приговор о присвоении и служебном подлоге



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года                                                                               г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры <...> Суворовой Е.А.

Подсудимой Игошиной Ю.М.

Защитника- адвоката адвокатской конторы <...> Федюхина А.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ИГОШИНОЙ Ю.М. <данные изъяты>, не судимой, осужденной <данные изъяты> 28 января 2011 года по ст. 160 ч. 3 УК РФ 160 ч. 3 УК РФ, 292 ч. 1 УК РФ, 292 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в 10000 рублей, с испытательным сроком в один год; 27 апреля 2011 года по ст. 292 ч. 1 УК РФ, 292 ч. 1 УК РФ, 160 ч. 3 УК РФ, 160 ч. 3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом 9000 рублей, в совершении преступлений, предусмотренных стс.т. 160 ч. 3 УК РФ и 292 ч. 1 УК РФ

                        Установил

Игошина Ю.М., работая в должности судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов <...> УФССП России по <...>, принятая на федеральную государственную гражданскую службу и назначенная на данную должность приказом главного судебного пристава <...> от <дата> , являясь должностным лицом, обязанным в соответствии с должностным регламентом судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по <...> и <...> УФССП России по <...>, утвержденным приказом руководителя УФССП России по <...> от <дата> и Федеральным Законом РФ « О судебных приставах»: принимать меры к своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, рассматривать заявления сторон исполнительного производства или их представителей, их ходатайства по поводу исполнительного производства, выносить соответствующие постановления, разъяснять сроки и порядок их обжалования, использовать представленные ей права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций, руководствоваться в работе ФЗ РФ « Об исполнительном производстве», «Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП, утвержденной совместным приказом МЮ РФ и МФ РФ от <дата>, в соответствии с которой « наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующим за днем изъятия, вносятся судебным приставом-исполнителем на счет « Средства для выплаты наличными денег бюджетополучателем» в соответствии с н «О порядке обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы РФ, совершила хищение денежных средств при следующих обстоятельствах: <дата>, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем присвоения, в нарушении ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», а также «Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное пользование структурных подразделений территориальных органов ФССП», утвержденной совместным приказом МЮ РФ И МФ РФ от <дата>, из корыстной заинтересованности, находясь в служебном помещении, по адресу <...>, получила от Б. по квитанции <данные изъяты> от <дата> по находящемуся у нее исполнительному производству , возбужденному на основании постановления <данные изъяты> о взыскании налога с Б. в доход государства, денежные средства в сумме 5000 рублей, из которых внесла на депозитный счет, открытый органу <данные изъяты> «Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателем» около 500 рублей )) копеек, а оставшиеся денежные средства, полученные от Б. в сумме 4500 рублей 00 копеек присвоила, то есть изъяла и обратила в свою пользу, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на сумму 4500 рублей00 копеек. Таким образом Игошина Ю.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При этом Игошина Ю.М., осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить имущественную выгоду с незаконным безвозмездным изъятием и обращением 4500 рублей 00 копеек в свою пользу и в стремлении извлечь выгоду имущественного характера, используя свое служебное положение представителя власти, вопреки интересам службы, внесла в квитанцию от <дата> сведения о принятой от должника Б. денежной сумме 5000 рублей, после чего, реализуя свой преступный умысел, внесла в корешок квитанции АА от <дата>, являющийся официальным документом и имеющим юридическое значение, находящийся в ведении государственного органа, заведомо ложные сведения о принятой от Б. денежной сумме 500 рублей 00 копеек. Таким образом Игошина Ю.М. совершила преступление предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложные сведения, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности.

    Подсудимая Игошина Ю.М. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия данного ходатайства ей разъяснены и понятны.

    Выслушав мнение защиты и государственного обвинителя, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, с учетом соблюдения требований ст. 314 УПК РФ при заявлении указанного ходатайства, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия ИГОШИНОЙ Ю.М. по ст. 160 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенному лицом с использованием своего служебного положения.

                 Суд квалифицирует действия ИГОШИНОЙ Ю.М. по ст. 292 ч. 1 УК РФ ( ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) так как она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Игошиной: не судима, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, <данные изъяты>, возместила полностью причиненный ущерб.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, раскаяние, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом содеянного, личности подсудимой, характера и степени тяжести совершенных Игошиной преступлений, с учетом смягчающих наказания и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Игошиной наказание с применением ст. 73 УК РФ- условного осуждения, без изоляции от общества. Наказание назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание не применять. Наказание назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Приговоры <данные изъяты> от 28 января 2011 года и 27 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства хранить при деле.

    Процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат на основании ст. 316 УПК РФ.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                    ПРИГОВОРИЛ

ИГОШИНУ Ю.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), 292 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание:

По ст. 160 ч. 3 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

По ст. 292 ч. 1 УК РЙФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года)- шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год. Обязать Игошину Ю.М. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденной один раз в месяц.

Приговоры <данные изъяты> от 28 января 2011 года и 27 апреля 2011 года в отношении Игошиной Ю.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Игошиной Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующая                                               Ошмарина Л.Г.

                        Копия верна судья: