приговор по наркотикам



Дело № 1- 110

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск                                                                                                                15.06.2011 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи          Сахно И.П.

При секретаре                                    Поляковой Е.И.

С участием:

государственного обвинителя - заместителя Соликамского

городского прокурора                                               Ануфриевой Н.В.

Подсудимого                                                              Малышева А.В.

Защитника-адвоката                             Норина А.Г.

Подсудимого                                                              Ципуштанова А.В.

Защитника-адвоката                             Снигирева Ю.А.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Малышева АВ, <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>,      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «а,г», 228ч.2 УК РФ,

            Ципуштанов АВ, <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В не установленный следствием день в период до <дата> года неустановленное следствием лицо, представляющийся ПИ, МВВ, Малышев АВ, Ципуштанов АВ, ТПВ и другое лицо объединились в организованную преступную группу для совершения на территории <...> систематических незаконных действий связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Являясь участниками организованной группы ТПВ и Малышев АВ получали от МВВ наркотическое средство в особо крупных размерах, затем сбывали наркотик наркозависимым лицам в городе <...>. Вырученные за сбыт наркотиков денежные средства ТПВ и Малышев АВ передавали непосредственно МВВ, а позже, с <дата>, Малышев АВ передавал денежные средства полученные за сбыт наркотиков другому участнику организованной преступной группы. Добровольно вошедший в состав организованной преступной группы <дата> Ципуштанов АВ руководствуясь указаниями руководителя группы МВВ являлся активным участником группы до <дата>, распространял наркотические средства мелкими партиями среди наркозависимых лиц <...>. При этом Ципуштанов АВ получал наркотическое средство – героин непосредственно от самого МВВ, а в его отсутствие и руководствуясь его указаниями, получал наркотик у Малышев АВ или другого лица, которые в свою очередь, также действуя в соответствии с указаниями МВВ предоставляли наркотическое средство героин Ципуштанов АВ в количестве указанном МВВ Денежные средства за сбытое наркотическое средство – героин Ципуштанов АВ отдавал МВВ, а в его отсутствие другому лицу.

     Действуя с единым умыслом направленным на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – смеси, в состав которой входит героин массой не менее 44.306 в составе организованной преступной группы в период с <дата> до <дата> неустановленное следствием лицо представляющийся ПИ, МВВ, Малышев АВ, ТПВ, Ципуштанов АВ и другое лицо совершили особо тяжкое преступление - сбыт наркотического средства в особо крупном размере – «смеси, в состав которой входит героин» массой 5.193 г при следующих обстоятельствах:

    В середине <дата>, но не позднее <данные изъяты> <дата>, МВВ, в городе <...> в неустановленном следствием месте, в соответствии с возложенной на себя обязанностью получил от неустановленного следствием лица представляющегося ПИ, являющегося другим активным членом организованной группы, наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит героин» массой более 1.461г. Данное наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит героин» массой более 1.461г МВВ незаконно храня при себе, незаконно перевёз из <...> в <...> с целью последующего сбыта наркотика. Выполняя свои активные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – «смеси, в состав которой входит героин» в составе организованной группы, МВВ, в последних числах <дата>, но не позднее <данные изъяты> <дата>, возле общежития расположенного по адресу <...> встретился с другим активным членом организованной группы ТПВ. При встрече МВВ передал ТПВ для последующего незаконного сбыта, наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин массой 1.461г.

<дата> около <данные изъяты> у магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу <...> ТПВ незаконно сбыл часть имеющегося у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин в крупном размере, а именно 0.821г выступающему в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» КВА

Оставшееся наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин массой 0.640г. ТПВ незаконно хранил при себе до 16 часов 30 минут

<дата> в <данные изъяты> ТПВ был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...> и доставлен в УВД <...>. <дата> в <данные изъяты> в ходе досмотра ТПВ в помещении УВД <...> расположенному по адресу улица <...>, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин массой 0.640г;

    В начале <дата>, точная дата следствием не установлена, но не позднее <данные изъяты> <дата>, в неустановленном следствием месте, МВВ действуя в составе организованной группы и руководствуясь возложенными на себя обязанностями, получив ранее в неустановленное следствием время и месте от неустановленного следствием лица, представляющегося ПИ наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин массой 1.099г с целью последующего незаконного сбыта передал Малышев АВ данное наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин массой 1.099г. В свою очередь Малышев АВ, действуя в соответствии с отведённой ему ролью в сбыте наркотического средства в составе организованной группы <дата> около <данные изъяты> возле дома по адресу <...> встретился с потребителем наркотического средства – героина МВН. При встрече МВН, желая приобрести наркотическое средств, обратился к Малышев АВ с просьбой продать наркотическое средство. Малышев АВ, обладая наркотическим средством в крупном размере – смесью в состав которой входит героин массой 1.099г полученным от МВВ и приготовленным для сбыта, согласился продать наркотик МВН После чего <дата> около <данные изъяты> возле дома по адресу <...> Малышев АВ незаконно сбыл МВН наркотическое средство в крупном размере смесь, в состав которой входит героин массой 1.099г. Вырученные за сбыт наркотика денежные средства Малышев АВ в соответствии с установленными в их организованной группе правилами передал впоследствии МВВ

<дата> в <данные изъяты> МВН был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...> и в ходе осмотра места происшествия, в беседке расположенной возле дома по адресу <...> был обнаружен и изъят стеклянный флакон с раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой 1.099г;

    В конце <дата>, точная дата следствием не установлена, но не позднее <данные изъяты> <дата>, МВВ действуя в составе организованной группы и руководствуясь возложенными на себя обязанностями, получив ранее в неустановленное следствием время и месте от неустановленного следствием лица, представляющегося <данные изъяты> наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин массой 1.737 для последующего незаконного сбыта, осуществил закладку данного наркотика в заранее подготовленный тайник –пожарный щит находящийся на 3 этаже общежития расположенного по адресу <...>, для другого активного члена организованной группы Ципуштанов АВ, который в соответствии с отведённой ему ролью в составе организованной группы непосредственно сбывал наркотические средства потребителям наркотиков.

