Приговор по ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1-316/11

                                                       П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Соликамск                                                                                                  12 июля 2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Орехова Ю.А.,

подсудимого      Мальцева А.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Федюхина А.Ю.,

при секретаре     Швабенланд Х.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Соликамске материалы уголовного дела в отношении:

            Мальцев А.А., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу <...> <...>, имевшего временные заработки без оформления трудовых отношений, ранее судимого:

    - <дата> <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно <дата> по постановлению <...> <...> от <дата>,

             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

                                                              у с т а н о в и л:

           Мальцев А.А. организовал и содержал притон для употребления наркотических средств, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мальцев А.А., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, в целях извлечения для себя выгоды, заключающейся в отсутствии постоянной необходимости тратить денежные средства на приобретение лекарственных препаратов и веществ, необходимых для кустарного изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, желая постоянно потреблять указанное наркотическое средство, <дата>, точная дата следствием не установлена, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, в своей квартире по адресу <...> Реализуя свои преступные намерения, направленные на организацию притона Мальцев А.А. в целях использования помещения для кустарного изготовления и потребления наркотических средств наркопотребителями <...> обустроил помещение своей квартиры, а именно приспособил имеющуюся электрическую плиту, оборудовал помещение комнаты необходимой для изготовления наркотиков посудой, по мере необходимости на собственные средства приобретал необходимые для кустарного изготовления наркотических средств ингредиенты - <данные изъяты>. Организовав притон, в квартире по адресу <...>, Мальцев А.А. содержал его до <дата>. Содержа притон в своей квартире, Мальцев А.А. совершал умышленные действия по использованию помещения, отведенного и приспособленного им для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами. Непосредственные преступные действия Мальцев А.А. в содержании притона выразились в следующем: Мальцев А.А. самостоятельно регулировал посещаемость притона, в целях постоянной деятельности притона, его безопасности и конспирации Мальцев А.А. впускал в квартиру только знакомых ему наркозависимых лиц, после изготовления и потребления наркотических средств делал уборку в квартире, осуществлял присмотр за жилищем, поддерживая его в функциональном состоянии. Кроме того, Мальцев А.А. сам изготавливал, сбывал наркотические средства наркозависимым лицам у себя в квартире. Таким образом, Мальцев А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств с <дата> по <дата> по месту своего проживания: <...>, систематически предоставляя помещение по указанному адресу лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств. Так, в период <дата> до <дата> в различное время суток Мальцев А.А. не менее 7 раз предоставлял помещение своей квартиры для потребления наркотических средств допускающему немедицинское потребление наркотиков Д., в период с <дата> до <дата> не менее 15 раз допускающей немедицинское потребление наркотиков Х., в <дата> не менее 5 раз допускающему немедицинское потребление наркотиков Л.. Кроме того <дата> Мальцев А.А. предоставил помещение своей квартиры по адресу <...> для потребления наркотических средств допускающим немедицинское потребление наркотиков Л., Х., Ч.. <дата> Мальцев А.А. предоставил помещение своей квартиры по адресу <...> для потребления наркотических средств допускающим немедицинское потребление наркотиков Л., Х.. <дата> Мальцев А.А. предоставил помещение своей квартиры по адресу <...> для потребления наркотических средств допускающим немедицинское потребление наркотиков Ш., Л.

<дата> около <данные изъяты> Мальцев А.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <...> в квартире по адресу <...>, и в ходе обследования указанной квартиры была обнаружена и изъята посуда, медицинский шприц, используемые наркозависимыми лицами для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

<дата> около <данные изъяты> Мальцев А.А., Ш., Л. были задержаны сотрудниками <данные изъяты> в квартире по адресу <...> <данные изъяты> и в ходе обследования указанной квартиры была обнаружена и изъята посуда, медицинские шприцы используемые наркозависимыми лицами для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

Он же Мальцев А.А., допускающий потребление наркотических средств без назначения врача, с целью получения дальнейшего потребления и незаконного сбыта наркотического средства участвовал в незаконном изготовлении и сбыте наркотического средства в крупном размере - дезоморфина массой 1.528 грамма.

Так, <дата> в <данные изъяты>, но не позднее <данные изъяты> Мальцев А.А. желая потребить наркотическое средство - дезоморфин и обладая необходимыми познаниями в изготовлении в кустарных условиях наркотического средства - дезоморфин, решил изготовить указанный наркотик у себя дома по адресу <...> С целью изготовления наркотического средства - дезоморфина Мальцев А.А. в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, приобрел ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а именно <данные изъяты>. Из приобретенных ингредиентов <дата> в <данные изъяты>, но не позднее <данные изъяты> Мальцев А.А., находясь у себя в квартире по адресу <...>, где в комнате из приобретенных ингредиентов <данные изъяты> <данные изъяты> стал изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. При этом Мальцев А.А. <данные изъяты> <данные изъяты>

Полученное наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой более 1.528 г Мальцев А.А. набрал в несколько шприцев для дальнейшего сбыта и собственного потребления.

<дата> в <данные изъяты>, но не позднее <данные изъяты>, в квартире по адресу <...><данные изъяты> Мальцев А.А. незаконно сбыл, незаконно изготовленное им наркотическое средство в неустановленном количестве - смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое находилось в шприце находящемуся в квартире наркозависимому Л., а также незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой более 1.528 г. которое находилось в шприце Х.. После чего, находясь в указанной квартире, Мальцев А.А., Л. потребили наркотическое средство - дезоморфин, а Х. потребила часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин, оставшуюся часть Х.    собиралась потребить позже и об этом сказала Мальцев А.А.. Опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, Мальцев А.А. сказал Х. оставить шприц с наркотическим средством - дезоморфин, а самой выйти из квартиры, после чего подойти под окно его квартиры. Далее, <дата> в <данные изъяты>, но не позднее <данные изъяты>, после того как Х. подошла под окно квартиры Мальцев А.А. расположенной по адресу: <...>, Мальцев А.А. соблюдая методы конспирации выбросил из окна своей <...> шприц с наркотическим средством - смесью в состав которой входит дезоморфин, массой 1.528 г.. <дата> в <данные изъяты> Х. в помещении <данные изъяты> по адресу <...> добровольно выдала шприц с наркотическим средством в крупном размере – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 1, 528 г., который ей незаконно сбыл Мальцев А.А..

Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, является наркотическое средство массой свыше 0.5 г. и до 2.5 г.

            Подсудимый Мальцев А.А. в судебном заседании по факту организации и содержания притона вину признал полностью, по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере вину не признал и пояснил, что он употребляет наркотическое средство – дезоморфин с <данные изъяты>. У него в квартире для изготовления наркотических веществ имеется специальное оборудование - <данные изъяты> <данные изъяты>. При изготовлении обычно присутствовали Л. и Х.. Для совместного употребления наркотического вещества к нему в квартиру с <дата> приходили его общие знакомые, которые приносили с собой ингредиенты для приготовления дезоморфина – <данные изъяты> И., Л. и Х. приходили примерно один раз в неделю, бывало один или два раза в день. Дезоморфин он изготовлял для всех. Он пускал их добровольно, но по предварительной договоренности. Он следил за состоянием квартиры и поддерживал в квартире чистоту, так как в квартире оставался <данные изъяты> <дата> к нему в квартиру пришли Х. <данные изъяты> Л., которые принесли <данные изъяты> а он изготовил и разлил раствор на три части. Х. и Л. обычно с собой приносили <данные изъяты> Он изготовил наркотическое средство и разлил всем в шприцы по <данные изъяты>. Он с Л. употребили полностью всю дозу, а Х. хотела остаток употребить вечером. Они с Х. договорились, что шприц с оставшимся раствором он ей выбросит в окно. Х. с Л. вышли из квартиры, Л. сел в машину, а Х. подошла к окну подняла шприц, завернутый в газету и они уехали.

