приговор по делу о преступлении против собственности



Дело № 1- 352\11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск                                     10 августа 2011 года

    Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего –судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Соликамска Пономаревой А.Г., подсудимого Иванова Р. П., защиты - адвоката Шевченко А. Д., а так же представителя потерпевшего - С.,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

    Иванова Р. П., <данные изъяты>, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У с т а н о в и л :

    Иванов Р.П., являясь <данные изъяты>», в период времени с <дата> по <дата>, с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого имущества путем обмана - <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> создано <дата> на основании решения учредителя этой организации Иванова Р.П., поставлено на налоговый учет в Межрайонную налоговую инспекцию по налогам и сборам <данные изъяты>.

В соответствии с решением учредителя <данные изъяты>» от <дата> исполнение обязанностей <данные изъяты> были возложены на Иванова Р.П.

В соответствии с решением учредителя <данные изъяты>» от <дата> Иванов Р.П. вновь с <дата> назначен на должность генерального <данные изъяты> сроком на пять лет.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 23, ч.1 ст. 45 Налогового Кодекса РФ, Иванов Р.П., являясь <данные изъяты>», обязан был: своевременно и в полном объеме уплачивать налоги, уплачивать законно установленные сборы, нести иные обязанности, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

Иванов Р.П., являясь ответственным за финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты>» в 2008 году, соблюдение налогового законодательства, правомерность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов и сборов, осознавал, что часть денежных средств, полученных в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации, необходимо будет в установленном законом порядке направить на уплату налогов и сборов в бюджеты различных уровней Российской Федерации, чего, он как <данные изъяты>», не желал.

Вопреки этому, Иванов Р.П., находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по <...>, а также в других неустановленных следствием местах на территории <...>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, пользуясь своим должностным положением, как <данные изъяты>», а также тем, что по состоянию на 2008-2009 г.г. он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, с целью незаконного обогащения, в период времени до <дата>, разработал план действий, направленных на искусственное создание условий, которые бы позволили ему, как <данные изъяты> получить в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации достаточные основания, дающие право от имени <данные изъяты> на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость с деятельности подконтрольного ему юридического лица.

При этом, Иванов Р.П. осознавал, что его преступные действия будут носить общественную опасность.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Иванов Р.П., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере в виде необоснованного возмещения из бюджета государства налога на добавленную стоимость и, достоверно осознавая, что <данные изъяты>» фактически никаких строительно-монтажных работ по монтажу сетей канализации и сетей электроснабжения производить не будет, как <данные изъяты>», решил до <дата> создать систему фиктивного бухгалтерского документооборота с целью необоснованного и искусственного увеличения расходов подконтрольного ему юридического лица <данные изъяты>» по сделкам между возглавляемой им организацией и собой, как индивидуальным предпринимателем, и между собой, как индивидуальным предпринимателем, и <данные изъяты>» по строительству <данные изъяты> 2008 году.

Для реализации своей преступной цели, Иванов Р.П., добиваясь фактического результата по <данные изъяты> с целью скрыть фактического исполнителя работ <данные изъяты> заключил <данные изъяты> дополнительное соглашение к договору подряда от <дата>, согласно которому, стоимость работ <данные изъяты> по договору увеличилась и стала составлять 3 613 419 рублей.

Также, Иванов Р.П., <данные изъяты>, заключил с <данные изъяты>» договор подряда от <дата> по замене <данные изъяты> на сумму 141 515 рублей.

Представители <данные изъяты>», выполняя свои договорные обязательства по указанным договорам подряда перед Ивановым Р.П., как индивидуальным <данные изъяты>, во второй половине 2008 года выполнили <данные изъяты> работы <данные изъяты>, а Иванов Р.П., как <данные изъяты>, их частично оплатил, в связи с чем, <данные изъяты>» в свою очередь получило законное и обоснованное право по этим видам работ возместить из бюджета Российской Федерации за 4 квартал 2008 года налог на добавленную стоимость в сумме 451 319 рублей.

