приговор по краже



Дело № 1- 277

                                                             П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск                                                                                                   02.06.2011 г.

     Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи     Сахно И.П.

При секретаре                                   Поляковой Е.И.

С участием государственного обвинителя - Соликамского городского прокурора Трегубова А.В.

Подсудимого                                Пеннер В.П.

Защитника, адвоката                   Говорливых Г.В.

     рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пеннер В.П. <дата> года рождения, уроженца <...>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <...>, <данные изъяты>;

      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

     <дата> в <данные изъяты> время, Пеннер В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире, принадлежащей П.И.А., расположенной по адресу: <...>, где распивал спиртные напитки с П.И.А. и С.И.А. Воспользовавшись тем, что П.И.А. уснула, С.И.А. находится на кухне, а находящийся в комнате П.И.В. смотрит телевизор и за его действиями не наблюдает, из комнаты тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий С.И.А., стоимостью 4390 рублей и цифровой фотоаппарат <данные изъяты> в чехле, с картой памяти, принадлежащий П.И.А., общей стоимостью 7500 рублей.

Завладев похищенным, Пеннер В.П. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.И.А. значительный ущерб на сумму 4390 рублей и потерпевшей П.И.А. значительный ущерб на сумму 7500 рублей.

     Подсудимый Пеннер В.П. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

     Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

     Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

     Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

     Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, раскаяние в содеянном.

     Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

     На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание,    связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

     Суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от наказания назначенного по приговору <данные изъяты>, поскольку подсудимый ранее был неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений.

     Наказание неотбытое по приговору <данные изъяты> подлежит присоединению частично.

     Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      Гражданский иск потерпевшей суд оставляет без рассмотрения, рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

     В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

     Пеннер В.П. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

     В силу ст.79ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания назначенного по приговору <данные изъяты>

     В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию определить три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения оставить прежней, содержание под стражей.

     Срок наказания исчислять с 24.04.2011 года.

     Гражданский иск оставить без рассмотрения, рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий :                          И.П.Сахно