незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере



Дело №1-423/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года                                                                              <...>

    Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Малтабар И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.,

защитника –адвоката Кониной В.Г., подсудимого Ужегова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> материалы уголовного дела в отношении УЖЕГОВА Виктора Владимировича <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <...><данные изъяты> работающего <данные изъяты> судимого <данные изъяты> городским судом <дата> по ст. ст.228.1 ч.1; 228.1 ч.3 п. «г», 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 6 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                                у с т а н о в и л:

Ужегов, допускающий потребление наркотических средств без назначения врача, с целью их получения и потребления 03 февраля 2011 года участвовал в незаконном изготовлении, хранении наркотического средства в особо крупном размере – дезоморфина в количестве не менее 3,74 граммов, а именно: в дневное время в аптеке <...> он приобрел для изготовления дезоморфина в кустарных условиях <данные изъяты>, в магазине- <данные изъяты> принес в квартиру, где проживал, по <...> - <данные изъяты> <...>, и из приобретенных ингредиентов, а также <данные изъяты> <данные изъяты> стал изготавливать дезоморфин. Для этого Ужегов <данные изъяты> изготовил наркотическое средство –дезоморфин в особо крупном размере -не менее 3,74 граммов и незаконно хранил в квартире. Часть незаконно изготовленного наркотического средств Ужегов потребил здесь же в квартире совместно с другими наркозависимыми лицами. Оставшееся наркотическое средство -дезоморфин в количестве 3, 74 граммов Ужегов поместил в шприц, рассчитывая потребить позднее. 03 февраля 2011 года около 21 часа он был задержан сотрудниками милиции, дезоморфин в шприце обнаружен в его квартире по <...><данные изъяты> <...> и изъят.

Подсудимый Ужегов вину в содеянном признал полностью, дал явку с повинной (л.д.14), пояснив, что наркотические средства, сначала героин, а последнее время - дезоморфин, потребляет более 10 лет, с января 2011 года стал в своей квартире изготавливать дезоморфин по инструкции, которую нашел в интернете. Для этого в аптеке он приобретал <данные изъяты> таблетки, в основном, <данные изъяты> и с применением <данные изъяты> получал дезоморфин, который помещал в шприц и делал инъекции. Также было и 03 февраля 2011 года, а поскольку другие наркозависимые лица знали о том, что он изготавливает в домашних условиях наркотик, и приходили к нему, в тот вечер, когда неожиданно в квартиру пришли сотрудники милиции, у него находились С., М. и другие лица, которым он выдавал изготовленный наркотик для потребления и который они успели потребить до прихода милиции.

    Виновность подсудимого кроме признательных показаний подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия –квартиры по <...> <данные изъяты> <...>, где 03 февраля 2011 года обнаружен шприц с наркотическим средством; предметы, используемые для изготовления наркотического средства, которые изъяты, упакованы, осмотрены и направлены на экспертизу (л.д.5, 73),

-протоколом медицинского освидетельствования от 03.02.2011 года, согласно которому Ужегов на момент осмотра находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством (л.д.11);

-заключением эксперта, согласно выводам которого наркотическое средство, изъятое при осмотре в виде жидкости из шприца и представленное на экспертизу после исследования, являлось наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 3,74 грамма; в высушенном виде -0,220 граммов (л.д.27, 66);

показаниями свидетелей на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ:

-свидетелей В. сотрудника милиции, и Л. участвовавшего в осмотре в качестве понятого, пояснявших, что приехали в квартиру Ужегова по сообщению неизвестного лица по телефону о том, что в квартире изготавливают наркотики. Были задержаны хозяин квартиры Ужегов и несколько наркозависимых лиц; в квартире обнаружены следы изготовления и потребления наркотических средств (л.д. 41, 37);

-свидетелей С., М., пояснявших, что пришли 03 февраля в квартиру к Ужегову, чтобы потребить дезоморфин, который хозяин сам изготавливал и угощал их, и были задержаны сотрудниками милиции (л.д.43,47).

      Таким образом, исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств и квалифицирует действия Ужегова по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства (дезоморфина) в особо крупном размере без цели сбыта. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 с последующими изменениями, особо крупным является размер дезоморфина более 2,5 граммов независимо от его количества в смеси.

     Смягчающими     наказание подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной, <данные изъяты> Отягчающим обстоятельством      является рецидив преступлений.

Подсудимый по месту    жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>

       При назначении наказания    суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств,    личность подсудимого, отягчающее обстоятельство,    и считает необходимым назначить Ужегову наказание, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях подсудимого содержится     рецидив преступлений, так как он судим за умышленное преступление, и совершил умышленное преступление.

Смягчающие обстоятельства, чистосердечное признание, состояние здоровья, положительные характеристики суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами, не применять к нему требований ст.68 ч.2 УК РФ, применить     правила ст.ст.68 ч.3; 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершение данного преступления, без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 307 –309 УПК РФ, суд

                                          п р и г о в о р и л:

УЖЕГОВА Виктора Владимировича    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание с применением правил ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ    в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 25 августа 2011 года.

Изменить Ужегову меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство –9 полимерных пакетов с наркотическим средством, - уничтожить.

В соответствии со ст.131,132 УПК РФ взыскать с Ужегова В.В.. процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1029 руб.39 коп.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                    Чистякова Г.А.