приговор по наркотикам



Дело № 1- 253

                                                             П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск                                                                                                   28.06.2011 г.

     Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи     Сахно И.П.

При секретаре                                   Наумовой Н.Н.

С участием государственного обвинителя – прокурора отдела управления по обеспечению участия государственных обвинителей в судебных заседаниях по уголовным делам прокуратуры Пермского края    Суворовой Е.А.

Подсудимого                                     Фаизова Э.Ф.

Защитника, адвоката                         Титова В.С.

Подсудимого                                      Пауцкого И.С.

Защитника, адвоката                          Пантелеева О.Ю.

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Фаизов Э.Ф. <дата> года рождения, уроженца <...>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <...>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

     Пауцкий И.С. <дата> года рождения, уроженца <...>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <...>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

     <дата> Пауцкий И.С. находясь в <...> края договорился о совместном потреблении психотропного вещества - амфетамин с Фаизовым Э.Ф. После этого Фаизов Э.Ф. желая потребить психотропное вещество - амфетамин, приобрел в аптеке расположенной по адресу <...> необходимые для потребления психотропного вещества - амфетамин медицинские шприцы и лекарственное средство «Нафтизин». После этого Пауцкий И.С. совместно с Фаизовым ЭФ на автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> регион отправились в <...>. По пути следования Пауцкий И.С. договорился с неустановленным в ходе следствия лицом о незаконном приобретении психотропного вещества -амфетамин в особо крупном размере. После этого <дата> в дневное время подъехав к <данные изъяты> по <...> Пауцкий И.С. вышел из автомобиля и встретился с неустановленным в ходе следствия лицом. При встрече Пауцкий И.С. незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица психотропное вещество в особо крупном размере - смесь в состав которой входит амфетамин массой не менее 2,213 грамм, которое стал хранить при себе. Далее Пауцкий И.С. незаконно храня при себе психотропное вещество в особо крупном размере - смесь в состав которой входит амфетамин массой не менее 2,213 грамм, вернулся в автомобиль стоящий на автостоянке напротив <данные изъяты> по <...>. Находясь в автомобиле Пауцкий И.С. часть приобретенного психотропного вещества -смесь в состав которой входит амфетамин находившемся в полимерном пакете массой 0,532 грамма с целью дальнейшего собственного потребления положил между сидением водителя и передним пассажирским сидением. Другую часть приобретенного психотропного вещества - смесь в состав которой входит амфетамин массой более 0,381 грамм находившемуся в фольгированном свертке Пауцкий И.С. передал Фаизову ЭФ с целью приготовления последним раствора психотропного вещества - смесь в состав которой входит амфетамин для последующего совместного потребления. По дороге в <...> Фаизов Э.Ф. незаконно храня при себе психотропное вещество - смесь в состав которой входит амфетамин массой более 0,381 грамм и из части данного вещества приготовил раствор психотропного вещества - смесь в состав которой входит амфетамин массой 1,30 грамм разлив его в два медицинских шприца и положил в перчаточный ящик и стал незаконно хранить для последующего дальнейшего потребления. Фольгированный сверток с психотропным веществом - смесь в состав которой входит амфетамин массой 0,381 грамм Фаизов Э.Ф. вернул Пауцкому ИС который положил его на полку под автомобильной магнитолой. После чего Пауцкий И.С. и Фаизов Э.Ф. подъехали на автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> регион к <данные изъяты> по <...>, <данные изъяты> километр автодороги «Кунгур - Соликамск» и были задержаны сотрудниками Соликамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю.

     <дата> около <данные изъяты> в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> регион находившегося возле <данные изъяты> по <...>, <данные изъяты> километр автодороги «Кунгур - Соликамск» психотропное вещество в особо крупном размере - смесь в состав которой входит амфетамин общей массой 2,213 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками Соликамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю.

      Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что особо крупным размером психотропного вещества - амфетамин, является психотропное вещество массой свыше 1 г.

      Подсудимый Фаизов Э.Ф. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

     Подсудимый Пауцкий И.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

     Адвокаты, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

     Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

     С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимых по ст.228ч.2 УК РФ, так как они совершили незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в особо крупном размере, без цели сбыта.

          При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуются подсудимые положительно.

     Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Фаизова ЭФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка, актичное способствование раскрытию преступления, явка с повинной. Суд признает как явку с повинной объяснение данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, где он подробно описал обстоятельства совершенного преступления.

     Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Пауцкого ИС является наличие на иждивении малолетнего ребенка, актичное способствование раскрытию преступления, явка с повинной. Суд признает как явку с повинной объяснение данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, где он подробно описал обстоятельства совершенного преступления.

     Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Фаизова ЭФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

     Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Пауцкого ИС является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

      На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимых возможно без изоляции его от общества.

     Суд не находит оснований для применения ст.62, 64 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа в доход госудорства.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

     Фаизова ЭФ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

     В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

      Меру оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

      Обязать Фаиова ЭФ периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

     Пауцкого ИС признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

     В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

      Меру оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

      Обязать Пауцкого ИС периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

     Вещественные доказательства уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий :                                          И.П.Сахно