<дата> в <данные изъяты> время, но не позднее <данные изъяты> к Ципуштанов АВ с просьбой приобрести наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, обратились его знакомые, неустановленные следствием лица, представляющиеся «С» и «Т». Ципуштанов АВ, являясь активным членом организованной группы, действуя в соответствии с инструкциями и отведённой ему МВВ ролью, посредством сотовой связи созвонился с МВВ. В ходе телефонного разговора Ципуштанов АВ сообщил МВВ, о том, что готов отдать денежные средства за ранее сбытый героин, а также о необходимости получения новой партии наркотика с целью его последующего сбыта. После чего МВВ дал указание Ципуштанов АВ передать денежные средства за ранее сбытый наркотик другому лицу, и от неё получить сведения о месте закладки следующей партии героина. Получив указания МВВ, Ципуштанов АВ приехал домой к другому лицу проживающей по адресу <...>. При встрече с другим лицом, Ципуштанов АВ, руководствуясь указаниями МВВ, передал денежные средства за ранее сбытый им героин. После этого другое лицо, являющаяся членом организованной группы, также действуя в соответствии с указаниями МВВ и отведённой ей ролью, сообщила Ципуштанов АВ о приготовленном ему для сбыта наркотического средства в крупном размере – «смеси, в состав которой входит героин» массой 1.737г находящемся в пожарном щитке на 3 этаже общежития, расположенного по адресу <...>. Получив от другого лица сведения о местонахождении наркотического средства – «смеси, в состав которой входит героин» массой 1.737г, Ципуштанов АВ, в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере организованной группой, извлёк данный наркотик <данные изъяты> расположенного по адресу <...>. Незаконно храня при себе полученный от МВВ и приготовленный для сбыта наркотик, Ципуштанов АВ пошёл на встречу с потребителями наркотического средства неустановленными следствием лицами представляющимися «С» и «Т». При выходе из подъезда общежития по адресу <...> Ципуштанов АВ был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...> и доставлен в помещение УВД <данные изъяты> расположенного по адресу улица <...> <...>.

<дата> в <данные изъяты> в помещение УВД <данные изъяты> расположенного по адресу улица <...> в ходе досмотра Ципуштанов АВ было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой 1.737г приготовленное для незаконного сбыта организованной группой.

<дата> в период с <данные изъяты> в квартире по адресу <...> неустановленное следствием лицо, представляющийся ПИ, действуя в соответствии с ранее достигнутой договорённостью и отведённой ему ролью в организованной группы, созданной для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории <...>, связанных с их незаконным приобретением, хранением, перевозкой с целью сбыта и незаконного сбыта, передал МВВ наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой 39.113г. МВВ, являясь соучастником неустановленного следствием лица, представляющегося ПИ, действуя в соответствии с возложенными на себя обязательствами, получив наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой 39.113г незаконно храня при себе, незаконно перевёз из <...> в <...> на рейсовых автобусах <данные изъяты> и <данные изъяты>, наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой 39.113г, приготовив тем самым данное наркотическое средство для незаконного сбыта в городе <...> наркозависимым лицам. Приготовленное для дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой 39.113г МВВ спрятал в ванной комнате, расположенной рядом с комнатой общежития находящегося по адресу <...>.

<дата> в <данные изъяты> в ходе проведения обследования сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...> комнаты общежития находящейся по адресу <...> было изъято наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой 39.113г для приготовленное для незаконного сбыта организованной группой в городе <...> наркозависимым лицам.

Малышев АВ, ранее судимый, неработающий, допускающий потребление наркотических средств без назначения врача с целью дальнейшего собственного потребления участвовал в незаконном обороте наркотических средств незаконно изготавливая и храня наркотики.

Так Малышев АВ желая потребить наркотическое средство дезоморфин, обладая знаниями необходимыми для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, <дата>, в <данные изъяты> время в аптеке приобрёл необходимые для изготовления наркотика <данные изъяты>.

Данные ингредиенты Малышев АВ <дата> в <данные изъяты> время принёс к себе домой по адресу <...>.

<дата> в <данные изъяты> в квартире по адресу <...>, из приобретённых ингредиентов Малышев АВ стал незаконно изготавливать наркотическое средство – дезоморфин. При этом Малышев АВ <данные изъяты> незаконно изготовил из них наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 5.357г.

Полученное наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 5.357г Малышев АВ, желая потребить позднее, выбрал в инъекционный шприц, который незаконно хранил при себе до <данные изъяты> <дата>.

<дата> около <данные изъяты> Малышев АВ был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...> и доставлен в помещение УВД <данные изъяты>.

<дата> в <данные изъяты> в помещении УВД <данные изъяты> в ходе досмотра Малышев АВ было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 5.357г, которое Малышев АВ незаконно изготовил и хранил при себе с целью дальнейшего собственного потребления.

         Подсудимый Малышев АВ вину признал полностью и пояснил, что все началось <дата>. Он приехал домой и узнал, что ТПВ берет героин у брата – МВВ он попросил ТПВ посодействовать ему в приобретении героина. ТПВ поговорил с братом, тот продал ему героин. Потом у него просили помочь в приобретении героина. Он приобретал для них героин у брата и только у него. Он иногда обманывал брата, говорил, что берет на продажу, а сам не продавал, а колол себе. Деньги за героин не возвращал. Брат на него злился из за этого. <дата> ему позвонил МВН попросил помочь приобрести наркотики. Он позвонил брату, тот сказал где наркотик. Он пошел взял наркотик и отдал МВН. Потом МВН задержали. МВВ не предлагал ему сбывать наркотик. Он сам когда было нужно звонил МВВ Они договаривались о покупке. Он отдавал брату деньги, а потом забирал героин. Как- то он должен был передать героин ЦЛД, но он не передал героин, а употребил его сам. МВВ оговаривает его из-за личной неприязни. На следствии он говорил по другому, потому, что был наркозависимым. <дата> утром он купил <данные изъяты>. Принес все домой и приготовил дезоморфин, набрал в шприц. Потом он пошел в магазин, и его задержали работники наркоконтроля и изъяли дезоморфин. В содеянном раскаивается.

