открытое хищение чужого имущества приговор



Дело №1-318/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           08 июля 2011 года                                                                   <...>

      Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Пермской краевой прокуратуры Суворовой Е.В., потерпевшего М.,

защитника-адвоката Норина А.Г.,

подсудимого Кичигина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании    в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КИЧИГИНА Анатолия Владимировича <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>    <данные изъяты> проживающего в <...><данные изъяты> <данные изъяты>    судимого <дата> <данные изъяты> городским судом по ст. 162 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л :

14 апреля 2011 года около 03 часов Кичигин, увидев на <...> гр. М., воспользовался пьяным состоянием последнего и с целью хищения чужого имущества попросил у него сотовый телефон. М. передал Кичигину телефон «<данные изъяты>» с флэш-картой, сим-картой общей стоимостью 4440 рублей, который Кичигин, осознавая открытый характер своих действий, присвоил. М. стал требовать телефон обратно, тогда Кичигин с целью удержания похищенного и подавления сопротивления толкнул М. на землю и нанес ему несколько ударов кулаками по лицу и телу, после чего в поисках денег обыскал одежду потерпевшего, денег не обнаружил и скрылся с похищенным телефоном.

Подсудимый Кичигин вину в предъявленном обвинении признал        полностью, в содеянном раскаялся, согласился с исковыми требованиями     и поддержал      ходатайство    о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им     при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство,       потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке,      суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Кичигина квалифицируются судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества на сумму 4440 рублей, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является явка с повинной,, отягчающих обстоятельств не установлено.

Кичигин участковым инспектором характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность,       и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающее обстоятельство, раскаяние в содеянном, но оснований для применения правил ст.ст.64 УК РФ не усматривает.

Наказание назначается в соответствии с требованиями ст.ст.62 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

Окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ст.74 ч.5, 70 УК РФ: суд отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата> и назначает наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого по предыдущему приговору наказания к наказанию по настоящему приговору.

Исковые требования потерпевшего М. подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

КИЧИГИНА Анатолия Владимировича      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание    в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.стс.74 ч.5, 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда Пермского края от <дата>, окончательно путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 08 июля 2011 года, с момента заключения под стражу.

Изменить Кичигину А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда

Взыскать с Кичигина А.В. в пользу М. в возмещение материального ущерба 4440 рублей.

Вещественные доказательства –флэш-карту –передать потерпевшему М., список вызовов клиента- оставить в деле.

В соответствии со ст.316 УПК РФ освободить Кичигина А.В. от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..