      Кроме частичных признательных показаний подсудимого, его вина в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей, заключениями эксперта, другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Х. в судебном заседании показала, что употребляет дезоморфин с <данные изъяты>. К Мальцеву в квартиру приходит примерно в течение полугода один раз в неделю, чтобы употребить дезоморфин. Принимала у Мальцев А.А. в квартире дезоморфин не менее 30-40 раз. Мальцев А.А. изготовлял дезоморфин всегда сам, у него для этого имеется оборудование – <данные изъяты>. За один раз Мальцев А.А. изготовлял обычно 12 кубов. Обычно у Мальцев А.А. в квартире находятся 2-3 человека. Знает, что постоянно к Мальцев А.А. приходят употреблять дезоморфин <данные изъяты> И., <данные изъяты> Л. и она. Все употребляли наркотик в ее присутствие. На три человека выходит по 4 куба. Если один человек поставит себе 12 кубов, то умрет. К Мальцеву приходили знакомые, предварительно созвонившись по телефону. В тот день, когда их задержали - <дата> в квартире была она и Л.. Мальцев А.А. приготовил в ее присутствии 12 кубов для совместного употребления с ней и Л.. Они поставили инъекцию. Она ввела себе 2 куба из 4-х, находившихся в шприце. Мальцев А.А. и Л. ввели себе полный шприц. Шприц с остатками она отдала Мальцев А.А., чтобы он его сбросил из окна, для того чтобы не попасться сотрудникам наркоконтроля. Об этом они предварительно договорились. Мальцев А.А. сказал, что будет всегда так скидывать, чтобы не попасться оперативникам. Когда она вышла из подъезда, Мальцев А.А. сбросил из окна шприц в газете. Вместе с ней вышел Л., они уехали по домам. Затем к ней пришли сотрудники милиции, повезли в УВД. Шприц находился у нее в комнате, она взяла его с собой, чтобы выдать его. В УВД ее досмотрели в присутствии понятых. В тот день, <дата>, она принесла с собой в квартиру Мальцев А.А. только <данные изъяты> <данные изъяты> которые не используются для изготовления дезоморфина, <данные изъяты>. Они <данные изъяты> добавили в раствор. Раствор дезоморфина изготовляют из <данные изъяты>. Изготовленный <дата> раствор принадлежал Мальцев А.А., он ее угощал.

Свидетель Ш. в судебном заседании пояснила, что <дата> она находилась на дежурстве в УВД и проводила личный досмотр у задержанной Х.. На вопрос имеются ли запрещенные предметы, Х. добровольно выдала шприц с наркотическим средством - дезоморфин. Это был прозрачный шприц с жидкостью розового цвета, не полный, о чем был составлен протокол изъятия.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что к ним поступила информация о том, что Мальцев А.А., являющийся наркозависимым, в своей квартире, находящейся по адресу: <...><данные изъяты> организовал притон, где изготавливает и сбывает наркотическое средство – дезоморфин. Ими было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий и задержании подсудимого. <дата> было установлено, что в его квартире собираются наркозависимые лица, и там же будет происходить процесс изготовления дезоморфина. Ими было принято решение о проведении обследования квартиры, после того, как из нее выйдут все люди. Увидя, что из окна квартиры Мальцев А.А. сбросил Х. шприц, они проследовали за Л. и Х.. С ними провели беседу. Х. сказала, что она действительно была в квартире Мальцев А.А., и что он ей в окно сбросил шприц с раствором дезоморфина, и данный шприц она принесла к себе домой. После чего Х. добровольно произвела выдачу дезоморфина. <дата> из квартиры Мальцев А.А. они изъяли <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>. Также из данной квартиры были изъяты шприцы. Мальцев А.А. угостил Х. дезоморфином, скинув его из окна. Когда они Мальцев А.А. отпустили, он опять стал изготавливать дезоморфин, они пришли к нему в очередной раз и задержали у него на квартире его и Л.. Во второй раз они попали в сам процесс употребления наркотического средства. Ими было все изъято. В дальнейшем они установили наблюдение за лицами, которые посещают эту квартиру, после чего все лица были допрошены. <дата> Мальцев А.А. было изготовлено в шприце 6 или 12 мл. Обычно они изготовляют около 20 кубов, это 10 грамм. Наркотическое средство было изготовлено для присутствующих: Л., Мальцев А.А., Х.. Наркотическое средство изготовил Мальцев А.А. и передал Х.. Мальцев А.А. изготовил дезоморфин, они вместе употребили, и в силу близких отношений он отдал часть наркотика Х.. Х. говорила, что в тот день она для изготовления наркотика ничего не приносила. Люди для употребления дезоморфина приходили на квартиру к Мальцев А.А. с <данные изъяты>. Обычно собиралось до 4 человек - И., ее сожитель, Д., Л., Х.. Состав один и тот же. Данные люди созванивались с Мальцев А.А. и договаривались о встрече у него на квартире. Сотрудниками ФСКН на квартире у Мальцев А.А. проводился обыск два раза. <дата> из квартиры Мальцев А.А. были изъяты: <данные изъяты>. <дата> были изъяты <данные изъяты>. Мальцев А.А. им пояснил, что сам изготовил наркотическое средство и просто угостил Х..

