приговор по делу за совершение экологического преступления



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е ДЕ Р А Ц И И

Город Соликамск                             01 августа 2011 г.

    Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Соликамска Красильниковой Л.В., подсудимых Куимова К.В., Панова Р.С., защиты – адвоката Стельмащук Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Куимова К. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

    - 22.04. 2010 года <данные изъяты> по п. «а» части 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 01 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком продолжительностью в 01 год. Испытательный срок по приговору продлен <данные изъяты> на 01 месяц, постановлением <данные изъяты> на 02 месяца, постановлением <данные изъяты> суда от 06.06. 2011 года - на 02 месяца.

    Панова Р. С., <данные изъяты>, ранее не судимого, осужденного:

- 17 мая 2011 года <данные изъяты> по п. «а,б» части 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 02 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком продолжительностью в 01 год.

По настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ подсудимые не задерживались,, мера пресечения не избиралась,

    Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 256 УК РФ;

У с т а н о в и л :

     Куимов К.В. и Панов Р.С., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов (рыбы), зная об установленном ежегодном запрете на добычу (вылов) водных биоресурсов в <данные изъяты> в период с 05 мая    по 15 июня,    вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы в протоке <данные изъяты> в 500-х метрах от устья реки <данные изъяты>, расположенной в районе <...>, которая является потенциальным нерестилищем для рыбы.

    С указанной целью Панов совместно с Куимовым 05 мая 2011 года в утреннее время, имея при себе сети, пришли на берег протоки <данные изъяты> в 500-х метрах от устья реки <данные изъяты>, в <...>, где совместными действиями перегородили протоку сетями и выловили: две особи леща стоимостью 25 руб. каждая, три особи щуки, стоимостью 250 руб. каждая, 116 особей вида чехонь, стоимостью 23 руб. каждая, причинив <данные изъяты> территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству     на общую сумму 3 468 руб.

    Подсудимые Куимов и Панов в судебном заседании вину признали в полном объеме, обстоятельства содеянного, умысел, форму вины, юридическую квалификацию содеянного не оспаривают,    гражданский иск признают, просят о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснена и понятна.

    Учитывая мнение защиты и государственного обвинителя, суд считает, что требования    ст. ст. 315-316 УПК РФ соблюдены, решение по делу судом принимается    в особом порядке судебного разбирательства.

    Действия подсудимых Куимова и Панова, каждого, суд квалифицирует по части 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, когда деяние совершено в местах нереста, с применением иных способов массового истребления    водных животных, совершенный группой лиц по предварительному сговору

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного    преступления, данные о личности виновных:

    вину признали, раскаиваются, Куимов ранее судим к условной мере наказания, преступление совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> 22.04. 2010 года, Панов не судим, осужден <данные изъяты> 17 мая 2011 года к условной мере наказания.

    Характеризуются подсудимые <данные изъяты>     Отягчающих наказание обстоятельств    в отношении подсудимых судом не установлено.

    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Куимова и Панова суд признает признание вины, раскаяние,    явки с повинными.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд пришел к следующему.

Подсудимые совершили умышленное экологическое преступление небольшой тяжести, Куимовым данное преступление совершено в период испытательного срока по приговору от 22.04. 2010 года.

Учитывая характер совершенного деяния, установленные смягчающие обстоятельства,      личности виновных,    наказание каждому судом назначается в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ,     без применения    дополнительного вида наказания, при этом суд убежден, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия наказания, наказание Куимова и Панову, кроме того, назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ, у четом установленных смягчающих обстоятельств,    и по правилам ст. 316 УПК РФ, учитывая особый порядок судебного разбирательства.

В силу части 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 22.04.2010 года в отношении Куимова следует сохранить, приговор исполнять самостоятельно.

В отношении Панова приговор <данные изъяты> от 17 мая 2011 года в силу части 5 ст. 69 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно.

    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного    преступления, судом не установлено.

    Вещественное доказательство (сети в количестве 2 штук) подлежит уничтожению.

    Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

    Процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат, с учетом особого порядка судебного разбирательства.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

    Куимова К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного     ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 месяцев без применения дополнительного вида наказания.

    В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком продолжительностью в 06 месяцев, в течение которого Куимов К.В. своим примерным поведением    должен доказать свое исправление.

Обязать Куимова К.В. один раз в месяц являть на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

    Приговор    <данные изъяты> от 22.04. 2010 года    исполнять самостоятельно.

    Панова Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного    ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 месяцев без применения дополнительного вида наказания.

    В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком продолжительностью в 06 месяцев, в течение которого Панов Р.С. своим примерным поведением    должен доказать свое исправление.

Обязать Панова Р.С. один раз в месяц являть на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

    Приговор    <данные изъяты> от 17 мая 2011 года исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения    до вступления настоящего приговора в законную силу в отношении Куимова К.В. и Панова Р.С. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать солидарно с Куимова Константина Владимировича и Панова Романа Сергеевича в пользу Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в возмещение вреда, причиненного преступлением, 3 468 (три тысячи четыреста шестьдесят восемь) рублей.

     Вещественное доказательство - сети в количестве двух штук - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ,      в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                 Н.Б. Слонова