Коме того, по указанию Иванова Р.П., как <данные изъяты>», во второй половине 2008 года <данные изъяты> силами собственных работников <данные изъяты>», а частично с привлечением работников сторонней специализированной организации, но без привлечения ООО «<данные изъяты>» как субподрядчика.           <данные изъяты>

При этом, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, следуя ранее разработанному плану преступных действий и стремясь создать фиктивный документооборот, Иванов Р.П., пользуясь своим должностным положением, зная о том, что работники <данные изъяты>» находятся от него в материальной и иной зависимости, находясь в офисе организации по адресу: <...> в других неустановленных следствием местах до <дата> дал обязательное для исполнения указание по составлению локального ресурсного сметного расчета на наружные <данные изъяты> и локальной сметы <данные изъяты> с расценками стоимости работ, материалов, машин и механизмов, которые бы устроили его, как <данные изъяты> и которые действительности не соответствовали.

Работники <данные изъяты>», находясь от Иванова Р.П. в материальной и иной зависимости, выполняя свои трудовые обязанности, с целью исполнения его указаний, в период до <дата> составили локальный ресурсный сметный расчет на <данные изъяты> на общую сумму 19 440 009 рублей 95 копеек и локальную смету <данные изъяты> на общую сумму 18 482 418 рублей, которые Иванов Р.П. подписал.

Также, Иванов Р.П., как <данные изъяты>», находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <...>, а также в других неустановленных следствием местах дал указание, находившемуся от него в материальной и иной зависимости главному инженеру <данные изъяты> Г. подписать от имени этой организации с ним, как с <данные изъяты>, ранее составленный на основании локального ресурсного сметного расчета и локальной сметы договор подряда /М от <дата> на сумму 71 000 000 рублей, включая налог на добавленную стоимость в размере 10 830 508 рублей 47 копеек по строительству <данные изъяты>, что тот и сделал, подписав его, после чего, данный договор был подписан и Ивановым Р.П., как <данные изъяты>, с другой стороны, а также был заверен оттисками печатей как <данные изъяты>

В соответствии с этим договором подряда /М от <дата>, <данные изъяты>» выступало заказчиком работ, а <данные изъяты> Иванов Р.П. подрядчиком работ, стоимость строительства <данные изъяты> составила 19 440 009 рублей 95 копеек, а строительства <данные изъяты> составила 18 482 418 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, Иванов Р.П., как <данные изъяты> имитируя оплату вышеуказанных работ по строительству <данные изъяты> со стороны подконтрольной ему организации <данные изъяты>» в его, как <данные изъяты>, адрес дал указание находившейся от него в материальной и иной зависимости главному бухгалтеру <данные изъяты> Д. произвести по безналичному расчету перечисление денежные средств с расчетного счета <данные изъяты>» на его, как <данные изъяты>, расчетный счет.

Главный бухгалтер <данные изъяты> Д., выполняя свои трудовые обязанности и указания Иванова Р.П., находясь в офисе <данные изъяты> по <...> произвела с расчетного счета <данные изъяты>» , открытого в Соликамском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты> на его, как <данные изъяты> расчетный счет , открытый в Соликамском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>» платежи на общую сумму 71 000 0000 руб., полученных <данные изъяты>» как заемщиком в ОАО АКБ «<данные изъяты>» по договору кредитной линии , заключенному <дата>.

При этом, Иванов Р.П., действуя как <данные изъяты>, находясь в офисе <данные изъяты>» по <...> и в других неустановленных следствием местах, составил и выставил от своего имени в адрес возглавляемой им организации <данные изъяты>» счета –фактуры от <дата> на сумму 18 482 418 рублей, включая налог на добавленную стоимость по ставке 18 процентов в размер 2 819 351 рубль 90 копеек по строительству <данные изъяты>;

от <дата> на сумму 19 440 009 рублей 95 копеек, включая налог на добавленную стоимость по ставке 18 процентов в размере 2 965 425 рублей 25 копеек, по строительству <данные изъяты> и подписал.

Счет-фактуры и от <дата> сотрудниками бухгалтерии <данные изъяты>» во главе с главным бухгалтером этой организации Д., находившимися в офисе этой организации по адресу: <...> были по указанию Иванова Р.П. включены в книгу покупок <данные изъяты> с выделением сумм налога на добавленную стоимость.

