степени опьянения, спросил, должен ли ей и показывал 15-20 купюр по 1000 рублей. Через некоторое время подошла бабушка из <...> спросила про Зворыгина, сказала, что последний похитил у нее деньги. Она рассказала про пачку денег у Зворыгина и показала потерпевшей, куда он направился (л.д.15).

    Проанализировав исследованные доказательства, суд считает их достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует    действия    Зворыгина по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба: подсудимый незаконно с целью хищения проник в квартиру Г., воспользовавшись свободным доступом, и причинил ущерб, значительно превышающий доход потерпевшей.

Действия Зворыгина подлежат переквалификации с грабежа на кражу, так как обвинение в грабеже не поддержано государственным обвинителем.

Смягчающими наказание Зворыгина обстоятельствами являются явка с повинной, добровольное полное возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств нет.

Зворыгин по месту работы характеризуется <данные изъяты> к административной ответственности <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому    суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

      Наказание назначается в соответствии с правилами ст.62 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 –309 УПК РФ, суд

                                         п р и г о в о р и л:

ЗВОРЫГИНА Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 6 (шесть) месяцев, возложив на подсудимого обязанности являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, связку ключей – передать Зворыгину.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1029 руб.39 коп.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                    Чистякова Г.А.