приговор по наркотикам



Дело № 1- 284

                                                             П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск                                          20.06.2011 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи             Сахно И.П.

    При секретаре              Поляковой Е.И.

С участием государственного обвинителя    - заместителя Соликамского городского прокурора                       Ануфриевой Н.В.

Подсудимой                                        Кехтер Е.Н.

    Защитника адвоката                             Говорливых Г.В.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кехтер Е.А., <дата> года рождения, уроженки <...>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей     по адресу: <...>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

          <дата> в <данные изъяты> время Кехтер Е.А. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица у <...> наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,362 грамма, в целях сбыта. Приобретенное наркотическое средство Кехтер Е.А. стала незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта. <дата> в <данные изъяты> время Кехтер Е.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, позвонила с номера на телефон М.Е.А. с предложением продать ему наркотическое средство- героин. М.Е.А. согласился приобрести героин, после чего Кехтер Е.А. назначила ему встречу у <...>. В этот же день, в <данные изъяты> часов, Кехтер Е.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в подъезде <...>, встретилась с М.Е.А., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и получила от него денежные средства в размере 1000 рублей, которые тот получил от сотрудников милиции для приобретения героина. После этого она передала, то есть незаконно сбыла М.Е.А. фольгированный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,362 грамма.

Однако, Кехтер Е.А. свои преступные действия до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как после окончания «проверочной закупки» М.Е.А. приобретенное у Кехтер Е.А. наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,362 грамма добровольно выдал сотрудникам милиции в <данные изъяты> час. <дата> в кабинете УВД по Соликамскому ГО и MP по <...>. А у Кехтер Е.А. в ходе личного досмотра в кабинете УВД по Соликамскому ГО и MP <дата> в <данные изъяты> час. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, используемая при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая Кехтер Е.А. вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.30ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, так как она покушалась на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимая положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной. Суд признает как явку с повинной объяснение данное подсудимой до возбуждения уголовного дела, где она подробно описала обстоятельства совершенного преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества.

Суд назначает наказание с применением ст.62, 66 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Кехтер Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62, 66 УК РФ сроком на два года шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Кехтер Е.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий    подпись            И.П.Сахно

Копия верна

Судья                                                        И.П.Сахно