При этом, Иванов Р.П. намеренно скрыл от сотрудников бухгалтерии подконтрольной ему организации <данные изъяты> то обстоятельство, что суммы, указанные в этих счетах-фактурах действительности не соответствовали, были указаны исходя из составленных фиктивных бухгалтерских документов по его, как <данные изъяты> финансово-хозяйственным взаимоотношениям с <данные изъяты> от имени которой действовал его знакомый Ж.

Кроме того, по указанию Иванова Р.П., как <данные изъяты>», между этой подконтрольной ему организацией и им, как <данные изъяты>, были составлены справки о стоимости выполненных работ и затрат унифицированной формы № КС-3 от <дата> по <данные изъяты> на сумму 19 440 009 рублей 95 копеек и по <данные изъяты> на сумму 18 482 418 рублей, которые были подписаны по его указанию от имени <данные изъяты> главным инженером Г. с одной стороны и им, как <данные изъяты>, с другой стороны, заверены оттисками печатей указанных хозяйствующих субъектов.

Также, по указанию Иванова Р.П., как <данные изъяты> между этой организацией и им, как <данные изъяты>, были составлены и акты о приемке выполненных работ за октябрь 2008 года унифицированной формы № КС-2 от <дата> по <данные изъяты> на сумму 19 440 009 рублей 95 копеек и по <данные изъяты> на сумму 18 482 418 рублей, которые также были подписаны по его указанию от имени <данные изъяты>» главным инженером Г. с одной стороны и им, как <данные изъяты>, с другой стороны, заверены оттисками печатей данных хозяйствующих субъектов.

Для документального обоснования затрат <данные изъяты>» по строительству и монтажу в 2008 году <данные изъяты>, пользуясь приятельскими отношениями с Ж., у которого фактически было зарегистрировано на имя жительницы <...> Р. <данные изъяты>», зная реквизиты этого юридического лица, Иванов Р.П., находясь в неустановленном следствием месте и при неустановленных следствием обстоятельствах подготовил, составил, а в последствии и подписал от имени <данные изъяты>» не соответствующий действительности договор субподряда от <дата> на сумму 27 000 000 рублей, в том числе с указанием налога на добавленную стоимость в размере 4 118 644 рубля, якобы заключенный между ним, как <данные изъяты>, заказчиком работ, и <данные изъяты>» в лице директора этой организации Р., как субподрядчиком по строительству <данные изъяты>.

По    договору субподряда от <дата> стоимость работ по строительству <данные изъяты> составила 15 800 000 рублей, включая налог на добавленную стоимость в размере 2 410 169 рублей 49 копеек, а стоимость работ по строительству <данные изъяты> составила 11 200 000 рублей, включая налог на добавленную стоимость в размере 1 708 474 рубля 58 копеек.

Также, Ивановым Р.П. в 2008 году при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте была подготовлена, составлена, а в последствии и подписана счет-фактура <данные изъяты>» от <дата> на сумму 27 000 000 рублей, выставленная в его, как <данные изъяты>, адрес на оплату вышеуказанных работ по строительству <данные изъяты>, которая была включена в книгу покупок <данные изъяты> Иванова Р.П. как счет-фактура от <дата> на сумму 27 000 000 рублей, включая налог на добавленную стоимость в размере 4 585 631 рубль 16 копеек.

Кроме того, Ивановым Р.П. в 2008 году при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте для маскировки своих преступных действий был подготовлен, составлен, а в последствии и подписан акт от <дата> приема-передачи работ/услуг к договору субподряда от <дата> на сумму 27 000 000 рублей по выполнению работ по прокладке <данные изъяты> на участке <данные изъяты>», согласно которому Иванов Р.П., как индивидуальный <данные изъяты>, и как заказчик работ, якобы принимает данные виды работ у исполнителя в лице <данные изъяты>», а также, подготовлены, составлены и подписаны иные документы, не соответствующие действительности.

При этом, Иванов Р.П. не желал сообщать Ж., как представителю <данные изъяты>», о том, что данные документы ему необходимы для включения в его, как <данные изъяты>, бухгалтерский учет с целью дальнейшего необоснованного возмещения из бюджета государства налога на добавленную стоимость от имени подконтрольной ему организации <данные изъяты>», что он в дальнейшем и сделал.

