Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-345/11

                                                           ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                     25 июля 2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Свергузова Д.Ш.,

подсудимого Сорокина А.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Горева В.И.,

потерпевшего М.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сорокин А.В., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <...> имеющего временные заработки без оформления трудовых отношений, осужденного:

    - <дата> мировым судьей судебного участка <...> <...> по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбыто 186 часов, не отбытый срок наказания 14 часов,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                       у с т а н о в и л:

В <данные изъяты> около <данные изъяты> Сорокин А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <...>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры М. находящийся в состоянии алкогольного опьянения, спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 30 000 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1600 рублей, компакт диски в количестве 300 штук, стоимостью 9 рублей за штуку всего на сумму 2700 рублей и не представляющий ценности сотовый телефон «<данные изъяты>», которые находились в кухне указанной квартиры.

Завладев похищенным, Сорокин А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями М. значительный ущерб на общую сумму 34 300 рублей.

               Подсудимый Сорокин А.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

               Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Сорокин А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ                 ( в редакции № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                Сорокин А.В. характеризуется следующим образом. Привлекался <данные изъяты>.

               Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокин А.В. в соответствии с п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

               Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

                Наказание при этом Сорокин А.В. следует назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, считает возможным не применять.

В отношении Сорокин А.В. имеется неисполненный приговор от <дата> мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ которым он осужден к 200 часам обязательных работ. Неотбытый срок наказания по состоянию на <дата> составляет 14 часов. Суд считает, что данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу заявленный потерпевшим М. на сумму 34300 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, Сорокин А.В. освободить.

                Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                                             п р и г о в о р и л:

                Сорокин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01         (один) год 06 ( шесть) месяцев.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 (два) года.

    Возложить на Сорокин А.В.      обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства и место работы.

                Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от <дата> исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Сорокин А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

               Освободить Сорокин А.В. от уплаты процессуальных издержек.

           Взыскать с Сорокин А.В. в пользу М. 34300 ( тридцать четыре тысячи триста ) рублей.

    Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                             Председательствующий:                                                              Чагин А.В.