тайное хищение чужого имущества



Дело №1-358/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           <дата>                                                                   <...>

      Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Райковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е., представителя потерпевшего ФИО7, действующего на основании доверенности,

защитников –адвокатов Говорливых Г.В., Пантелеева С.А., Симакова О.И.,

подсудимых Исправникова С.А., Маринина Д.Н., Майорова Д.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании    в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ИСПРАВНИКОВА Станислава Александровича    <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в      в <...><данные изъяты>,    <данные изъяты> <данные изъяты>

МАРИНИНА Дениса Николаевича <дата> года рождения, уроженца <...>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> судимого 05.05.2000 года <данные изъяты> районным судом <...> по ст.ст.161 ч.3 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 5 дней;

МАЙОРОВА Ивана Константиновича <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <...> по <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>

по обвинению в совершении    преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в»; 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л :

28 мая 2011 года около 10 часов Исправников, Маринин, Майоров, находясь на территории ОАО «<данные изъяты> в <...>, договорились совершить хищение чужого имущества. С этой целью они на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением Майорова заехали на открытую территорию складов и совместными действиями тайно похитили детали производственного бассейна: часть фальш-дна и часть корпуса, изготовленные из нержавеющей стали, погрузили в автомобиль и вывезли с территории предприятия. В тот день около 12 часов, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, подсудимые тем же способом вывезли еще одну часть корпуса бассейна, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 490 484 руб. 60 коп.

04 июня 2011 года в утреннее время Исправников, Маринин, Майоров договорились совершить еще одно хищение деталей бассейна, принадлежавшего ОАО «<данные изъяты>». С этой целью они на автомобиле «<данные изъяты>» заехали на территорию складов , совместными действиями пытались похитить конус из нержавеющей стали стоимостью 211 864 руб.41 коп., загрузить его в автомобиль, но не довели свои действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником охраны предприятия.

Подсудимые Исправников, Маринин, Майоров вину в предъявленном обвинении признали        полностью, в содеянном раскаялись, согласились с исковыми требованиями,       и поддержали      ходатайство    о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ими     при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатами.

    Выслушав подсудимых,    защитников, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство,     представителя потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке,      суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Исправникова, Маринина, Майорова квалифицируются судом по ст.ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как действия подсудимых носили совместный, согласованный характер; в крупном размере, так как сумма ущерба более 250 000 рублей; и по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, но не доведенную до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудником охраны.

Смягчающими    наказание подсудимых обстоятельствами являются явка с повинной, частичное возмещение ущерба; у Маринина, кроме того, наличие <данные изъяты>    Отягчающих обстоятельств у Исправникова, Майорова не установлено; у Маринина отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, так как он судим за умышленное преступление, и совершил умышленное преступление.

Подсудимые по месту жительства, Маринин, Майоров по месту работы характеризуются <данные изъяты>, к административной ответственности <данные изъяты>

При назначении им наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности, смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, не связанное с изоляцией от общества, но с установлением испытательного срока, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление, без применения дополнительного наказания, с применением правил ст.66 УК РФ.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Маринина содержится рецидив преступлений, наказание назначается в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ -не ниже одной трети от максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к Маринину правил ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимым правил ст.64 УК РФ суд не усматривает с учетом тяжести содеянного.

Наказание Исправникову, Майорову назначается в соответствии с правилами ст.62 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимым назначается в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск, заявленный ОАО «<данные изъяты>», подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в размере не возмещенного ущерба солидарно с подсудимых.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Исправникова Станислава Александровича, Майорова Ивана Константиновича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в», 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание каждому по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ - в виде    лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы; по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Исправникову С.А., Майорову И.К. -в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

Маринина Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в», 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание: по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Исправникову С.А., Майорову И.К., Маринину Д.Н. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) год каждому, возложив на подсудимых обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий      условно осужденных, не менять без его уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Исправникова С.А., Майорова И.К., Маринина Д. Н. солидарно в пользу ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <...>, в возмещение материального ущерба 181 296 руб.60 коп.

Вещественные доказательства -2 листа металла- передать потерпевшему.

Освободить Исправникова, Маринина, Майорова от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..