Вследствие этого, Иванов Р.П., как <данные изъяты>», получил реальную возможность формально соблюсти требования налогового законодательства Российской Федерации по предоставлению им на камеральную налоговую проверку в Межрайонную налоговую инспекцию России по <...> бухгалтерских и иных документов с деятельности подконтрольной ему организации <данные изъяты>» для решения вопроса о возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года, умышленно используя при этом фиктивные бухгалтерские документы, которые действительности не соответствовали, а также получил реальную возможность на основании таких документов составлять от своего, как <данные изъяты>, имени в 2008 году бухгалтерские документы, включать их в бухгалтерский учет возглавляемой им организации <данные изъяты>», что он фактически и сделал, так как сотрудники бухгалтерии <данные изъяты>» во главе с главным бухгалтером этой организации Д., не зная о преступных намерениях Иванова Р.П., и о том, что работники <данные изъяты>» фактически для нужд <данные изъяты> Иванова Р.П. и <данные изъяты>» никаких строительных работ <данные изъяты> не производили, необоснованно включили в книгу покупок <данные изъяты> за период с <дата> по <дата> хозяйственные операции с Ивановым Р.П. как с <данные изъяты>, с выделением сумм налога на добавленную стоимость, который с данных сделок был отражен в регистрах бухгалтерского учета и принят к учету в целях налогообложения.

Действуя умышленно, Иванов Р.П. никакой оплаты за выполнение строительных работ <данные изъяты> по безналичному расчету на расчетный счет <данные изъяты> не произвел, поскольку достоверно знал и осознавал, что данная организация фактически никаких работ на этом объекте по строительству <данные изъяты> не производила.

С целью создания видимости осуществления финансово-хозяйственных отношений с <данные изъяты> Иванов Р.П., являясь, как <данные изъяты> так и <данные изъяты>, в 2008 году произвел неоднократные перечисления денежных средств по безналичному расчету (в 2008 и в 2009 году), в счет оплаты за работы, услуги, произведенные и оказанные в 2008 году со своего, как <данные изъяты>, расчетного счета , открытого в Соликамском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>» и расчетного счета <данные изъяты>» , открытого в Соликамском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>», на расчетный счет <данные изъяты>» , открытый в <данные изъяты> по счетам –фактурам № и 129 от 31.07. 2008 г., по договору на предоставление транспортных услуг от 01.06. 2008г.,    по    счетам-фактурам от 31.01. 2008г., от 31.05. 2008г., , от 30.09. 2008г., по счет-фактуре от 30.06. 2008г. за выполнение работы по договору субподряда от <дата>.

Кроме того, с целью маскировки преступных действий, создания видимости производства оплаты в адрес <данные изъяты>», при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, в 2008 году Иванов Р.П.подписал, а так же заверил печатью <данные изъяты>» и своей, как <данные изъяты>, не соответствующий действительности Акт приема-передачи векселя от <дата>, согласно которому он, как <данные изъяты>, якобы передал директору <данные изъяты> Р. простые векселя <данные изъяты> на общую сумму 4 000 000 рублей.

Он ж, Иванов Р.П., продолжая свои преступные действия, составил, подписал и заверил печатью <данные изъяты> и своей, как <данные изъяты>, не соответствующий действительности акт приема-передачи векселя от <дата>, согласно которому он, как <данные изъяты>, якобы передал директору <данные изъяты>» Р. простые векселя <данные изъяты> на общую сумму 12 000 000 рублей в счет частичной оплаты по договору субподряда по строительству <данные изъяты> от <дата>.

При этом, Иванов Р.П. достоверно знал, что на момент передачи в соответствии с датами, указанными в этих актах приема-передачи, ценные бумаги достаточным средством платежа не являлись, так как были ранее предъявлены к оплате в банк третьими лицами и он, как <данные изъяты>, а также и как руководитель <данные изъяты> каких-либо реальных затрат и расходов, связанных с оплатой работ, якобы произведенных <данные изъяты>» не понес.