    Свидетель Ч. в судебном заседании пояснил, что обращался к Мальцев А.А. для приобретения <данные изъяты>, сам изготовляет дезоморфин, заезжал на квартиру к Мальцев А.А. за <данные изъяты>, совместно с Мальцев А.А. наркотические вещества не употреблял.

    На предварительном следствии Ч., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что наркотические средства потребляет несколько лет. С <данные изъяты> употребляет наркотическое средство – дезоморфин, которое сам изготовляет дома <данные изъяты>. Одним из необходимых ингредиентов для изготовления дезоморфина является <данные изъяты>. Так, <дата> он дома захотел изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин. Для изготовления данного наркотического средства у него было всё необходимое за исключением <данные изъяты>. Ему известно, что его знакомый Мальцев А.А. <данные изъяты> тоже изготавливает и потребляет наркотическое средство - дезоморфин. Он решил узнать у него про <данные изъяты> и позвонил Мальцев А.А. на сотовый телефон. Мальцев А.А. сказал, что у него есть немного <данные изъяты> и он может ему её дать. Он к Мальцев А.А. пришел уже примерно <данные изъяты>, то есть с <данные изъяты> по адресу <...> Мальцев А.А. дал ему <данные изъяты>. Он спросил, есть ли у него изготовленный дезоморфин. Мальцев А.А. сказал, что у него остались только «смывки», то есть остатки от дезоморфина. Эти остатки он потребил в квартире Мальцев А.А.. После этого он пошел к себе домой. После этого дома у Мальцев А.А. <данные изъяты> он с ним наркотические средства не потреблял. ( л.д. 35).

    Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что был у Мальцев А.А. дома, так как хотел купить его квартиру. Совместно с ним употреблял дезоморфин один или два раза. События <дата> помнит плохо.

