приговор по краже



Дело № 1- 252

                                                             П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск                                                                                                   19.05.2011 г.

     Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи     Сахно И.П.

При секретаре                                  Поляковой Е.И.

С участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В.

Подсудимого                                Сидорова Н.Н.

Защитника, адвоката                    Норина А.Г.

Потерпевшей                                 Г.О.Д.

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сидоров Н.Н. <дата> года рождения, уроженца <...>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <...>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3- 158ч.2п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

     В ночь на <дата> Сидоров Н.Н. вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с А.А.А., Б.А.П. С указанной целью Б.А.П., Сидоров Н.Н. и А.А.А. на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей А.А.А., приехали в <...>, где стали кататься по городу в поисках машины, чтобы с нее похитить колеса. Далее, продолжая свой преступный умысел Сидоров Н.Н., Б.А.П. и А.А.А. подъехали к дому по <...>, где увидели стоящую около первого подъезда автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Г.О.Л. стоимостью 280000 рублей, и решили похитить с указанной машины летную резину и литые диски. После чего, А.А.А. и Сидоров Н.Н. подошли к вышеуказанной машине, где А.А.А. принесенной с собой свечой зажигания разбил стекло на передней левой двери, затем открыл капот машины и снял клеммы с аккумулятора, чтобы отключить сигнализацию. Б.А.П. в этот момент стоял около вышеуказанного дома и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения А.А.А. и Сидоров Н.Н. об опасности. Затем А.А.А. совместно с Сидоров Н.Н. откатили машину от места стоянки в неосвещенное место, чтобы уже там похитить с вышеуказанной машины 4 колеса с летней резиной и литыми дисками общей стоимостью 16800 рублей, принадлежащих Г.О.Л.. В это время на машине сработала блокировка руля, тогда А.А.А. сел на водительское сидение и стал принесенным с собой самодельным ключом отключать блокировку руля, но ключ у А.А.А. сломался. Тогда Сидоров Н.Н. сел на водительское сидение и стал срывать блокировку руля. Однако в это время преступные действия Б.А.П., Сидоров Н.Н. и А.А.А. были пресечены работниками милиции, которые задержали А.А.А., а Б.А.П. с Сидоров Н.Н. скрылись с места преступления, т.е. указанные лица не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

     Подсудимый Сидоров Н.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

     Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

     Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

     Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30ч.3-158ч.2п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года), так как он покушался на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

     При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

     Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

     На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

     Сидоров Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3-158ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

      В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

      Меру изменить на подписку о невыезде, освободить из под стражи из зала суда.

      Обязать Сидоров Н.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий :                                                  И.П.Сахно