При составлении налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года главный бухгалтер <данные изъяты> Д. в неустановленный следствием день, в период до <дата>, находясь в неведении относительно истинных преступных намерений Иванова Р.П., как <данные изъяты> будучи уверенной в том, что предоставленные ей <данные изъяты> Ивановым Р.П. документы по взаимоотношениям с <данные изъяты> Ивановым Р.П. по строительству в 2008 году <данные изъяты> являются подлинными, находясь в офисе <данные изъяты> расположенному по адресу: <...>, внесла в нее заведомо ложные сведения, указав сумму налоговых вычетов в размере 7 181 828 рублей, в том числе по якобы произведенным строительным работам по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с <данные изъяты> Ивановым Р.П. по строительству <данные изъяты> в сумме 5 784 777 рублей. Сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная к возмещению из бюджета, составила в соответствии с налоговой декларацией <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года 5 666 676 рублей.

Указанная налоговая декларация в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации была представлена на согласование Иванову Р.П. как <данные изъяты>».

Иванов Р.П., достоверно зная о том, что сведения по исчислению сумм налога на добавленную стоимость, указанные в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года, являются заведомо ложными, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, <дата>, находясь на территории <...>, подписал данный документ налоговой отчетности, подтвердив тем самым достоверность и полноту указанных в этой налоговой декларации сведений.

<дата> декларация по налогу на добавленную стоимость была представлена в Межрайонную ИФНС России по <...> и зарегистрирована за .

В подтверждение права на налоговый вычет Иванов Р.П., с целью обмана сотрудников Межрайонной ИФНС России по <...> относительно своих истинных намерений, и принятия благоприятного для <данные изъяты>» решения о возврате налога на добавленную стоимость по сделке с собой, как <данные изъяты>, дал указание главному бухгалтеру Д. и иным сотрудникам бухгалтерии <данные изъяты> о подготовке документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты> за 4 квартал 2008 года, для направления их в налоговый орган для проведения камеральной налоговой проверки, которые впоследствии были подготовлены и направлены в налоговую инспекцию с содержащимися в них заведомо для Иванова Р.П. ложными сведениями.

При этом, по указанию Иванова Р.П. сотрудникам отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России по <...> сотрудниками бухгалтерии <данные изъяты> и лично Ивановым Р.П. были предоставлены такие бухгалтерские документы и регистры бухгалтерского учета <данные изъяты>», как книга покупок и продаж за 4 квартал 2008 года, счета-фактуры, товарные накладные и иные документы, в том числе, документы по строительству <данные изъяты> в виде договора подряда /М от <дата>, заключенного между <данные изъяты> и Ивановым Р.П. как <данные изъяты>, счет-фактура от <дата> на сумму 18 482 418 рублей, с выделенным налогом на добавленную стоимость по ставке 18 процентов в размере 2 819 351 рубль 90 копеек по строительству <данные изъяты>, счет-фактура от <дата> на сумму 19 440 009 рублей 95 копеек, с выделенным налогом на добавленную стоимость по ставке 18 процентов в размере 2 965 425 рублей 25 копеек по строительству <данные изъяты>, а также и иные документы по этим строительным работам.

По результатам проведенной сотрудниками Межрайонной ИФНС России по <...> камеральной налоговой проверки было принято решение о возмещении из бюджета сумм налога на добавленную стоимость от <дата> в размере 5 666 676 рублей. В тот же день, 28.04. 2009 года, работниками бухгалтерии <данные изъяты> было составлено заявление о возмещении из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость в указанной сумме с перечислением денег по безналичному расчету на расчетный счет <данные изъяты>» , открытого в Соликамском отделении <данные изъяты>

Иванов Р.П., с целью завладения денежными средствами из федерального бюджета Российской Федерации путем обмана, подписал данное заявление как <данные изъяты> после чего заявление <дата> было представлено в Межрайонную ИФНС России по <...> и зарегистрировано за .

<дата>, с учетом произведенных сотрудниками налоговой инспекции зачетов по имеющейся задолженности <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость, денежные средства в сумме 5 622 774 рубля 93 копейки по платежному документу от УФК по <...> были перечислены по безналичному расчету на расчетный счет <данные изъяты> , открытый в Соликамском отделении Западно-Уральского банка Сбербанка РФ, вследствие чего Иванов Р.П., как <данные изъяты> с учетом признанных обоснованными расходов в сумме 451 319 рублей незаконно и необоснованно получил денежные средства из бюджета государства в размере 5 215 357 рублей.