     Допрошенный в ходе предварительного расследования Малышев АВ пояснил, что примерно в <дата> его брат МВВ предложил ему сбывать наркотическое средство героин, которое МВВ будет привозить из <...> для сбыта в городе <...>. За это МВВ сказал, что у него будет возможность бесплатно употреблять наркотик – героин. Он согласился. После этого МВВ стал ему давать героин под реализацию по 10 грамм. Деньги за сбытый героин отдавал лично МВВ, либо его бывшей жене МЛА. Так в <дата>, ему на сотовый телефон позвонил МВА. МВН попросил попросил продать героин – 1 грамм. Он согласился. После этого МВА дал деньги. Взяв деньги, он ушел за героином. Героин был спрятан недалеко от места встречи с МВН. Взяв героин, он отдал его МВН. На другой день он узнал, что МВА задержали сотрудники наркоконтроля. Через пять суток после задержания МВН, от самого МВН он узнал, что МВН задержали сотрудники наркоконтроля. Также МВН рассказал, что когда его задержали, то МВН был вместе с девушкой и парнем. Когда он спросил МВН, какие тот дал показания, то МВН ответил, что все нормально, то есть против него МВН показания давать не стал. После этого он стал продавать героин, который по прежнему получал от брата – МВВ, в городе <...>. Там продавал наркотик парню по имени Д, прозвище его «<данные изъяты>». Деньги после сбыта также передавал МВВ или его бывшей жене – МЛА. <дата> года МВВ просил его, чтобы он передал героин Ципуштанову АВ. Он выполнял просьбы МВВ и передавал наркотик ЦЛД. При этом каждый раз видел, что героина, который он передавал ЦЛД примерно по 10 грамм. Героин был каждый раз завернут в свертки. <дата> в утреннее время он у себя дома, по адресу <...>, когда никого не было дома, решил изготовить для собственного потребления наркотическое средство – дезоморфин. Рецепт изготовления дезоморфина нашел <данные изъяты> примерно 1 год назад. Так <дата> он в аптеке, напротив школы приобрёл таблетки <данные изъяты>. После этого зашел в ближайший минимаркет, возле церкви, купил там <данные изъяты>. Затем зашел в ближайшие гаражи и попросил у водителей немного <данные изъяты>. Все это принес к себе домой. Дома он <данные изъяты> После чего полученный раствор выбрал в шприц. Часть вещества – дезоморфина, изготовленного им, он потребил. Остальной дезоморфин он оставил, чтобы потребить позже. Затем он собрался идти в магазин за семечками. Шприц с дезоморфином он решил взять с собой. Также он с собой взял шприц с соляной кислотой. Дома оставлять шприцы побоялся, чтобы не нашли родители и не выкинули. Дома навел порядок и все ненужное выбросил, а семечками он пошел покупать в минимаркет у церкви. Там его задержали сотрудники наркоконтроля.

       В протоколе явки с повинной Малышев АВ указал, что в <дата> его родной брат МВВ предложил ему сбывать героин, который МВВ будет привозить из <...>. Он согласился. Героин он сбывал в городе <...> наркозависимым лицам по цене 1000 рублей. В <дата> года, ему позвонил МВА и попросил продать ему героин. Через некоторое время они встретились возле домов по <...> в районе вокзала. При встрече он продал МВН героин.

         Подсудимый Ципуштанов АВ вину признал частично и пояснил, что <дата> года он познакомился с МВВ. Тот предложил приобретать у него наркотик-геноин по 1000 рублей за 1 грамм. Он стал приобретать у МВВ героин для собственного потребления. Он брал только для себя, или покупал наркотик для тех кто к нему обращался с просьбой помочь приобрести наркотик.он приобретал у МВВ наркотик более 8 раз. Со слов МВВ знал, что тот приобретает героин у кого-то в <...>. он сразу же отдавал МВВ деньги за наркотик. Иногда он связывался с женой МВВ и она говорила, где лежит наркотик. <дата> его попросили купить наркотик. Он созвонился с МВВ, тот сказал, что наркотик лежит в <данные изъяты>. Он взял наркотик, положил в гидрант деньги и пошел. Тут его задержали работники наркоконтроля. Он считает, что МВВ его оговаривает. На следствии давал другие показания, так как у него была ломка и давили работники наркоконтроля.

     Допрошенный в ходе предварительного расследования Ципуштанов АВ пояснил, что в конце <дата> года ему на сотовый телефон номер позвонил его знакомый Малышеву АВ. Малышев предложил приобретать героин. Позже Малышев АВ познакомил его со своим братом, которого сначала представил С. Позже он узнал, что настоящее у брата Малышева АВМВВ. МВВ предложил ему брать героин. Героин он брал предварительно отдав деньги за героин МЛА – жене МВВ. После этого ему на сотовый телефон звонил МВВ и говорил где лежит героин. Он стал часто обращаться к МВВ за героином, тогда МВВ стал давать ему указания о том, что он должен продавать наркотик. За это МВВ будет давать ему 1 грамм героина бесплатно. Героин он продавал наркозависимому по имени Т, С по прозвищу «<данные изъяты>». Он брал у этих людей деньги, потом относил деньги МЛА. Она ему говорила, где лежит героин. <дата> около 15 часов он договорился с Т о встрече. Т просил помочь ему с героином. При встрече он получил у Т 1500 рубле. С этими деньгами пошел к МЛА. При нём она позвонила МВВ. После звонка сказала, что героин лежит в пожарном щитке. Он взял героин в щитке. Героин был в трёх свертках. На первом этаже общежития его задержали сотрудники наркоконтроля. После этого у него изъяли героин.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, расшифровкой телефонных переговоров, протоколом очной ставки, явками с повинной, протоколом проверки показаний на месте, актом обследования и изъятия, протоколом осмотра предметов, актом досмотра.

          Свидетель ТПВ пояснил, что в отношении его было расследовано уголовное дело по обвинению его в сбыте наркотических средств. За это он был осужден <данные изъяты> к 5 годам лишения свободы. В конце <дата> года он стал приобретать героин у своего знакомого МВВ. В начале <дата> МВВ предложил продавать героин от него. МВВ давал ему 5 грамм героина, а он должен был продать 4 грамма героина наркозависимым лицам,1 грамм оставить себе. Продав героин, он отдавал МВВ 4000 рублей. <дата> его задержали сотрудники наркоконтроля за сбыт героина. В ходе его досмотра также был обнаружен героин. Весь этот героин ему дал МВВ для продажи. Он неоднократно сбывал героин, который ему для сбыта давал МВВ.

     Приговором <данные изъяты> от <дата> ТПВ осужден по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ.

      Свидетель МВА пояснил, что наркотики он употреблял в течение полутора-двух лет до <дата> года включительно. После <дата> года наркотики не употреблял и не приобретал. В <дата> году приобретал наркотики через всяких людей, а в <дата> года приобретал у Малышева АВ. Он давал Малышеву деньги, тот приносил наркотик. Впоследствии он узнал, что Малышева АВ берет наркотики у своего брата. <дата> он позвонил Малышева АВ, спросил, можно ли приобрести наркотик. Тот сказал, что ему надо кому-то позвонить, а потом перезвонит. Вскоре Малышев АВ ему позвонил, сказал, куда подойти. Встретились они на железнодорожном вокзале. Он отдал Малышева АВ деньги 1000 рублей, тот ушел, отсутствовал минут двадцать. Потом Малышев АВ пришел и принес 1 грамм героина. Затем их задержали с этим героином.