На предварительном следствии Л., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в <данные изъяты> познакомился с Мальцев А.А. <данные изъяты>. С ним его познакомил парень по имени <данные изъяты>. В тот день они с <данные изъяты> пришли к Мальцев А.А. домой. Мальцев А.А. проживает в общежитии по <...>, номер квартиры не знает, но может показать визуально. Мальцев А.А. у себя дома изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Они его потребили. После этого он стал заезжать к Мальцев А.А. <данные изъяты> чтобы потреблять у него дома дезоморфин. Его <данные изъяты> просьбой к Мальцев А.А. было, чтобы тот никого не впускал к себе в квартиру, когда он в квартире потреблял дезоморфин. Исключение было только для Х. <данные изъяты> Несколько раз они вместе потребляли дома у Мальцев А.А. дезоморфин. До задержания он последний раз потреблял дома у Мальцев А.А. дезоморфин <дата>. Тогда дезоморфин они потребляли втроём, то есть он, Мальцев А.А. и Х. <данные изъяты> Всего у Мальцев А.А. дома он потреблял дезоморфин 5 раз. <дата> он в обеденное время приезжал к Мальцев А.А. домой, хотел договориться о том, чтобы тот изготовил для него дезоморфин. Мальцев А.А. сказал ему приехать позже, объяснил это тем, что у него ничего сейчас необходимого для изготовления дезоморфина нет, что всё необходимое позже должна принести Х. <данные изъяты> Около <данные изъяты> он позвонил Мальцев А.А., тот сказал, чтобы он подъезжал к нему минут через 20. Когда приехал к нему домой, то дома у него была <данные изъяты>. Мальцев А.А. в это время заканчивал изготовление дезоморфина. Когда наркотик был готов, то Мальцев А.А. разлил его по шприцам. В это время он положил деньги за дезоморфин на стол в сумме 400 рублей. Он и Мальцев А.А. потребили дезоморфин полностью. <данные изъяты> потребила только часть наркотика. Сказала, что часть наркотика оставит «на потом». Тогда Мальцев А.А. завернул её шприц с дезоморфином в газету и сказал, что сбросит его ей в окно. Почему он так решил сделать, не знает. После этого он сразу же пошёл на улицу, так как на улице его ждала такси. Практически сразу же за ним вышла из подъезда <данные изъяты> В это время он разговаривал с водителем такси. Когда <данные изъяты> села в машину, то он на такси довёз её <данные изъяты>. Там <данные изъяты> вышла из машины, они уехали. Через некоторое время ему на телефон позвонил сотрудник наркоконтроля К., предложил встретиться возле <данные изъяты>. Когда он туда приехал, то его доставили в наркологию, где у него было выявлено состояние наркотического опьянения. К. при этом пояснил, что видел, как он вместе Х. выходил от Мальцев А.А. <данные изъяты>. Дополняет, что примерно в конце <данные изъяты>, ему позвонил его знакомый Мальцев А.А. <данные изъяты>, по кличке <данные изъяты> и пригласил к себе в гости потребить дезоморфин. Он знал, что Мальцев А.А. хочет продавать квартиру, в которой живет и поэтому пригласил своего знакомого по имени <данные изъяты>, фамилию не помнит, посмотреть квартиру. После этого они приехали в квартиру где проживает Мальцев А.А., в это время от него уходили парень и девушка, кто они такие и как их зовут он знает. Мальцев А.А. в это время готовил дезоморфин. После изготовления Мальцев А.А. набрал дезоморфин в три шприца и передал их ему, <данные изъяты>, взял один шприц себе. После этого они втроем в комнате потребили дезоморфин. Когда они потребили дезоморфин, то в комнату вошли сотрудники наркоконтроля и всех их задержали. Он приходил к Мальцев А.А. потребить дезоморфин, т.к. до этого он уже потреблял дезоморфин у него в комнате. ( л.д. 33, 69).

Суд критически относится к показаниям свидетелей Ч. и Л. в судебном заседании, расценивает их как стремление помочь подсудимому Мальцев А.А., с которым они совместно употребляли наркотические вещества, избежать уголовной ответственности и принимает за основу показания Ч. и Л., данные ими на предварительном следствии, считая их достоверными, последовательными, полностью согласующимися с показаниям других свидетелей и материалами дела.