Похищенными денежными средствами в сумме 5 215 357 рублей Иванов Р.П. распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Иванов Р.П., являясь <данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, в целях хищения денежных средств путем обмана из бюджета РФ в сумме 5 215 357 рублей и последующего распоряжения ими по своему личному усмотрению, используя в хозяйственной деятельности <данные изъяты> фиктивные бухгалтерские документы, внес заведомо для него ложные сведения в налоговую декларацию <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года, грубо нарушая установленный в Российской Федерации порядок ведения хозяйственной деятельности и учета финансовых операций.

Нарушая принципы добросовестности налогоплательщика, Иванов Р.П. представил указанную налоговую декларацию, содержащую заведомо для него ложные сведения о результатах финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> в Межрайонную ИФНС России по <...>, расположенную по адресу: <...>, незаконно получив из бюджета Российской Федерации сумму налога на добавленную стоимость в размере 5 215 357 рублей, тем самым, совершил хищение чужого имущества путем обмана в сумме 5 215 357 рублей, что является особо крупным размером, так как стоимость похищенного имущества превышает один миллион рублей.

В период времени с <дата> по <дата>, Иванов Р.П., являясь <данные изъяты> с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого имущества путем обмана - незаконного возмещения из федерального бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость за налоговый период 2 квартал 2009 года в сумме 3 727 647 рублей на основании представленных в Межрайонную ИФНС России по <...> фиктивных документов, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Являясь <данные изъяты> созданного <дата> на основании решения учредителя, Иванов Р.П., в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 23, ч.1 ст. 45 Налогового Кодекса РФ, был обязан своевременно и в полном объеме уплачивать налоги, уплачивать законно установленные сборы, нести иные обязанности, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

Иванов Р.П., являясь ответственным за финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты> в 2009 году, соблюдение налогового законодательства, правомерность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов и сборов, осознавал, что часть денежных средств, полученных в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации, необходимо будет в установленном законом порядке направить на уплату налогов и сборов в бюджеты различных уровней Российской Федерации, чего, он как <данные изъяты>», не желал.

Вопреки этому, Иванов Р.П., находясь в офисе <данные изъяты> расположенном <...>, а также в других неустановленных следствием местах на территории <...>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, пользуясь своим должностным положением, как <данные изъяты>», а также тем, что по состоянию на 2008-2009 г.г. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, с целью незаконного обогащения в период времени до <дата> разработал план действий, направленных на искусственное создание условий, которые бы позволили ему, как <данные изъяты> получить в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации достаточные основания, дающие право от имени <данные изъяты> на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость от деятельности подконтрольного ему юридического лица.

При этом Иванов Р.П. достоверно осознавал, что его преступные действия будут носить общественную опасность.

Так, Иванов Р.П., зная о том, что у его организации по состоянию на середину 2008 года и 2009 год имеется строительный объект <данные изъяты>, включая строительство <данные изъяты>, определил для себя, что строительство <данные изъяты> в 2008-2009 г.г. фактически будут производить собственные работники <данные изъяты> с привлечением спецтехники под управлением водителей, которые работали у <данные изъяты> В., - <данные изъяты>., а документально данные виды работ он оформит как произведенные <данные изъяты>» для его, как <данные изъяты>, нужд и нужд подконтрольного ему юридического лица <данные изъяты> по завышенным расценкам, не соответствующим действительности, в которые будут включены и несуществующие виды работ, которые будут влиять на размер и сумму возмещаемого им как <данные изъяты> из бюджета налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 года.

При этом, по замыслу Иванова Р.П., <данные изъяты> в соответствии с этими документами будет выступать заказчиком работ по строительству <данные изъяты>, он, как <данные изъяты> - подрядчиком, а <данные изъяты> - субподрядчиком и подрядчиком.

Составленные таким образом фиктивные документы по сделкам с <данные изъяты> он и как <данные изъяты>, и как <данные изъяты>, намеревался включать в свой бухгалтерский учет и бухгалтерский учет подконтрольного ему юридического лица <данные изъяты> от своего, как <данные изъяты>, намеренно искажая его данные.