     Допрошенный в ходе предварительного расследования МВН пояснил, что в <дата> года его осудили за приобретение, хранение наркотического средства – героина. Так в <дата> года его задержали сотрудники наркоконтроля с наркотиком. Тот героин он приобрёл у Малышева АВ. <дата> он созвонился с Малышевым АВ. В ходе разговора он договорился с Малышевым АВ встретиться для приобретения у Малышева АВ героина. Просил он у Малышева АВ продать ему 1,5 грамма героина. Малышев АВ назначил место встречи в районе железнодорожного вокзала. На встречу к Малышеву АВ ходил один. При встрече с Малышевым АВ, дал ему 1500 рублей. Малышев АВ дал ему сверток, пояснил, что в свертке 1,5 грамма героина. После этого он с Малышев АВ расстался. В беседке он приготовил раствор героина совместно с девушкой по имени О и парнем по имени И. В это время их задержали сотрудники наркоконтроля. Наркотическое средство было изъято.В тот же день его освидетельствовали в наркологии. У него было выявлено наркотическое опьянение. За потребление наркотиков ему вынесли административное наказание 5 суток ареста. Выйдя из ИВС он созвонился с Малышев АВ и успокоил его, что не будет давать в отношении Малышева АВ показаний. После этого случая он ещё неоднократно приобретал наркотическое средство – героин у Малышева АВ.

          Приговором <данные изъяты> от <дата> МВН осужден по ст.228ч.1 УК РФ.

          Свидетель КВА пояснил, что подсудимых он знает по роду работы таксистом. Он неоднократно участвовал в контрольных закупках с участием подсудимых. Он приобретал наркотик в рамках контрольной закупки у ТПВ <дата> году.

         Свидетель ККИ пояснил, что днем <дата> он и МЮЮ задержали Малышева АВ при досмотре у Малышев АВ был изьят шприц с дезоморфином. Малышев АВ пояснил, что дезоморфин он изготовил сам дома. <дата> у МВВ был изъят героин. МВВ было предложено добровольно выдать героин, тот его выдал, пояснил, что наркотик для продажи. Задержанный накануне ЦЛД пояснил, что героин он взял у МВВ ЦЛД передал ЦЛД Деньги, а МВВ позвонил ЦЛД и сказал, где взять наркотик. Подтвердил свои показания на следствии.

     Допрошенный в ходе предварительного расследования ККИ пояснил, что в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...> имелась оперативная информация о том, что МВВ совместно с бывшей женой МЛА, родным братом Малышевым АВ и Ципуштановым АВ занимаются незаконной деятельностью связанной с незаконным сбытом наркотических средств в городе <...>. В отношении вышеуказанных лиц после этого был проведён комплекс оперативных мероприятий, в ходе которых информация нашла своё подтверждение. Так было установлено, что МВВ получает в городе <...> наркотическое средство – героин в особо крупных количествах. В <...> наркотик сбывает через своего родного брата Малышева АВ и Ципуштанова АВ. МЛА по указанию МВВ, вела учет наркотиков, получала от ЦЛД и Малышева АВ денежные средства за сбытый ими наркотик. Также по указанию МВВ показывала ЦЛД и Малышеву АВ, места, где МВВ делал «закладки» приготовленного для сбыта наркотика. В ходе проведённых оперативно розыскных мероприятий, так же стало известно, что привезённый из <...> для сбыта наркотик МВВ прятал в бытовом помещении, в ванной комнате, расположенной в той же секции общежития, где находится комната его и МЛА.<дата> в ходе ОРМ стало известно, что Ципуштанов АВ пошел в общежитие к МЛА за героином. Было принято решение задержать его при выходе из общежития. После этого около <данные изъяты> минут на первом этаже общежития по адресу <...> был задержан Ципуштанов АВ. В ходе досмотра ЦЛД были обнаружены и изъяты три свертка с героином. Затем было принято решение задержать МВВ и провести обследование его жилища по адресу <...>. На проведение обследования ранее было получено разрешение в суде. В ходе обследования комнаты МВВ с целью отыскания наркотических средств МВВ было предложено выдать имеющиеся у него наркотики. МВВ согласился и из ванной комнаты извлек сверток с наркотическим средством – героином и электронные весы. При этом МВВ пояснил, что героин он получил в тот же день в городе <...> у ПИ, а расфасовать наркотик не успел. В помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...> МВВ сразу же написал чистосердечное признание, в ходе которого пояснил, где и при каких обстоятельствах он получал наркотические средства, кто от него в городе <...> сбывал наркотические средства. Рассказал о ранее совершенных им преступлениях с сфере НОН в <дата> годах. Также МВВ дал согласие изобличить ПИ в городе <...>. После этого были проведены ряд мероприятий направленных на изобличение ПИ, но положительного результата они не достигли, так как ПИ перестал отвечать на телефонные звонки МВВ. Примерно через две недели после этого им и оперуполномоченным МЮЮ при выходе из минимаркета расположенном напротив церкви в микрорайоне «<...>» <...>, был задержан Малышев АВ. В ходе досмотра Малышева АВ у него был обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфином. Малышев АВ пояснил, что дезоморфин он изготовил сам у себя дома для собственного потребления. Кроме того Малышев АВ написал явку с повинной, в которой рассказал о совершенном им совместно с родным братом МВВ, преступлении, а именно о сбыте наркотика – героина МВА в <дата>.

     Свидетель МЮЮ пояснил, что <дата> он и ККИ находились на службе. Из магазина вышел Малышев АВ Они решили досмотреть Малышев АВ в УВД у Малышев АВ изъяли шприц с дезоморфином. Малышев АВ пояснил, что в шприце с темной жидкостью находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он изготовил сам у себя дома по адресу <...>, для собственного потребления.

         Свидетель ГАП пояснил, что до <дата> он употреблял наркотики. Подсудимых он знает. Часто приобретал наркотики в <...>. Он несколько раз обращался к ЦЛД с просьбой помочь приобрести героин. Он давал ЦЛД деньги, тот уходил и возвращался с наркотиками. Они часто употребляли наркотики вместе. Со слов других людей он знал, что ЦЛД берет героин в общежитии у Малышева АВ. Как-то ЦЛД говорил ему, чтобы он не ходил с ним за героином, так как Малышев АВ не продаст наркотик если кто-то будет рядом.