      Свидетель Д., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что потребляет периодически наркотическое средство - дезоморфин. Одно из тех мест, где он потреблял наркотическое средство - дезоморфин - это квартира его знакомого Мальцев А.А. <данные изъяты>, расположенная в <данные изъяты>, номер квартиры не помнит. Всего в его квартире он потреблял наркотическое средство - дезоморфин с разрешения Мальцев А.А. раз 7. Всегда дезоморфин готовил Мальцев А.А.. Для изготовления дезоморфина он приносил <данные изъяты> Остальные ингредиенты у Мальцев А.А. были свои. Готовил дезоморфин Мальцев А.А. у себя в квартире. Приготовленный им наркотик потребляли также в его квартире. Кроме него наркотическое средство - дезоморфин в квартире у Мальцев А.А. потребляли какие-то девушки - <данные изъяты> а также малознакомые ему парни: <данные изъяты>», <данные изъяты> и т.д.. Впервые к Мальцев А.А. для потребления дезоморфина он пришёл в <данные изъяты>, а последний раз потреблял дезоморфин в квартире у Мальцев А.А. <данные изъяты> примерно в <данные изъяты>, точную дату не помнит. После этого он перестал ходить к Мальцев А.А. домой для потребления наркотиков без всяких на то причин. (л.д. 37)

Свидетель И., показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что у нее есть знакомый Мальцев А.А. <данные изъяты>, с которым она знакома около 5 лет, он проживал возле <данные изъяты> <...>, адрес знает визуально. Примерно <данные изъяты> она узнала, что Мальцев А.А. готовит дезоморфин, от кого узнала, не помнит. Примерно <данные изъяты> года она пришла к Мальцев А.А. домой для того чтобы тот приготовил дезоморфин, с собой она принесла таблетки <данные изъяты>, которые необходимы для изготовления дезоморфина. Придя к Мальцев А.А. она отдала все необходимое ему и ушла, спустя некоторое время Мальцев А.А. ей позвонил и сказал забрать дезоморфин, она подошла под окна его квартиры и Мальцев А.А. выбросил ей в окно шприц с дезоморфином, который она впоследствии потребила. После этого, она пришла к Мальцев А.А. в конце <данные изъяты>, для того чтобы он приготовил ей дезоморфин, с ней был малознакомый ей человек из <данные изъяты>, зовут <данные изъяты>. Но Мальцев А.А. ей отказал, почему она не знает. Сама она готовить дезоморфин не умеет, как готовиться дезоморфин она не видела и не знает. Все, что необходимо купить для изготовления дезоморфина, у нее было записано на бумаге. Раньше ФИО17 употреблял наркотики, потребляет ли он их сейчас, она не знает. Больше Мальцев А.А. она не видела.

( л.д. 83).

Свидетель Ш., показания которого были оглашены в прядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что периодически потребляет наркотик - героин, дезоморфин. У него есть знакомый Л. <данные изъяты>. <дата> в <данные изъяты> ему позвонил Л. и предложил посмотреть квартиру, так как до этого он говорил Л., что собирается покупать недорогую квартиру. Он согласился приехать, Л. назвал адрес <...>. После этого он на автомобиле приехал к указанному адресу. Зайдя в квартиру, он увидел человека по имени <данные изъяты>, он ему так представился, он понял, что это хозяин квартиры. Хозяин квартиры <данные изъяты> из стопки вобрал в шприцы дезоморфин и предложил ему потребить, он согласился, <данные изъяты> дал ему шприц с дезоморфином. <данные изъяты> также дал шприц Л. и взял шприц себе. После этого они потребили дезоморфин прямо в комнате. Затем в комнату вошли сотрудники наркоконтроля и их всех задержали, увезли в наркологию, где у него было выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим опьянением. (.л.д. 68).

В ходе очной ставки между свидетелем Х. и подозреваемым Мальцев А.А. Х. пояснила, что <дата>, придя к Мальцев А.А. она принесла с собой препарат <данные изъяты>, который необходим <данные изъяты>. При изготовлении дезоморфина <данные изъяты>. Дезоморфин готовил <данные изъяты> Дал ей шприц с дезоморфином за то, что она принесла <данные изъяты> Мальцев А.А. полностью подтвердил показания Х.. ( л.д. 70-72)

