злоупотребление должностными полномочиями приговор



Дело №1-374/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           <дата>                                                                   <...>

    Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Райковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е., потерпевшей М., представителя потерпевшей К.,

защитника– адвоката Артемьева В.В., подсудимой Ждановой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЖДАНОВОЙ Розы Газимовны       <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты><...>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей в <...>,       работающей директором ГКОУ «Детский дом» в <...>, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ;                                                                   у с т а н о в и л :

Жданова Р.Г. приказом руководителя Агенства по управлению социальными службами <...> от <дата> была назначена на должность директора ГКОУ «Детский дом» <...>. В ее должностные обязанности, в том числе, входили обеспечение целевого расходования государственных средств, выделяемых по смете учреждению, и выполнение обязательств перед краевым бюджетом. Весной 2009 года Жданова, злоупотребив своими служебными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстной и личной заинтересованности за счет средств бюджета <...> приобрела путевку в детский лагерь «<данные изъяты>», расположенный в <...> <данные изъяты> для оздоровления и отдыха в период с 01.06. по <дата> своей дочери Ж. <данные изъяты> года рождения, включив Ж. в список воспитанников Детского дома вместо М. <данные изъяты> чем существенно нарушила права и законные интересы последней как воспитанницы Детского дома и сироты.

Имея доступ к денежным средствам бюджета <...> и обладая правом перечисления денежных средств, Жданова 09 июня 2009 года перечислила на расчетный счет ООО «<данные изъяты> <...>» денежные средства за путевки в детский лагерь «<данные изъяты>», в том числе 14 995 рублей за путевку для своей дочери, причинив бюджету <...> ущерб на указанную сумму. Своими действиями Жданова, расходуя бюджетные денежные средства не по прямому назначению, существенно подорвала авторитет образовательных учреждений <...> в целом, и ГКОУ «Детский дом <...>» в частности, причинила вред деловой репутации руководимого ею учреждения, нарушила нормальную деятельность учреждения в обеспечении воспитательного процесса.

Подсудимая Жданова вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась,    и поддержала ходатайство, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено    добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, потерпевшую и ее представителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав заявление представителя Агенства по управлению социальными службами <...>, признанного потерпевшим по делу, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка, предусмотренные ст. ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Ждановой квалифицируются судом по ст. 285 ч.1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и личной заинтересованности, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами    суд признает возмещение материального ущерба, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств не установлено.

Жданова по месту     жительства и работы характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении    наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,    личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, совершение преступления впервые, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

ЖДАНОВУ Розу Газимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК.    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..