     Свидетель ГПП пояснил, что в <дата> он стал обращаться за героином к своему знакомому Ципуштанову АВ. К нему он стал обращаться, так как однажды ему захотелось потребить героин. Он стал искать кто бы смог помочь с приобретением героина. При этом он позвонил Ципуштанову АВ. Когда он позвонил к ЦЛД, то ЦЛД сказал, что поможет с героином. После этого он встретился с ЦЛД, дал ЦЛД деньги на героин. После этого, через несколько минут, ЦЛД принес героин. После этого случая он стал каждый раз, когда ему был нужен наркотик обращаться к ЦЛД. Обращался он к нему по одному – двум разам в неделю. Каждый раз он покупал у ЦЛД по одному грамму героина. Героин он всегда покупал для себя. Как правило, он с ЦЛД созванивался с телефона своего родного брата - ГАП. Кроме него, у ЦЛД покупал героин также и его брат ГАП. Антон тоже обращался к ЦЛД за героином по одному – двум раз в неделю. Перестал героин он покупать через Ципуштанова АВ где-то в <дата> года. За героином Ципуштанов АВ ходил к парню, который представляется «<данные изъяты>». Одно время «<данные изъяты>» жил в городе <...>, и ЦЛД ездил туда за наркотиком. Когда «<данные изъяты>» стал проживать в <...>, то ЦЛД стал приобретать героин в <...>. Когда он обращался к ЦЛД за героином, то встречи всегда происходили в микрорайоне <...>, в разных местах.

         Свидетель ЧАВ пояснила, что ПВ она знает, тот покупал для неё героин в <...>. Из подсудимых она знает ЦЛД. Человек по прозвищу «<данные изъяты>» это Малышев АВ. Подтвердила свои показания на следствии.

     Допрошенная в ходе предварительного расследования ЧАВ пояснила, что в <дата> она обратилась к своему знакомому ПВ с просьбой вприобритении наркотического средства – героина, так как ей было известно, что героин ПВ приобретает у МВВ. ПВ пояснил ей, что действительно приобритает у «<данные изъяты>» героин, по цене 4000 рублей за пять грамм. Первоначально она давала деньги ПВ, а ПВ привозил ей героин. Впоследствии ПВ стал привозить к ней героин по 5-10 грамм под реализацию. После сбыта наркотка она отдавала деньги ПВ, а ПВ привозил ей новые партии героина. Иногда в день ПВ привозил ей героин для сбыта по три раза. Так продолжалось до <дата> года. Иногда она ездила вместе с ПВ в <...>. ПВ в <...> брал у неё деньги на героин и уходил. Всегда возвращался с героином. Иногда вместе с ПВ приходил МВВ. ПМ довозил его из <...> до <...>, до общежития, где жила его жена лариса. Также в <...>, когда не было МВВ, героин выносил его брат Малышев АВ, по прозвищу «<данные изъяты>».

          Свидетель ГДА пояснил, что он подсудимых знает, неприязненных отношений у них нет. Он приобретал героин через Малышева АВ. В <дата> года он в <...> обратился к Малышеву АВ, попросил приобрести 1 грамм героина. Он приехал к кинотеатру «<данные изъяты>», встретился с Малышев АВ, отдал ему деньги 1000 рублей. Малышев АВ взял деньги и ушел. Спустя некоторое время Малышев АВ пришел и передал ему 1 грамм героина. Часть наркотика он употребил, а часть взял с собой. Потом его задержали на посту ДПС. Вместе с ним были два брата Р Он неоднократно приобретал героин у Малышев АВ в <...>.

     Свидетель РИЛ пояснил, что <дата> в дневное время он вместе со своим братом РВЛ поехал в <...> в ломбард, чтобы выкупить телевизор. Вместе с ними поехал еще Ципуштанов АВ, он поехал за компанию. Приехав в <...> и выкупив телевизор, у него остались деньги и он решил приобрести героин для личного потребления. Он попросил Ципуштанова АВ, чтобы тот приобрел героин на 1000 рублей, т.к. тот знает где можно купить, а ему никто не продаст. ЦЛД ушел, а он с братом остались его ждать в машине возле <данные изъяты>. Минут через 15 пришел ЦЛД и вместе с ним пришел парень из <...> по имени Д. Все вместе они у <данные изъяты> употребили героин внутривенно, шприцы были у каждого свои. Д наркотик употреблял свой. После чего Ципуштанов АВ ушел в неизвестном ему направлении, но перед этим попросил довезти Д до <...>. Он согласился. Они втроем поехали в <...> и на посту «<данные изъяты>» <...> машину остановили сотрудники ДПС, затем к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и попросили проехать вместе с ними в УВД <...>. В УВД <...> сотрудники милиции провели их личные досмотры, в ходе которых у него и у брата ничего не обнаружили, а у Д был обнаружен героин. Затем их отвезли в наркологию, где врач дал заключение, что они находятся в наркотическом опьянении. Где ЦЛД и Д приобретали наркотик, он не знает.

         Свидетель ПВ пояснил, что <дата> года он через своего знакомого Д, по прозвищу «<данные изъяты>» познакомился с парнем по прозвищу «<данные изъяты>», зовут его ФИО187. Есть у него особая примета, у него косит один глаз. Тогда он стал по предложению МВВ делать у него ремонт в ванной комнате. За это МВВ пообещал ему заплатить 6000 рублей или получить за работу героином из расчёта 1 грамм – 1000 рублей. В то время он стал теснее общаться с МВВ. Кроме того, от Д ему было известно, что МВВ продаёт героин. При этом он по 5 грамм давал самому Д под реализацию. Продав героин, Д деньги отдавал МВВ. В середине <дата> года МВВ попросил его свозить его в <...>. За поездку МВВ пообещал дать 2000 рублей на бензин и ещё угостить героином. Он согласился. В <...> они поехали в вечернее время. Дорогу показывал МВВ.Никакого адреса МВВ не называл. Когда приехали на место, то МВВ ушёл примерно на тридцать минут. Когда вернулся, то принес с собой сверток, который достал из под курточки. Данный сверток МВВ положил под сиденье. При выезде из <...> МВВ угостил его героином. Героин доставал из кармана. Всего он с МВВ ездил в <...> за героином раза три. Тогда же <дата> года его знакомая ЧАВ попросила помочь ей с приобретением героина. Он согласился. ЧАВ дала ему деньги на пять грамм героина – четыре тысячи рублей. С её деньгами он поехал в <...> к МВВ. В то время МВВ жил там, в районе сбербанка по <...> тем как ехать к нему он созвонился с МВВ и сказал, что надо пять грамм героина. При встрече у <...> он дал МВВ деньги, которые ему дала ЧАВ, а МВВ дал ему сверток с героином. Этот свёрток он отвёз ЧАВ. После этого случая, ЧАВ попросила его взять героин у продавца наркотиков под реализацию. О том, что он брал героин у МВВ, ЧАВ не знала. С просьбой дать ему героин под реализацию МВВ сразу же согласился. После этого он стал регулярно ездить в <...> к МВВ за героином. Брал по пять грамм, при этом он сначала отдавал МВВ деньги за ранее проданный героин, а после этого МВВ давал ему новый сверток с наркотиком. Основным покупателем героина у него была ЧАВ. По условию МВВ было то, что он за героин, за пять грамм, должен был отдать МВВ 4000 рублей.

