покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-413/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           <дата>                                                                   <...>

      Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Райковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.,

защитника –адвоката Федюхина А.Ю.,

подсудимого Бессалицких С. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании    материалы уголовного дела в отношении    БЕССАЛИЦКИХ Сергея Валерьевича <дата> года рождения, уроженца <...>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-<данные изъяты> ГУФСИН РФ по <...>, судимого <данные изъяты> городским судом <...>:

-<дата> по ст.228.1 ч.1 ; 228 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

-<дата> по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1; 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г»; 232 ч.1; 74 ч.5, 70 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, с исчислением срока с <дата>,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 24 мая 2011 года;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228 ч.1 УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л :

Бессалицких, отбывающий наказание в виде лишения свободы в учреждении ФБУ ИК-<данные изъяты> ГУФСИН РФ по <...>, расположенном в <...>, с целью незаконного приобретения, хранения и потребления наркотических средств в январе 2011 года договорился по телефону с не установленным следствием лицом о приобретении смеси наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере, в состав которой входит метамфетамин и амфетамин. После чего Бессалицких договорился с осужденным П. чтобы сожительница последнего приняла в <...> у не установленного лица посылку с наркотиком и передала ее гр. А., которая собиралась к нему на длительное свидание. При этом Бессалицких не поставил последнюю в известность о своем умысле. По его указанию А. спрятала сверток с наркотиком во влагалище для передачи Бессалицких на свидании. 15 января 2011 года в 9 часов 50 мин. при личном досмотре в учреждении ФБУ ИК-<данные изъяты> сотрудники колонии обнаружили и изъяли у А. данный сверток, в котором находилась смесь наркотического средства    и психотропного вещества в крупном размере, в состав которой входят метамфетамин и амфетамин, общей массой 0,234 грамма, то есть Бессалицких не довел свои действия, направленные на приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Бессалицких вину в предъявленном обвинении признал         полностью, в содеянном раскаялся, и пояснил, что, отбывая наказание, познакомился по телефону с А. которая в январе 2011 года собралась к нему на длительное свидание. Несмотря на то, что последнее время не потреблял наркотики, решил расслабиться на свидании; через знакомого в <...> приобрел «фен» на одну дозу, осознавая, что это крупный размер; попросил осужденного П. через сожительницу передать сверток с наркотиком А. а последней по телефону предложил спрятать сверток во влагалище, не сообщая, что это наркотик. А. так и сделала, но была задержана, о чем он впоследствии узнал.

Виновность подсудимого кроме признательных показаний, явки с повинной (л.д.21), подтверждается оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей: А. о том, что по указанию Бессалицких спрятала во влагалище сверток с неизвестным содержимым, который ей принесла сожительница другого осужденного. 15 января в колонии при личном досмотре сверток был обнаружен у нее и изъят (л.д.59); Д., пояснившей, что при личном досмотре предложила А. раздеться и присесть, после чего у последней из влагалища появился сверток, на который был надет презерватив (л.д.45); А. участвовавшей при досмотре в качестве понятой, в присутствии которой сверток был вскрыт ножом, в нем обнаружен порошок (л.д.43), а также письменными доказательствами: актом личного досмотра А. в ходе которого обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д.5); протоколом осмотра этого свертка (л.д.90), заключением эксперта, согласно которому представленное на исследование вещество является смесью наркотического средства и психотропного вещества, в состав которой входят метамфетамин и амфетамин общей массой 0,234 грамма (л.д.28).

Таким образом, исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Бессалицких по ст. ст.30 ч.3- 228 ч.1 УК РФ как покушение на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере в количестве 0,234 грамма, не доведенное до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, так как наркотик был изъят из незаконного оборота. Согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года с последующими с изменениями «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным является размер смеси метамфетамина и амфетамина 0,2 граммов и более.

Смягчающими    наказание Бессалицких обстоятельствами являются явка с повинной, наличие <данные изъяты> отягчающим –рецидив преступлений.

Подсудимый по месту     отбывания наказания характеризуется положительно.

При назначении Бессалицких наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, отягчающее обстоятельство,      и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Бессалицких содержится рецидив преступлений, наказание назначается в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ -не менее одной трети от максимального наказания, предусмотренного за данное преступление, с учетом требований ст.66 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, но оснований для применения правил ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ не усматривает с учетом личности подсудимого, общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Бессалицких совершил преступление в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>. Окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору с наказанием по настоящему приговору.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

БЕССАЛИЦКИХ Сергея Валерьевича      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание    в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>, к наказанию по настоящему приговору окончательно Бессалицких С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 19 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 24 мая 2011 года по 18 августа 2011 года.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –пакет с наркотическим средством и психотропным веществом –уничтожить, детализацию звонков, сим-карту -оставить в уголовном деле.

В соответствии со ст.316 УПК РФ освободить Бессалицких С.В. от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..