    Вина подсудимого подтверждается также:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившем <дата> от оперуполномоченного Соликамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю лейтенанта полиции Н. в котором указано, что <дата> около <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» принадлежащего проживающему в нем Мальцев А.А. <дата> г.р. расположенного по адресу <...> были обнаружены и изъяты: медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, фарфоровая стопка со следовыми остатками внутри, железная белая тарелка со следовыми остатками бурого вещества, (л.д.6);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившем <дата> от ст. оперуполномоченного по ОВД Соликамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю майора полиции К. в котором указано, что <дата> около <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» принадлежащего проживающему в нем Мальцев А.А. <дата> г.р. расположенного по адресу <...> были обнаружены и изъяты: керамическая стопка с остатками вещества бурого цвета, железная синяя эмалированная тарелка со следовыми остатками бурого цвета, три одноразовых медицинских шприца со следовыми остатками жидкости бурого цвета, (л.д.45);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившем <дата> от ст. следователя 11 группы следственной службы УФСКН РФ по Пермскому краю майора полиции С. в котором указано, что в ходе расследования уголовного дела , от <дата>, было установлено, что в середине <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, в квартире по адресу <...> <...> <...> Мальцев А.А. <дата> года рождения, организовал притон для потребления наркотических средств. При этом, Мальцев А.А., подготовил необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотических средств несколькими лицами, приглашал знакомых наркозависимых лиц - Х., Л. и других в данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, регулировал посещаемость, сам изготавливал наркотическое средство, предоставлял его наркозависимым лицам для потребления в данной квартире, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств до <дата>. (л.д.42);

- актом личного досмотра при добровольной выдаче, в ходе которого <дата> в <данные изъяты> в помещении УВД по Соликамскому городскому округу и Соликамскому муниципальному району Х. добровольно выдала шприц с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 1.528г. (л.д.10);

- актом обследования и изъятия в ходе которого <дата> в <данные изъяты> в ходе обследования <...> в присутствии незаинтересованных лиц было обнаружено и изъято: одноразовый шприц емкостью 12 мл. частично заполненный жидкостью бурого цвета, стопка белого цвета с синим рисунком со следовыми остатками, металлическая тарелка со следовыми остатками вещества на стенках, (л.д.9);

- актом обследования и изъятия, в ходе которого <дата> в 01 час 15 минут в ходе обследования <...> в присутствии незаинтересованных лиц было обнаружено и изъято: керамическая стопка с фрагментами вещества бурого цвета, металлическая тарелка синего цвета с наслоениями вещества бурого цвета, (л.д.46);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого <дата> в 3 часа 30 минут при осмотре <...> было обнаружено и изъято: три медицинских шприца, (л.д.48-50);

-протоколом медицинского освидетельствования Мальцев А.А., согласно которого <дата> у Мальцев А.А. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (морфин), (л.д.11);

-постановлением <данные изъяты> согласно которого <дата> был установлен факт незаконного, без назначения врача употребления Мальцев А.А. наркотического средства группы морфинов. (л.д.17);

-постановлением <данные изъяты> <данные изъяты> согласно которого <дата> был установлен факт незаконного, без назначения врача употребления Л. наркотического средства группы морфинов. (л.д.18);

-протоколом медицинского освидетельствования Мальцев А.А., согласно которого <дата> у Мальцев А.А. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами, (л.д.96);

-протоколом медицинского освидетельствования Л., согласно которого <дата> у Л. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами, (л.д. 94);

-протоколом медицинского освидетельствования Ш., согласно которого <дата> у Ш. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами, (л.д.95);

-справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленные следовые остатки <данные изъяты>. (л.д.57-58);

-справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленная мутная жидкость красно-коричневого цвета объемом 1.5 мл. из инъекционного шприца емкостью 10 мл. является наркотическим средством - смесью в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 1,528 гр. На внутренней поверхности керамической стопки обнаружено содержание 6-дезоксикодеина, который является промежуточным соединением при синтезе наркотического средства - дезоморфин. (л.д.21-22);

-заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленная мутная жидкость красно-коричневого цвета объемом 0.9 мл. из инъекционного шприца емкостью 10 мл. является наркотическим средством - смесью в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,929 гр. На внутренней поверхности керамической стопки обнаружено содержание 6-дезоксикодеина, который является промежуточным соединением при синтезе наркотического средства - дезоморфин. (л.д.77-78);

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих подсудимого показаний как его самого, так и свидетелей, оглашенных материалов, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий, обоснованности заключения экспертиз. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полностью согласуются друг с другом. Эти показания подсудимого, свидетелей, кроме того, являются последовательными, непротиворечивыми, одинаково описывают одни и те же события, дополняют друг друга. У свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимого, а у того для самооговора. Судом установлено, что действия сотрудников Соликамского МРО УФСКН <...> при проведении мероприятий по настоящему делу соответствуют требованиям закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. При этом в действиях сотрудников наркоконтроля не установлено какой-либо личной или иной заинтересованности, предвзятости по отношению к подсудимому.

Доводы подсудимого Мальцев А.А. в судебном заседании о том, что <дата> Х. принесла для изготовления дезоморфина свои <данные изъяты> и приготовленный дезоморфин являлся совместным, в результате чего с его стороны отсутствует сбыт наркотического вещества Х., суд считает несостоятельными и расценивает как избранный Мальцев А.А. в судебном заседании способ защиты. Данное обстоятельство опровергается показаниями Х., которая пояснила, что <дата> принесла с собой только препарат <данные изъяты>, который не является наркотическим веществом, в процессе изготовления дезоморфина не требуется. Мальцев А.А. самостоятельно из имеющихся у него ингредиентов изготовил дезоморфин, который принадлежал ему. Принесенный ею <данные изъяты> добавляется в дезоморфин после изготовления, по желанию, и служит для усиления эффекта. Кроме этого, данные показания Х. Мальцев А.А. подтвердил на предварительном следствии в ходе очной ставки с ней.

Проанализировав исследованные доказательства, суд считает их достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует    действия Мальцев А.А.    по п. ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Мальцев А.А. в период с <данные изъяты> по <дата> имея заинтересованность в личном и для него материально не обременительном употреблении наркотика, по собственной инициативе, без какого-либо принуждения со стороны третьих лиц, приспособил, оборудовал необходимым инвентарем и поддерживал в пригодных условиях свою квартиру для изготовления наркотического средства «дезоморфин», систематического посещения и потребления в ней наркотического средства «дезоморфин» различными лицами, то есть Мальцев А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Мальцев А.А. незаконно, с прямым умыслом, поскольку осознавал, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленных ФЗ РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» <дата> в <данные изъяты>, но не <данные изъяты> сбыл, сбросив из окна своей квартиры, Х. приготовленное им из своих ингредиентов, наркотическое средство – дезоморфин массой 1,528 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Мальцев А.А. характеризуется следующим образом. Ранее судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии п. «г», ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 232 УК РФ.

            Обстоятельством, отягчающим ответственность, является рецидив преступлений.

            Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, рецидив преступлений, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ назначить Мальцев А.А.     наказание в виде лишения свободы и связанное с изоляцией от общества.

                 Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

             Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, считает возможным не применять.

            В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Мальцев А.А. следует отбывать в колонии особого режима, так как в его действиях в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений.

            Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия по назначению в сумме 1715 рублей 65 копеек.

    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

                                                         п р и г о в о р и л:

              Мальцев А.А.     признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ – 2 ( два) года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 5 ( пять ) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

                В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 6 (шесть) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Срок наказания исчислять с <дата>.

            Меру пресечения Мальцев А.А.    изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Мальцев А.А. под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства - инъекционный шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0, 589 гр., керамическую стопку, шприц с жидкостью, эмалированную тарелку, три инъекционных шприца со следовыми остатками наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, эмалированную тарелку, керамическую стопку – уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Мальцев А.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 1715 рублей 65 копеек.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                Председательствующий:                                                       А.В. Чагин