         Свидетель МАА пояснила, что Малышева АВ она знает. Её сестра МЛА призналась ей, что сбывала вместе с Малышевым АВ, мужем и ТПВ наркотики. <дата> у М-х в общежитии нашли после контрольной закупки 40 грамм героина. На следствии она говорила правду.

      Допрошенная в ходе предварительного расследования МАА пояснила, что у неё есть родная сестра МЛА. Она проживает по адресу <...>. Ранее МЛА была замужем за МВВ. В настоящее время они разведены, но проживают совместно. Ей известно около двух лет, что МЛА потребляет наркотические средства. В <дата> ей от Малышева АВ, родного брата МВВ, стало известно, что МВВ и МЛА продают наркотики. Сразу же после разговора с Малышевым АВ, она пошла разговаривать со своей сестрой МЛА. В первую у с ней беседу МЛА сказала ей, что это неправда, что ничем таким они не занимаются. Примерно через два месяца ей от Ципуштанова АВ стало известно, что МВВ и МЛА дают героин под реализацию. Она снова пошла к МЛА и сказала ей, что теперь ей сказал, что МЛА и МВВ занимаются распространением героина, Ципуштанов АВ. МЛА стала нервничать, заплакала. После этого пояснила, что ей (МЛА) приходится заниматься сбытом наркотиков, так как МЛА боится МВВ и человека, который проживает в <...> и поставляет наркотики МВВ. Также МЛА ей сказала, что если она (МЛА) перестанет по указанию МВВ торговать наркотиками, то он её просто выгонит из квартиры, а ей (МЛА) негде жить и не на что. Как у них происходил весь процесс сбыта наркотиков, МЛА не рассказывала. <дата> года она от Ларисы узнала, что в <дата> за сбыт героина был осужден ТП. МЛА пояснила, что героин, который был изъят у ТПВ, ему под реализацию давал МВВ. <дата> от МЛА она узнала, что их задержали за преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков. Когда она пришла к МЛА домой, то МЛА рассказала, что у них изъяли наркотики.

         Свидетель ВРЕ пояснил, что он употреблял наркотити-героин. За наркотиком он обращался к Малышеву АВ. Он приобретал у Малышев АВ героин раз в неделю, по 0,5гр. или 1 грамму за 500 или 1000 рублей. Он знал, что Малышев АВ берет героин у брата. Он отдавал Малышев АВ деньги, тот уходил и приносил героин. Малышев АВ говорил, что берет героин у брата.

         Допрошенный в ходе предварительного расследования ВРЕ пояснил, что у него есть знакомый Малышев АВ, по прозвищу «<данные изъяты>». Ему известно, что Малышев АВ потребляет наркотические средства – героин. Сам он тоже потреблял наркотики до <дата> года. <дата> года он зная, что Малышев АВ потребляет наркотики обратился к нему с просьбой помочь приобрести ему героин. Малышев АВ согласился. После этого случая Малышев АВ сам ему сказал, что если ему нужен будет героин, то он может обращаться к Малышеву АВ. С тех пор до <дата> года он практически каждую неделю обращался к Малышеву АВ за героином. С <дата> года он стал ездить к Малышеву АВ за героином в <...>. Когда ему нужен был наркотик, то он звонил Малышеву АВ, тот говорил куда приезжать. В <...> они встречались во дворах домов недалеко от политехнического института. При встрече бывало, что он давал Малышеву АВ деньги. Малышев АВ уходил и через некоторое время возвращался с героином. Иногда Малышев АВ отдавал ему героин сразу же как он давал деньги. Покупал он у Малышева АВ героин от 05 грамма до 1 грамма. Ему известно, что героин Малышев АВ брал у своего брата МВВ по прозвищу «<данные изъяты>». Кроме него у Малышева АВ покупали героин МВВ, И, Д по прозвищу «<данные изъяты>». В последний раз он приобретал у Малышева АВ героин в <...> <дата> года.

          Свидетель МВВ пояснил, что он занимался сбытом наркотиков. Для этого он привлек Малышев АВ и Ципуштанов АВ Они брали у него раз в 2-3 дня героин. После этого деньги за героин передавали ему или МЛА. В день когда задержали в мае ЦЛД, тот принес МЛА деньги 6000 рублей, за ранее взятый героин. ЦЛД должен был взять 10 грамм для продажи. ЦЛД распространял наркотики с <дата>. ЦЛД брал 10 грамм. Из них 2 грамма ЦЛД оставлял себе для употребления, а за остальные 8 грамм приносил ему деньги. МЛА знала, что деньги отдают за героин. ТПВ он так же сбывал героин. Сам он брал героин у ПИ в <...> по 50-100 грамм для реализации.<дата> к нему пришли работники милиции и он сам выдал им героин, который был для реализации. Малышев АВ так же брал для реализации героин. Подтверждает показания, которые давал на следствии.

