хищение огнестрельного оружия



Дело №1-344/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           18 июля 2011 года                                                                   <...>

      Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Солтаханова А.Х., потерпевшего М.,

защитника-адвоката Говорливых Г.В.,

подсудимого Клейкова С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании    в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КЛЕЙКОВА Сергея Юрьевича    <дата> года рождения, уроженца <...>, с образованием <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <...><данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении    преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л :

02 июня 2011 года в ночное время Клейков подошел к автомобилю УАЗ <данные изъяты> стоявшему возле автобусной остановки при въезде в <...>, с целью хищения оружия воспользовался тем, что владелец автомобиля М. спал в салоне, через незапертую дверь проник в салон автомобиля и тайно похитил с заднего сиденья охотничье ружье модели ИЖ-<данные изъяты> калибра 12 х 70 стоимостью 5000 рублей с находившимися в нем двумя охотничьими патронами стоимостью 50 рублей. Согласно заключению экспертизы ружье является огнестрельным, а именно, гладкоствольным, двуствольным бескурковым охотничьим ружьем, пригодным к стрельбе, с исправными патронами 12 калибра, которые могут быть использованы для стрельбы и промысловой охоты, снаряжены самодельным способом с использованием гильз, пуль, капсюлей, пыжей, прокладок и пороха заводского изготовления. Завладев оружием, Клейков скрылся.

Подсудимый Клейков вину в предъявленном обвинении признал        полностью, в содеянном раскаялся,         и поддержал      ходатайство    о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им     при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство,      потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке,      суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Клейкова квалифицируются судом по ст.226 ч.1 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Смягчающим    наказание подсудимого обстоятельством является явка с повинной;    отягчающих обстоятельств не установлено.

Клейков по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, к административной ответственности <данные изъяты>

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающее обстоятельство, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, и считает возможным указанные выше обстоятельства признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и применить к подсудимому правила ст.64 УК РФ, назначив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ст.226 ч.1 УК РФ, -     в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

КЛЕЙКОВА Сергея Юрьевича       признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ, и назначить наказание      в виде    обязательных работ на срок 240 часов, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -охотничье ружье, магнитолу- передать потерпевшему.

Освободить Клейкова С.Ю. от оплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..