<данные изъяты>

Таким образом, Иванов Р.П., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере в виде необоснованного возмещения из бюджета государства налога на добавленную стоимость и достоверно осознавая, что <данные изъяты> фактически никаких строительно-монтажных работ <данные изъяты> производить не будет, как <данные изъяты>», решил до <дата> создать систему фиктивного бухгалтерского документооборота с целью необоснованного и искусственного увеличения расходов подконтрольного ему юридического лица <данные изъяты> по сделкам между возглавляемой им организацией и собой, как <данные изъяты>, и между собой, как <данные изъяты>, и <данные изъяты>» по строительству <данные изъяты> в 2008-2009 г.г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Иванов Р.П., являясь <данные изъяты> с использованием своего служебного положения, в целях хищения денежных средств путем обмана из бюджета РФ в сумме 3 727 647 рублей и последующего распоряжения ими по своему личному усмотрению, используя в хозяйственной деятельности <данные изъяты> фиктивные бухгалтерские документы, внес заведомо для ложные сведения в налоговую декларацию <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 года, грубо нарушая установленный в Российской Федерации порядок ведения хозяйственной деятельности и учета финансовых операций.

Нарушая принципы добросовестности налогоплательщика, Иванов Р.П. представил указанную налоговую декларацию, содержащую заведомо ложные сведения о результатах финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> в Межрайонную ИФНС России по <...>, незаконно получив из бюджета Российской Федерации сумму налога на добавленную стоимость в размере 3 727 647 рублей, тем самым, совершил хищение чужого имущества путем обмана в указанной сумме, что является особо крупным размером, так как стоимость похищенного имущества превышает один миллион рублей.

Подсудимый Иванов Р.П. в судебном заседании     просит о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что вину признает полностью, обстоятельства инкриминируемых деяний, форму вины, юридическую квалификацию    своих    действий, предложенную    органами предварительного следствия, не оспаривает, гражданский    иск признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке    ему разъяснены и понятны.

    Выслушав мнение защиты и государственного обвинителя, учитывая позицию представителя потерпевшего, суд считает, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, решение по делу возможно принять в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого по преступлениям, совершенным в период времени с <дата> по <дата> и в период времени с <дата> по <дата>, по каждому преступлению, суд квалифицирует по части 4 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного: ранее не судим, впервые совершил два умышленных тяжких преступления в сфере экономики, вину признал, раскаивается, частично возместил причиненный ущерб (в    сумме 397000 руб.), <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба,    состояние здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания, с целью восстановления социальной справедливости, исправления    подсудимого и предупреждения    совершения им новых преступлений, суд, учитывая личность и    содеянное,    пришел к убеждению, что наказание    Иванову Р.П. следует назначить в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания, условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку    его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, установленные смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного и содеянное, наказание назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ; учитывая особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу, - в соответствии со ст. 316 УПК РФ, а так же по совокупности преступлений,    в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ,

Оснований для применения    положений ст. 64 УК РФ не усматривает, судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Гражданский иск Межрайонной инспекции ФНС по <...> подлежит удовлетворению, в соответствии со    ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, с учетом добровольно внесенных сумм в возмещенного вреда.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в силу    ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Иванова Р. П. признать виновным    в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

по части 4 ст. 159 УК РФ (период с <дата> по <дата>) - в виде лишения свободы на срок    03 года 06 месяцев без применения дополнительных видов наказания;

по части 4 ст. 159 УК РФ (период с <дата> по <дата>) – в виде лишения свободы на срок 03 года 06 месяцев без применения дополнительных видов наказания.

В силу части 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 года без применения дополнительных видов наказания.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком продолжительностью в два года, в течение которого    Иванов Р.П. своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Иванова Р.П. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Иванова Р. П. в доход федерального бюджета в возмещение вреда, причиненного преступлением, 8 546 004, 00 руб. (восемь миллионов пятьсот сорок шесть тысяч четыре рубля 00 коп.).

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, в <...>вой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня    вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                            Н.Б. Слонова