     Допрошенный в ходе предварительного расследования МВВ пояснил, что <дата> он у ПИ, проживающего в городе <...>, получил наркотическое средство – героин в количестве 50 грамм. Это произошло у него дома в городе <...> по адресу <...>. Времени было с <данные изъяты> часов. Этот наркотик он получил у него в долг. Отдать деньги он должен был ПИ в сумме 16 тысяч рублей после реализации наркотика. Героин под реализацию ПИ ему дает с <дата> года. У него с ПИ была договоренность о том, что тот предоставляет ему героин в необходимом мне количестве, из расчета за каждые 100 грамм наркотика он должен был ему вернуть 47 тысяч рублей. В основном героин он у него брал под реализацию по 100 грамм. Деньги возвращал ему частями, по мере реализации наркотика. Иногда деньги отдавал при личной встрече, а иногда осуществлял Блиц – переводы на его имя через <данные изъяты>. Деньги на имя ПИ отправляла МЛА. Героин он сам среди наркозависимых не распространял. Для этой цели он нашел лиц, которые были сами заинтересованы в героине. Среди них были ТПВ, родной брат Малышев АВ. Со всеми вышеуказанными лицами у него была договоренность, о том, что он им под реализацию давал героин по 10 грамм, а они ему должны были вернуть 8 тысяч рублей. После того как ему возвращались его 8тысяч рублей, он давал новые партии героина. В <дата> году в <дата> месяце он переехал жить в <...>. Все перечисленные лица стали ездить за героином к нему в <...>. В <дата> он стал жить в <...> по адресу регистрации, то есть <...>. В то время он познакомился с парнем – Ципуштанов АВ. После знакомства он узнал, что тот потребляет наркотики, и предложил ему брать у него героин под реализацию. Условия были те же, то есть он давал ему 10 грамм героина, ЦЛД после реализации отдавал 8000 рублей. ЦЛД согласился. Героин под реализацию ЦЛД он давал практически каждый день. Деньги ЦЛД отдавал из рук в руки. Когда его не было в <...>, то ЦЛД звонил ему на телефон, говорил, что принесет деньги за героин. После этого он звонил МЛА, ей говорил, что должны принести долг, говорил кто должен принести. После того как ЦЛД приносил деньги, то ему звонил либо сам ЦЛД, либо МЛА, говорили, что долг вернули. После этого он по телефону говорил ЦЛД, где взять еще героин для сбыта. Когда он сам не мог дозвониться до Ципуштанова АВ, то звонил МЛА, говорил ей, что когда к ней придет ЦЛД и принесет долг, то она должна была сказать ЦЛД, где взять следующий сверток. Героин он прятал всегда в разные места. Делал это для того, чтобы те через кого он продавал героин не могли взять героин без его разрешения. <дата> примерно в <данные изъяты> часов ему на один из имеющихся у меня телефонов позвонил Ципуштанов АВ. ЦЛД сказал, что сейчас занесет долг в сумме 6900 рублей, вырученные за героин, МЛА. После этого он позвонил МЛА и сказал ей, что к ней придет ЦЛД и принесет ей деньги, после этого он сказал МЛА, чтобы она сказала ЦЛД, где лежит сверток. Через какое – то время он сам позвонил ЦЛД. Когда ЦЛД ответил, то связь практически сразу же оборвалась. Он сразу подумал, что ЦЛД задержали. В это время он ехал на рейсовом автобусе из <...>. Когда он ехал из <...>, то вез с собой героин, который взял у ПИ Игоря под реализацию. Приехав домой, он привезенный с собой героин убрал в бытовое помещение расположенное между туалетом и ванной, в секции, в которой расположена его комната. Там же он спрятал и электронные весы. Весы он тоже привез из <...>. Весы использовал для расфасовки героина. Героин он расфасовывал либо в <...> в квартире по адресу <...>, либо в ванной комнате в общежитии по адресу <...>. Героин он расфасовывал как по 10 грамм, так и по 1 грамму. По одному грамму он давал героин в основном своему брату. За то, что он продавал героин, он с каждых 100 грамм имел чистой прибыли 18 тысяч рублей. Примерно в 17 часов к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля. Предъявили постановление суда о разрешении обследования жилища по адресу <...>. После чего провели обследование моего жилища. Ничего запрещенного не обнаружили. После этого спросили его, хочет ли он добровольно выдать героин. Он сказал, что желает. После этого провел сотрудников наркоконтроля в подсобное помещение, где у него был спрятан наркотик. Там в присутствии посторонних мужчины и женщины он сам выдал пакет с героином и весы, которые привез из <...>. Героин расфасовать он еще не успел.

     В <дата> года у него возникло желание заняться сбытом героина в городе <...>, для повышения своего материального состояния. С этой целью он тогда же в <дата> года пришел к своему родному брату Малышеву АВ и предложил ему сбывать от него героин. При этом он на свои деньги покупал героин в городе <...> по цене 500 рублей за грамм, а Малышеву АВ сказал, что после того как он привезет героин из <...> и отдаст Малышеву АВ наркотик для сбыта, то Малышев АВ после реализации героина должен будет ему вернуть деньги из расчета 800 рублей за 1 грамм. Вырученные деньги он собирался тратить для приобретения новых партий наркотиков и на свои личные нужды. Сбывая героин, у Малышева АВ появлялась возможность бесплатного потребления героина, так как Малышев АВ является наркозависимым. Героин он Малышеву АВ после этого стал давать под реализацию в разных количествах, от 1 до 10 грамм. Деньги за героин Малышев АВ в <дата> году передавал ему лично. До <дата> года героин в <...> он приобретал у различных людей. С <дата> года стал постоянно получать героин у одного и того же человека – ПИ Так в <дата> года в ходе одной из встреч с ПИ он начал разговор про героин. В разговоре, он поинтересовался у ПИ есть ли возможность приобретать героин. ПИ сказал, что узнает и позвонит. Дня через два после разговора ПИ сам позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что есть возможность брать героин по 100 грамм за 32 тысячи рублей. Кроме того, условием ПИ было, что кроме 32 тысяч, которые стоит героин он должен будет лично ПИ отдавать после реализации еще по 15 тысяч за каждые 100 грамм героина. Как пояснил ПИ, ПИ сам вложился в этот героин, и что отвечает за высокое качество наркотика. Его условия ПИ устроили. После этого он стал брать героин у ПИ примерно раз в 7-10 дней, от 50 до 100 грамм. Практически всегда деньги за героин отдавал ему из рук в руки, при этом, когда брал новую партию героина, то давал 32 тысячи рублей за новый героин, а 15 тысяч отдавал за ранее проданный героин. В <дата> года он предложил продавать от него героин ТПВ. Он знал, что тот употребляет героин. Условия к ТПВ были точно такие же как и к Малышеву АВ, то есть он давал ему героин, ТПВ сбывал его, а после реализации отдавал ему деньги из расчета 800 рублей за 1 грамм. Героин ТПВ брал у него также от 1 до 10 грамм. Героин он ему давал лично. От него героин ТПВ продавал до <дата> года, то есть до того момента как его задержали сотрудники наркоконтроля. О том, что ТПВ задержали, когда ТПВ продавал его героин, ему рассказал сам ТПВ, после того как сбежал из ИВС УВД <...>, отбывая административное наказание. Когда ТПВ это рассказал, то он и ТПВ договорились, чтобы ТПВ против него показаний не давал. После того как ТПВ задержали и осудили, для сбыта героина он привлёк Д. Условия к Д были точно такие же как и к ТПВ и Малышеву АВ. В <дата> года он вновь приехал в <...>, и стал жить в комнате по адресу <...> со своей бывшей женой МЛА. Примерно в тоже время Малышев АВ стал все меньше продавать его героин, тогда он спросил Малышева АВ есть ли у него знакомые наркоманы. Малышев АВ ему дал номер телефона Ципуштанова АВ. Он сам позвонил Ципуштанову АВ и предложил продавать от него героин. Условия к ЦЛД были точно такие же как и ко всем остальным, то есть он предоставлял ЦЛД наркотик, а ЦЛД после сбыта отдавал ему деньги из расчета 800 рублей за 1 грамм. В <дата> он в очередной раз поехал в <...>. Перед поездкой он попросил свою бывшую жену, что когда придет Малышев АВ, чтобы она открыла ему туалет. Также он сказал ей, что Малышев АВ сам знает, где и что брать. После этого он еще не менее 4 раз говорил МЛА, чтобы она открывала двери Малышеву АВ. Кроме этого он просил, что бы МЛА, когда к ней домой придет Ципуштанов АВ и принесет деньги, то чтобы она эти деньги принимала у него. Так же он ей говорил, чтобы когда придет Ципуштанов АВ, то ей надо было сказать ему, где лежит сверток. О том, что сверток будет с героином МЛА понимала. Сколько денег ему должна была отдать МЛА, после того как ей отдадут деньги Ципуштанов АВ и Малышев АВ,он всегда знал, так как всегда знал, сколько героина он заложил, а также Малышев АВ и Ципуштанов АВ всегда звонили ему и говорили, сколько денег принесли МЛА. Несколько раз он просил МЛА отправить деньги на имя ПИ. При этом он давал ей паспортные данные ПИ. Деньги МЛА отправляла Блиц переводами через <данные изъяты>. Происходило это с <дата> года. Сумму были от 10 до 15 тысяч рублей. Когда он ездил в <...> за героином к ПИ, то никогда об этом никому не говорил, чтобы никто не мог про него рассказать сотрудникам правоохранительных органов.

