заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело №1-407/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           <дата>                                                                   <...>

      Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Райковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.,

защитника-адвоката Говорливых Г.В.,

подсудимого Мелкозерова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании    в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МЕЛКОЗЕРОВА Андрея Владимировича    <дата> года рождения, уроженца <...>, с образованием <данные изъяты>     <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <...>,    работающего <данные изъяты> судимого <дата> <данные изъяты> городским судом по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыто 31.01.2011 года,

по обвинению в совершении    преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л :

05 июля 2011 года в дневное время Мелкозеров обратился в дежурную часть межмуниципального отдела МВД РФ «<данные изъяты>», расположенного в <...> <данные изъяты> с заявлением о том, что 15 июня 2011 года в период времени с 17 до 19 часов неизвестные лица свободным доступом проникли в квартиру по <...><данные изъяты> <...>, воспользовались тем, что он спал, и тайно похитили из его куртки, висевшей в коридоре, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5 990 рублей, причинив ему значительный ущерб.

В ходе работы по материалу проверки от 05.07.2011 года факт кражи не подтвердился. Мелкозеров, сообщая о совершении в отношении него преступления, заведомо знал, что кражи не было, был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, несмотря на это умышленно сообщил в органы внутренних дел заведомо ложные сведения о преступлении, относящемся к категории средней тяжести.

Подсудимый Мелкозеров вину в предъявленном обвинении признал        полностью, в содеянном раскаялся,         и поддержал      ходатайство    о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им     при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство,         суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Мелкозерова квалифицируются судом по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления..

Смягчающим     наказание подсудимого обстоятельством является <данные изъяты>;    отягчающих обстоятельств не установлено.

Мелкозеров по месту жительства характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты>; <данные изъяты>

    Согласно сведениям Уголовно-исполнительной инспекции (л.д.51) Мелкозеров в период отбывания обязательных работ допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания.

В соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ рецидив в действиях Мелкозерова отсутствует.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающее обстоятельство, раскаяние в содеянном, суд считает возможным наказание назначить условно, без изоляции от общества, но с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

МЕЛКОЗЕРОВА Андрея Владимировича       признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить наказание      в виде    лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 6 месяцев, возложив на подсудимого обязанности являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Освободить Мелкозерова А.В. от оплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..