приговор по краже



Дело № 1- 305

                                                             П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск                                                                                                   24.06.2011 г.

     Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи     Сахно И.П.

При секретаре                                   Наумовой Н.Н.

С участием государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского

прокурора                                       Анфалова Ю.М.

Подсудимого                                  Бухарева А.С.

Защитника, адвоката                    Федюхина А.Ю.

Подсудимого                                  Степина В.В.

Защитника, адвоката                     Говорливых Г.В.

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бухарев А.С. <дата> года рождения, уроженца <...>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <...>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ,

     Степин В.В. <дата> года рождения, уроженца <...>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу <...>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

     В период времени с <данные изъяты> <дата> до <данные изъяты> <дата> Бухарев А.С. и Степин В.В. вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества пришли к строящемуся дому, расположенному по адресу <...>, после чего, продолжая свои преступные действия, Бухарев А.С. и Степин В.В. подошли к бытовому вагону, стоящему около вышеуказанного дома, где совместными действиями сорвав навесной замок на двери незаконно проникли в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитили следующее имущество, ООО <данные изъяты>: сварочный аппарат заводского изготовления, стоимостью 6000 рублей, две болгарки «Bosch», зеленого цвета, стоимостью 5000 рублей, за 1 штуку, на сумму 10000 рублей, бензопилу «Husqvarna-260», в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 10000 рублей, шуруповерт «Bosch», зеленого цвета, стоимостью 4000 рублей, перфоратор «Manita», принадлежащее зеленого цвета, стоимостью 5000 рублей, десять баллонов монтажной пены «ОНтр», емкостью 860 грамм, стоимостью 200 рублей за 1 баллон, на сумму 2000 рублей, пистолет для монтажной пены «Fomeran», стоимостью 500 рублей.

     Завладев похищенным, Бухарев А.С. и Степин В.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 37500 рублей.

      Подсудимый Бухарев А.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

     Подсудимый Степин В.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

     Адвокаты, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

     Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

     Суд квалифицирует действия подсудимых по ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуются подсудимые удовлетворительно.

     Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Бухарева А.С. является явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

     Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Степина В.В. является добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

     Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

     На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

     Суд назначает наказание подсудимым с применением ст.62 УК РФ.

     Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

     Бухарева А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию определить пять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

      Срок наказания исчислять с 23.05.2011 года.

      Меру пресечения оставить прежней.

      Степина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию определить четыре года девять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

      Срок наказания исчислять с 23.05.2011 года.

      Меру пресечения оставить прежней.

     Вещественные доказательства передать потерпевшему.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий                                                                  И.П.Сахно