         Приговором <данные изъяты> от <дата> МВВ осужден по ст.228.1ч.3п. «а,г» УК РФ.

      В протоколе проверки показаний на месте (<данные изъяты>), Ципуштанов АВ указал ехать к общежитию по <...>. Подъехав, ко входу общежития он пояснил, что в этом общежитии в <данные изъяты> он получил наркотическое средство героин. В секции общежития на третьем этаже ЦЛД указал на пожарный гидрант. Пояснил, что в нём он получал от парня, представляющегося «<данные изъяты>» наркотическое средство – героин. Таким образом он получал героин 4-5 раз.

     Из акта досмотра Ципуштанов АВ<данные изъяты>) следует, что <дата> в <данные изъяты> минут в помещении УВД <...> был досмотрен Ципуштанов АВ. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты три свертка с комкообразным веществом.

     Согласно заключения эксперта от <дата> (<данные изъяты>), следует, что представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределённой формы (размером до 10мм) из трёх фольгированных свертков, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из трёх свертков соответственно составила 0.781г, 0.730г и 0.226г.

     Из акта досмотра Малышев АВ,(<данные изъяты>), следует, что <дата> в кабинете УВД <данные изъяты> в ходе досмотра Малышев АВ были обнаружены и изъяты: 1) шприц объемом 12 мл с жидкостью темного цвета, 2) шприц объемом 6 мл с прозрачной жидкостью.

     Согласно заключения эксперта от <дата> (<данные изъяты>) следует, что представленная мутная жидкость красно – коричневого цвета без запаха, объемом 5,45мл из инъекционного шприца однократного применения емкостью 10.0(12.0)мл с инъекционной иглой в защитном футляре (объект ), является раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса «смеси, в состав которой входит дезоморфин» из шприца составила 5.318г.

     Согласно заключения эксперта от <дата> следует, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло – бежевого цвета, изъятое <дата> в ходе обследования жилища МВВ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 39.113г. На поверхностях весов содержатся в следовых количествах наркотические средства морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин.

     При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимых доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Малышев АВ по ст.228ч.2 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

     Подсудимый в домашних условиях, незаконно с использованием приобретенных им в аптеке препаратов изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного потребления, без цели сбыта. Изготовленный наркотик подсудимый хранил при себе с момента изготовления до момента задержания и изъятия данного наркотика.

     Суд квалифицирует действия подсудимых Малышев АВ и Ципуштанов АВ по ст.228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, так как они совершили незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в особо крупном размере.

     Подсудимые и другие лица объединились в устойчивую группу лиц для совершения незаконного сбыта наркотического средства. Цель совместного совершения преступления объединяла членов группы на протяжении продолжительного промежутка времени и это охватывалось их умыслом. Существовало распределение ролей по приобретению, доставке, расфасовке и непосредственному сбыту наркотического средства наркозависимым лицам. На наличие умысла на сбыт наркотического средства в особо крупном размере организованной группой лиц говорит значительный объем героина, который передавался подсудимым на реализацию и который был изъят <дата>. При этом исходя из условий деятельности организованной группы и особенностей предмета преступления они не были осведомлены в полной мере о роли других участников организованной группы, что не влияло на их выполнение своей роли по сбыту героина. Выполняя порученное в соответствии с распределением ролей, каждый подсудимый тем самым реализовывал общую цель организованной группы на получение доходов от незаконного сбыта наркотических средств.

     Доводы подсудимых суд расценивает, как средство защиты и желание уйти от ответственности, поскольку они не логичны и надуманны, они опровергаются показаниями свидетелей, заключением судебно-химических экспертиз не доверять которым у суда нет оснований. Изобличая подсудимых свидетели ни коим образом не улучшают свою участь. Суд берет за основу показания подсудимых, данные на предварительном следствии в присутствии адвоката с соблюдением норм УПК РФ, а так

же явку с повинной, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью добытых по уголовному делу доказательств. Суд так же берет за основу показания свидетелей МВН, ККИ, ЧАВ, ВРЕ, МАА, МВВ данные ими на предварительном расследовании поскольку свидетели подтвердили их в ходе судебного заседания и они объективно подтверждаются совокупностью добытых по уголовному делу доказательств.

     При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуются подсудимые удовлетворительно.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Малышев АВ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Малышев АВ, является рецидив преступления.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ципуштанов АВ, является раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ципуштанов АВ, суд не усматривает.

     На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме. Вместе с тем суд учитывая роль каждого в совершенном преступлении, признавая обстоятельства смягчающие наказание подсудимых исключительными, считает возможным применить при назначении наказания ст.64 УК РФ.

     Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

     В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе следствия: с Малышев АВ    в размере 2745 рублей 04 копейки, с Ципуштанов АВ в размере 2401 рубля 91 копейка.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Малышев АВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1ч.3п. «а,г», 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ по ст.228.1ч.3п «а,г» УК РФ сроком на шесть лет, по ст.228ч.2 УК РФ сроком на два года шесть месяцев.

В силу ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения к отбытию определить восемь лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от <дата>, окончательно к отбытию определить девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15.06.2011 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Зачесть в срок отбытия время отбывания наказания по предыдущему приговору с 21.10.2010 года по 14.06.2011 года.

Ципуштанов АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1ч.3п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15.06.2011 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин – уничтожить.

Взыскать с Малышев АВ судебные издержки в доход государства за осуществление защиты на предварительном следствии адвокатом в сумме 2745 рублей 04 копейки.

Взыскать с Ципуштанов АВ судебные издержки в доход государства за осуществление защиты на предварительном следствии адвокатом 2401 рубль 91 копейку.

. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    И.П.Сахно